Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: DJVU_editor  

Дата создания поста: 31 марта 2012, 10:14

Психолог в отпуске -2

Существует несколько теорий структуры личности.
Разные направления психотерапии опираются каждое на свою теорию. Все эти теории, как и направления, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Личность - штука объемная, и каждая теория - это такая плоскость, отражение среза личности. Это как если сделать томограмму в разных плоскостях.

Так вот, по одной из теорий (может кто-то подскажет, чьей) личность состоит из трех частей: нарциссическая, истероидная и шизоидная части. Каждая из них выполняет функцию адаптации личности в среде. Эти части могут быть компенсированы (сбалансированы), а могут быть декомпенсированы, например, не развиты или наоборот гипертрофированы. Сбалансированность этих частей зависит от генетической предрасположенности и той среды, которая повлияла на развитие личности.
Когда все три части декомпенсированы, можно говорить о пограничном расстройстве личности или более серьезных психических расстройствах. То есть человек испытывает серьезные сложности адаптации в среде и рискует в ней не выжить. Соматические заболевания в этом случае являются способом компенсировать психические трудности, то есть тело вступает в борьбу за выживание путем вызова огня на себя.

Как выглядит декомпенсация разных частей.

Нарцисс



Нарциссическая часть отвечает за предъявление себя. Если она гипертрофирована, то человек испытывает сложности в построении стабильных отношений, чувствует себя одиноким и выбирает одиночество или избегание близости с целью сохранить безопасность. Близость для нарцисса - это риск разрушения личности. Если эта часть не развита, человек подавляет удовлетворение своих потребностей, скромный такой. Обычно неразвитость этой части вызывает гипертрофию других частей, истероидной и шизоидной.


Типичный истероид



Истероидная часть связана с чувствами и ощущениями. Когда она гипертрофирована, человек становится гиперчувствительным, очень ранимым, экзальтированным, любая сложность воспринимается как конец света. Но поскольку это та часть, с помощью которой человек находиться в контакте со средой, то часто развивается некоторый мазохизм, страдание становится единственным способом жить. Если эта часть недостаточно развита, то человек испытывает трудности с идентификацией своих чувств и потребностей, подменяет одни другими и часто дезориентирован в жизни, грабли тут - сценарий жизни. При подавлении этой части гипертрофируются нарциссическая и шизоидная части.

Шизо



Шизоидная часть - это аналитическая часть, отвечающая за оценку, анализ, принятие решения. Все шахматисты обладают сильно развитой шизоидной частью. При ее гипертрофии человек теряет способность опираться на чувства, может иметь сложности с телесным и эмоциональным контактом, выбирает общение с техникой, а не с людьми, часто может быть "слепым" к переживаниям других людей, сильно страдает эмпатия. Обычно идет ноздря в ноздрю с гипертрофированной нарциссической частью. При недостаточном развитии этой части человек испытывает сложности с принятием решений, оценкой и анализом ситуации.



Терапия при разной картине баланса этих частей будет разной. Все эти части помогают нам ориентироваться, адаптироваться и жить среде и очень влияют на нашу способность быть креативными.

Отдельно хочется добавить про нарциссическую часть. Важным в ее формировании является подростковый возраст. Это время подросткового бунта. Бунт на самом деле - это ориентация в том, кто такой я и как я как отдельная личность живу. Так вот, если подростковый бунт подавляется средой, нарциссическая часть не получает поддержки в развитии и тогда есть несколько вариантов развития:
- нарциссическая часть подавляется как неуместная, человек выбирает следовать чужим ценностям, жить чужую жизнь, подчиняться дабы оставаться в отношениях.
- человек остается в бунте, бунтует везде и всегда, завершая незавершенные гештальты, в отношениях быть может, но они все время разваливаются.
- человек выбирает одиночество и самостоятельность, "сильная яркая личность бесконечно одинокая" и избегает близости в отношениях или самих отношений.
Во всех трех случаях выделяется стремление к совершенству как способу найти любовь окружающих.
(с)
Благодарю Анну Паульсен за помощь и консультации.

Было изменено: 11:16 31/03/2012.

Комментарии:

Deleted  
Не бывает пограничных "расстройств",
бывают пограничные состояния. И в них пребывает более 90% населения.
А шизоидность вообще подтип темперамента, колебание эмоций от радости к печали, противоположность циклоидности, от возбуждения к спокойствию, по шкале Айзенка - Кречмера, где смешанный тип амбивертный.

А реальные пограничные расстройства это:
психопатия
неврастения
психостения
астения
социопатия - уже потяжелее
маниакально-депрессивный синдром (хоть это уже ближе к заболеванию)
и пост травматическая энцефалопатия.

А то что в статье это вперемежку свойства личности и подтипы темпераментов.

Где такие авторы то, умники, без стыда другим мозги засирают. Это как раз напоминает социопатию. У социопатов есть свойство диктовать свои правила и законы.
DJVU_editor  
Ангел в отпуске
Спасибо за интерес к моей записи.
Вы описываете классический подход.

Мы работали с гештальт -консультантом Московского института Гештальта и Психодрамы Анной Паульсен. Прекрасный специалист, сейчас в Лиллехаммере живёт.
Кстати, квалификацию российского диплома подтвердила.
........  
Ребята
У вас у всех понахватано понемногу отовсюду(у Ангела слов непонятных, у DJVU_editor - психоделичесих картинок), и всё для самопрезентации))

Нет коротко и понятно сказать!
Deleted  
Бутон набухший)))
Кому сказать? Тебе, что ли?
........  
Птица недоделанная))
Я тут самый придурок. Можно с меня начать
Deleted  
Нет уж.
Придурок я. Старше потомушта)
........  
Я старше
Мне 46!!!
Deleted  
А я с Наполеоном
бухал))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩