Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Хрюковка_клон 675678  

Дата создания поста: 17 мая 2012, 17:11

Что первее-яйцо или курица? Курица. На 80 тыс. лет.)

Адам и Ева, как утверждают генетики, вовсе не мифические прародители человечества, а вполне конкретные мужчина и женщина, обладавшие уникальными генетическими характеристиками, которые они передали всем ныне живущим людям. Правда, жили Адам и Ева на Земле не одновременно. Ева оказалась старше Адама примерно на 80 тысяч лет.

Каждому, наверное, в детстве приходил в голову вопрос о том, откуда он взялся. При этом все дети, задумываясь о собственном происхождении, рассуждают примерно одинаково: "Вот у меня есть мама и папа. У них, в свою очередь, тоже были родители - мои бабушки и дедушки. У тех - свои". И так далее до бесконечности. Но бесконечность - понятие для человека крайне неуютное. Ему всегда хочется, чтобы рассуждение имело конец. В случае рассуждения о происхождении конец - это начало. Кто-то ведь должен быть первым в этой веренице предков. С кого-то ведь начался род человеческий.
Самый простой и понятный ответ на этот вопрос дан в Библии: род человеческий начался с Адама и Евы. Самый оскорбительный для людей ответ придумал Дарвин в своей эволюционной теории. Вот уже более ста лет ее последователи пытаются доказать человечеству, что оно произошло от обезьяны. В умах большинства граждан, считающих себя верующими, легко уживаются оба представления - и библейское, и дарвиновское. Более интеллектуально развитые из этой категории граждан осознают несовместимость этих двух представлений и даже испытывают определенный дискомфорт от того, что по воскресеньям вынуждены дважды менять свои убеждения: первый раз при входе в церковь, второй - при выходе. Церковь в этом вопросе ничем помочь гражданам не может, она может лишь еще раз отослать к Библии. Лишь однажды папа римский Иоанн Павел II позволил себе сделать неосторожное заявление о том, что эволюционная теория не противоречит учению о сотворении человека Богом. А вот ученые то и дело пытаются создать некие компромиссные теории, которые позволили бы примирить веру с учением об эволюции. Очередную такую попытку, которая несомненно вызовет огромный отклик в обществе, совершили генетики.

Как известно (это генетики установили уже давно), человек получает от отца и матери по набору из двадцати трех определенных хромосом, которые перемешиваются в случайном порядке. В результате такого перемешивания хромосом рождается ребенок, отличающийся и от мамы, и от папы. Однако мальчики получают от отца мужскую половую Y-хромосому, которая ни с чем не перемешивается, оставаясь неизменной. Она передается из поколения в поколение только по мужской линии: от отца к сыну, к внуку и так далее. Фактически Y-хромосома является чем-то вроде фамилии, определяя принадлежность человека к данному роду и точно указывая на его происхождение. Только в отличие от обычной фамилии эту генетическую "фамилию" нельзя поменять или исказить, от нее нельзя отречься, как нельзя отречься от своих генетических предков и потомков, несущих в себе ту же Y-хромосому.
Совсем недавно благодаря успехам в расшифровке генома человека ученые прочитали эти "фамилии" и таким образом проследили происхождение современных людей вплоть до самых далеких предков. Для реконструкции генеалогического дерева человечества используется метод молекулярных часов. Он основан на том, что гены, то есть "буквы", образующие генетическую "фамилию", обладают способностью к мутациям, скорость которых постоянна. Это как если бы в обычных фамилиях раз в несколько поколений изменялась какая-нибудь буква. Анализ этих изменений позволяет определить, когда на генеалогическом дереве человечества разошлись разные ветви. Таким же путем можно сравнивать хромосомы отдельных людей и судить об общности их происхождения или родственных связях. Чем больше различий, тем дальше родство.
В статье, опубликованной в ноябрьском номере журнала Science, представлены результаты генетического анализа Y-хромосомы более чем тысячи мужчин, живущих в 25 различных регионах Европы. Исследование показало, что у большинства европейцев встречаются Y-хромосомы десяти типов. По мнению ученых, это означает, что все население Европы происходит от десятка предков. 80% европейцев имеет прародителей, переселившихся в Европу 40 тысяч лет назад, в каменном веке, из Центральной Азии или с Ближнего Востока. Они жили охотой и собирательством и использовали примитивные каменные орудия.
24 тысячи лет назад, когда начался последний ледниковый период, потомки этих древних людей нашли убежища в разных областях Европы и образовали три изолированные эволюционные ветви: первая на территории нынешней Испании, вторая - на территории Украины, третья - на Балканах.
Когда льды в Европе растаяли, а это случилось 16 тысяч лет назад, племена расселились по всей Европе: испанские племена подались на северо-восток, украинские - в Восточную Европу, а балканские остались в Центральной Европе.
Примерно восемь тысяч лет назад, во времена неолита, началась новая волна переселения в Европу с Ближнего Востока, которая принесла с собой земледелие. Однако Y-хромосомы этих продвинутых сапиенсов унаследовали только 20% европейцев.

Утверждение о десяти праотцах современных европейцев кажется несколько неожиданным. Однако ученые ни в коем случае не утверждают, что эти десять человек приплыли в Европу так же, как американские переселенцы на шхуне "Мэйфлауэр". Они вообще жили в разные эпохи, причем, разумеется, не были единственными мужчинами своего времени. Просто среди всех людей, живших 40 тысяч лет назад, очень немногие имели вероятность оставить прямых потомков, доживших до наших дней.
Элементарная статистика предсказывает, что чем больше поколений пройдет, тем меньше вероятность того, что конкретный род, носящий определенную фамилию (или обладающий определенной Y-хромосомой), сохранится. В одних семьях рождается несколько мальчиков, в других - ни одного. Это означает, что один род (и одна разновидность Y-хромосомы) навсегда исчезает, а какой-то другой род дает более многочисленное потомство. Должен наступить момент, когда в популяции исчезнут все исходные фамилии, кроме одной. Похожий процесс можно наблюдать в небольших отдаленных деревнях, все жители которых могут носить одну фамилию.
В отношении нашей генетической фамилии этот процесс (то есть исчезновение всех разновидностей Y-хромосомы, кроме одной) произошел, по расчетам ученых, опубликованным в последнем номере журнала Nature Genetics, около 60 тысяч лет назад. То есть все ныне живущие люди являются прямыми потомками по мужской линии одного жившего в те времена человека, которого можно назвать Адамом, то есть генетическим праотцом человечества. Это не означает, что Адам - первый человек на Земле. Просто роды остальных древних людей прервались, а его - нет.

Точно так же родословную всех женщин оказалось возможным проследить вплоть до нашей праматери Евы. Правда, для этого ученые анализировали не женскую половую Х-хромосому (она есть и у мужчин), а другой родовой маркер - митохондриальную ДНК.
Митохондрии - небольшие пузырьки, рассеянные не в ядре клетки, а в клеточной цитоплазме. В митохондриях находятся небольшие колечки ДНК, в которых помещается всего 1% генетической информации (остальные 99% содержатся в хромосомах). Митохондриальная ДНК передается только по женской линии. Каждый человек получает эту ДНК только от своей матери, та - от своей и так далее в ряду только женских поколений. То есть она является своего рода женской "фамилией", как Y-хромосома - у мужчин.
Анализ митохондриальной ДНК позволил ученым выяснить возраст нашей генетической праматери Евы. Оказалось, что она жила гораздо раньше генетического Адама, а именно 143 тысячи лет назад. Это означает, что женщины передают свой генетический материал на большее временное расстояние, чем мужчины, чей генетический возраст ограничивается 4-5 тысячами поколений.
Одним из объяснений является то, что на протяжении всей человеческой истории у женщин была большая вероятность оставить потомство, чем у мужчин. Первобытные племена враждовали друг с другом, и победившее племя забирало себе женщин из другого племени, которые таким образом получали возможность продолжить свой род. Другим возможным объяснением является полигамия, предполагающая, что один доминирующий мужчина (вождь племени) пользовался сексуальными услугами множества женщин и оставлял потомство, тогда как гены остальных мужчин бесследно терялись.
Таким образом, библейские Ева и Адам - прародители всего современного человечества - действительно существовали. Ева, чей генетический материал несут в себе все живущие на Земле люди, жила на 80 тысяч лет раньше Адама, чья Y-хромосома присутствует у всех современных мужчин. Единственным совпадением является то, что оба наших предка - и мужской, и женский - жили в Африке. Прямые потомки первого человека, по мнению ученых, живут теперь на территории Судана, Эфиопии и Южной Африки.

История про Адама и его прапрабабку Еву весьма увлекательна, довольно остроумно примиряет два учения о происхождении человека, но может потешить лишь праздный ум, поскольку не имеет никаких практических следствий (разве что феминистки с еще большим рвением примутся доказывать превосходство женского начала над мужским).
А вот из самих современных генетических исследований вполне можно извлечь реальную пользу. Генетические тесты могут в принципе позволить любому из современных людей уточнить свою родословную. Поскольку все европейцы являются потомками десяти семей, у каждого из ныне живущих могут, например, обнаружиться родственники королевских кровей.
Пока, разумеется, такие услуги не оказываются. Практическое применение генетического тестирования ограничивается определением спорного отцовства и наследственных болезней. Но можно предположить, что спрос на установление знатных предков заставит ученых разработать несложные процедуры, в результате которых каждый, сдав капельку своей крови и заплатив определенную сумму, сможет установить свое родство с Габсбургами, Романовыми или Валуа.
Правда, может оказаться, что знаменитые представители человеческого рода не оставили прямых потомков, и все мы являемся наследниками какого-нибудь безвестного крестьянина или лихого разбойника. (с)

Комментарии:

Dinny  
все мы
братья-сестры )
Хрюковка_клон 675678  
)))
Так что нечего ниггеров неграми обзывать, коль мы из Африки родом!
Deleted  
Значит, раз мне жена, на самом деле сестра,
то тады у нас инцест? Кошмар!))
Хрюковка_клон 675678  
Ангелуша!
Главное, что твоя жена тебе не брат!)))
Dinny  
кто знает?
может в прошлой жизни она была ему братом )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩