Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: DJVU_editor  

Дата создания поста: 11 марта 2012, 11:32

Хорошие новости про контроль

Беда современного человека - это страх перед тем, что я не смогу эффективно для себя взаимодействовать с окружающим миром. Ну если человека с детства в этом убеждают, то не трудно поверить в то, что я правда не справлюсь. Так вот, то, что человек не справится - это иллюзия.



Человеческое существо так устроено, что его органы чувств, хотим мы того или нет, все время регистрируют те изменения, которые происходят в среде. То есть мы и так все контролируем. И собственно человеку мешает именно то, что он боится не проконтролировать и не среагировать, то есть не справиться с ситуацией. Эта тревога создает напряжение. И напряжение как раз приводит к обратному результату: когда я напрягаюсь, я перестаю быть внимательным к сигналам среды и упускаю из внимания то, что происходит, тем самым теряя возможность взаимодействовать с тем, что происходит. Для того, чтобы стать более внимательным, нужно просто больше доверять себе, своей способности регистрировать происходящие изменения и своей способности на них адекватно реагировать, то есть расслабиться и перестать себя пугать своей беспомощностью и неспособностью.

Часто можно услышать "отпусти контроль!". И это реально пугает. И нормально, что это пугает, ведь фактически предлагается выключиться из взаимодействия со средой. Но фишка в том, что человек не может из него выключиться:) Человек-часть среды, он все время с ней взаимодействует:) Все дело не в том, чтобы отпустить контроль, а в том, чтобы довериться своей способности регистрировать происходящее. То есть довериться своему естественному контролю. Своему внутреннему природному компасу.

Было изменено: 10:41 11/03/2012.

Комментарии:

Deleted  
А на картинке это
подготовка к само повешению или само сожжению? ))
....  
пойду-ка я гляну
ещё разок на клип с Меленой.
Уж больно она там хороша. А ещё лучше воет волчица.
А вот нужно ли жить в вихре своих эмоций и чувств, отдаваясь им безоглядно и бесконтрольно-тут дать ответ не могу, хоть убей.
Хочу на ручки  
***
а как убедить ребенка, что он справится?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩