Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Слава  

Дата создания поста: 20 октября 2012, 14:05

Мечты иногда сбываются

(из американских записок)

Когда-то, в том далеком 2007-ом году, мне посчастливилось второй раз побывать в Америке. Все знакомые сразу накинулись Ну как съездил, как впечатления? Я стою, смотрю на них, хлопаю глазами и думаю про себя - впечатления? Да какие там впечатления. Вымотался, как собака. Потому как дело туда ехал делать, а не отдыхать. Не жрал по десять часов, уставший вдрызг был так, что с ног валился, а дело свое сделал. И не плохо сделал.

А города новые повидал? Чикаго и Лас Вегас. Да что там говорить. Чикаго со своими небоскребами. Лас Вегас город праздник, куда со всего мира люди приезжают развлечься. Просто я снова убедился, что и за горизонтом тоже живут люди. Учатся, работают, влюбляются, рожают детей и создают семьи. У них тоже проблемы. Может быть не такие, как наши, но существенные для них, для того мира, в котором они живут. Они также болеют и пекутся о своем здоровье. Потому что надо работать, чтобы было на что завтра кормить своих детей и заплатить по кредитам. Может быть у них все по-другому. Нет такой разнузданной и оглашенной коррупции. Нет порой таких идиотских длинных и непонятных очередей за простой бумажкой. Оно и понятно. Они всем этим уже переболели, а у нас самый пик. И конца, честно сказать, этому не видно. Одна надежда, ни дети, может хоть внуки этого сволочизма не увидят.

Вот так сижу, перебираю мысли, впечатления. Все-таки, а какие у меня впечатления? Их ведь так много. Что такого самого главного увидел или узнал, что поразило, оставило свой неизгладимый след на всю жизнь?

И вдруг из всего этого вороха спутанных мыслей и образов одно, яркое и неповторимое. Как-то наткнулся у себя на сервере и был просто очарован картинкой. Большое здание, перед ним озеро и вот из глади воды вырываются тысячи струй, покачиваясь и взлетая стеной под красивейшую музыку. Уж много всякого, казалось бы, повидал я на свете. Уж ничем не удивишь. И вот вдруг такое. Бросился, помню, пытать всех, что это за место с таким чудом. И, наконец, узнаю. Это Америка, Лас Вегас и его поющий фонтан. Это же жутко как далеко и просто не возможно. Эх, помню, впервые жалко так стало, что это великолепие никогда не увижу. Вот же, впервые меня так пробило. Помню, повздыхал я тогда, а мечта так и осталась где-то далеко в моей душе. Ну, на то они и мечты. Они же, как сказки. А это только в сказках так все красиво происходит и складывается. А в нашем реальном мире? И вдруг через два месяца узнаю надо ехать в командировку. Черт, как я не люблю куда-то ездить. Всю жизнь боролся с командировками. Не люблю от дома, где все так налажено и знакомо, отрываться в какую-то неизвестность. Да и работу оставлять не хочется, ребят. Дело спорится и дело важное. И чую, ну, не отвертеться никак. Ладно, куда ехать-то? В Америку. Ну, да, я же с американцами работаю, их материалы тут в России продаю. А в какой город-то? В Чикаго. Что ж, известный городишко по американским боевикам. Ладно, хоть что-то, любопытно будет глянуть на город Аль Капоне. Интересно, а далеко от Чикаго до того фонтана? Эх, рвануть бы... А потом в Лас Вегас. В Лас Вегас? И тут прямо мурашки по коже... Нет, этого просто не может быть. Точно в Лас Вегас? Точно-точно, там три дня переговоры будут идти. Вот это да...

Сборы, самолеты, перелеты, суета в Чикаго. Нет, побродить можно, но скучный городишко, взгляду зацепиться не за что. Все какое-то однообразное и упрощенное в своем рационализме. Это их метро открытое и грохочущее над улицей на металлических конструкциях, пересекающее весь город. Вот лучший пример, как делать нельзя. Кругом дома почти вплотную, а тут эта бандура гремит туда сюда. Не, понятное дело, сэкономили... и угробили город. Архитектура? Тут сплошной примитивизм. Небоскребы? Ну, да. Но глянул раз, задравши голову, а дальше что? Все, посмотрел, увидел. Торчат коробки. Походил со всеми, побродил. А мысль все одна Впереди Лас Вегас. Неужели я увижу тот фантастический фонтан? Нет, просто не верится. Не бывает так все просто в жизни.

Потом снова перелет в другой конец Америки. Подлетаем уже почти ночью. Какие-то небольшие горы и пустыня под нами. И вдруг из этой черноты прямо в небо яркий луч. Просто световой столб. Фантастическое зрелище. Обалдеть просто. Это на въезде в город первый отель, который называется Кристалл. Он действительно сделан в виде черной пирамиды из стекла. И в самой его вершине установлены жутко яркие прожектора, которые и зажигаются ночью. Поди, с Марса и то видно этот их луч. Едим по ночному городу, который уже спит, но еще светится рекламой. Все такое нереальное и красивое, по сравнению с простеньким Чикаго. Огромные вывески, какие-то замки. А это что за отель? Обалдеть. Не такое большое овальное здание все в разноцветных лампочках и прямо из его середины, из стены моря света вылетает огромный мотоцикл. Читаю название отеля - Харлей Дэвидсон. Ну, естественно. А вот натуральная Эйфелева башня. Как красиво подсвечена. Я снимаю непрерывно на видеокамеру. И вдруг в глазок окуляра замечаю что-то до боли знакомое. Ба, да это же то самое здание у озера. А вот и само озеро, отблескивающее в огнях ночного города гладью черной и спокойной воды. Неужели это тут, неужели я тут? В груди только тихий восторг и немного даже руки трясутся. Теплый ветер врывается в окошко нашей машины. Тут в марте уже лето, все в рубашках с коротким рукавом, плюс двадцать пять. А где-то далеко-далеко Москва с промозглым ветром и мокрым снегом. Как же это далеко судьба забросила меня от моего дома. На другой конец света. И это действительно так. Тут ночь, а в Москве сейчас день.

Однако дела-дела-дела. Дела всегда в первую очередь. На следующий день поездки, встречи, переговоры. Урывками смотрю на город. И понимаю, нет, это не просто город это действительно город-сказка. И каждый его уголок, каждое здание, каждая клумба или статуя, все просто нереально красиво и классно сделано. Вечером быстро в отель, быстрый перекус и прогулка по городу. Идем все вместе. Заходим туда-сюда. А пойдемте в эту сторону? Эх, где же мой фонтан. Нет, идем в другую сторону. Да, глаза просто разбегаются. Простых домов нет, сплошные отели. И каждый участвует в этом соревновании заманить тебя к себе, к своим игровым автоматам и столам, просто сражая тебя своей красотой и фантастичностью. И везде открыты двери. Только заходи и играй, пробуй свою удачу. Кругом играет музыка, но не гремящая, а плавно тебя все время сопровождающая. Невольно озираешься, а откуда звучит? Не, бесполезное дело, динамиков не найдешь. Все так старательно укрыто и замаскировано. И у каждого почти отеля что-то происходит. Какое-то шоу. Вот тут что-то морское. Ого, два парусника в натуральную величину. Пираты, индейцы. Вспышка взрыва и, офигеть, один корабль натурально тонет. Бесподобное зрелище. А тут что? Тут натуральный вулкан и из него периодически с грохотом вытекает расплавленная лава. Непередаваемо. Мы всего три дня тут и у нас всего три вечера, чтобы всем этим урывками по вечерам налюбоваться. Но где же мой фонтан?

К нему мы добрались на второй вечер. Музыка и под нее взлетающие струи. Ага, это Элвис Престли поет свою песню "Вива Лас Вегас". Я протискиваюсь к парапету, чтобы найти лучшую точку съемки. Хорошо хоть, что между композициями, а их всего-то где-то штук восемь, достаточный перерыв. Вот из этого дальнего угла можно охватить все озеро со всем его фонтаном. Шутка ли, 1200 струй взлетают в небо на высоту более 80 метров. Настраиваю видеокамеру, попутно стараясь не потерять ребят из виду. А это и не мудрено. Народу-то кругом много прогуливается. Жду, моля Бога, чтобы аккумулятор не сел или еще что не случилось с камерой. Такое выпадает только раз в жизни. Темная вода спокойно переливается рябью в отблесках рекламных огней. И вот начинается. Плавная чарующая музыка поднимает стену высотой пока с одноэтажный дом, и та бежит через все озеро. Боже, это же та самая музыка, та самая композиция, что я когда-то увидел. И вот я стою, и все это реально вижу. Фантастика. Вжимаюсь в окуляр видеокамеры. Только бы рука не дрогнула. Аж дыхание затаил. В маленьком окошечке потрясающее зрелище. Эх, сейчас бы отложить эту камеру и просто насладиться этим. Нет, это память, это так важно для меня. Не выдерживаю, тихонько выглядываю из-за окуляра. Непередаваемо, грандиозно. Огромные танцующие струи создают непередаваемое великолепие гармонии движения и музыки. И ты весь в этом. До самой последней клеточки. И все в тебе вибрирует от этого восторга. Какие еще тут слова можно сказать. Таких слов просто нет. Это просто надо увидеть.

Следующий день напоминает о том, что он последний в этом чудном городе. Дела заканчиваются. Снова после ужина решаем прогуляться по городу в последний раз. Рано утром в аэропорт и уже обратно в Москву. Нет, не хочу я сейчас ни с кем. Хочу побыть один в этом удивительном месте. И вот я иду. Огни рекламы, вывески, люди, как и я прохаживаются. Простые американцы, вырвавшиеся сюда на пару дней отключиться от своих забот и устроить себе праздник. Туристы стайками ходят. Я тут один. Мысли неспешно перетекают в моей голове. О жизни, о работе, о родных и друзьях. Я иду неспешно по главной улице, стараясь наполниться всем этим великолепием. Наполниться так, аж до самых краев, чтобы все это увести с собой домой, в далекую Москву. Красиво подсвеченные здания отелей Фламинго, МГМ, Цезарь... Присаживаюсь перекурить у стен какого-то красивого восточного замка с игрушечными куполами. Теплый ночной воздух из пустыни ласкает мои щеки. Казалось бы чего еще. Сиди, смотри, наслаждайся. Ты же счастлив, признайся. Твоя мечта сбылась. Что еще нужно для счастья? Но вот какая-то мысль не дает мне покоя и не дает мне ощущение целостности моего наслаждения. Пытаюсь разобраться в себе и вдруг нахожу - ты в этой сказке один. Ты в этой сказке один и... без нее. И вы не сидите рядом, и ты ее не обнимаешь. И тебе не видим в ее глазах восторг от того, что она в таком удивительном месте. И что именно ты просто подарил ей эту красоту, сделав для нее что-то большое и хорошее. То, что очень грандиозно и незабываемо для нее. То, что и должны делать все мужчины для своих женщин. То, что дает тебе повод хоть несколько погордиться собой, что ни кто-то, а именно ты это сделал и твоему дорогому человеку от этого приятно. А значит и приятно тебе. И в награду тебе за это то, что теперь она рядом с тобой любуется всей этой красотой. Нет, понимаешь, наконец, ты, разве можно наслаждаться таким одному и без нее. Вот и нет полноты у тебя счастья. Оно просто половинчатое какое-то, ущербное. Так, некое наслаждение. А счастье, счастье оно совсем другое. Счастье, когда вы в этой сказке вместе, и вам обоим хорошо. Сказочно хорошо.

С этими мыслями поднимаюсь. Пора возвращаться. Праздник кончается, как и все праздники однажды. Меня ждет Москва, ждут дела, люди, заботы, проблемы. Вряд ли я снова попаду сюда, но теперь я точно знаю и даю себе зарок - если я снова окажусь здесь, то точно не один, а с самым дорогим моему сердцу человеком. Ну, а коли, не сподобится, значит не судьба. Кто из нас знает, кто нам пишет наши судьбы? Где-то там, наверху...

Я возвращаюсь. Вот и мой фонтан. Облокачиваюсь о парапет и смотрю на него в последний раз, как бы прощаясь с его тихой гладью темной воды. Это моя сказка, это моя мечта. Мечта, которая сбылась. И теперь я точно знаю - иногда мечты сбываются. И это здорово. И ради этого стоит жить.

Потом через пару месяцев я сделал фильм об этой поездке. Хороший получился фильм, красивый. И кусочек из него с этим фонтаном я себе даже скинул на телефон. И иногда, в минуты уж больно сильно лихого, в минуты, когда лезешь на стенку от всего налетевшего на тебя и вообще задумываешься о смысле своей жизни, а может и вообще о ее необходимости, в такие минуты я включаю на своем телефоне этот кусочек из фильма с фонтаном и смотрю в маленький экранчик на эту красоту. На красоту, в которой мне посчастливилось побывать, и говорю себе Славка, не горюй, все будет хорошо, прорвемся. Смотри, где ты был, что увидел. Не каждому так повезло. И, наверное, не зря кто-то сверху тогда не оставил тебя и твоя та мечта сбылась. Ты же убедился, что иногда мечты сбываются. Может и эта твоя мечта, возможно последняя, сбудется, и ты, наконец, будешь счастлив. И это снова дает мне силы и прибавляет веры. Веры, что ты не зря живешь на этом свете.

Было изменено: 20:52 20/10/2012.

Комментарии:

........  
Смотрящий
видит то, что он Хочет видеть))

В твоей Америке равные стартовые возможности и дочери владельца сети супермаркетов и рядовой сельской учительницы? А как ты думаешь, где больше продают товаров и услуг, в Костроме или Лос-Анджелесе? И какие жители больше рабы машины потребления(рекламы, кредитов и пр.) ?

Там ТА ЖЕ МАШИНА принуждения.
Только побольше))
Слава  
Артем...
Во-первых, Америка не моя, моя Россия. Это моя родина, я ее очень люблю и ни на какую другую не променяю. Во-вторых, не вижу смысла развивать концепцию ваших вопросов, основанных, как я полагаю, на чьих-то байках да на том, что пишут СМИ. Прежде чем судить о чем-то, надо это самому увидеть. И последнее - недавно услышал, что по статистике американцы самая работающая нация. Их трудовая неделя 50 часов. Так что не так все просто в этом мире.
Горчинка  
Слав
в Питере нечто подобное было.
так что есть места и поближе))
Слава  
Горчинка...
Да, такие фонтаны есть. И меньше и может больше. И у нас и в других странах мира. И это хорошо. Такое сочетание музыки и движения воды. Люди должны видеть такую красоту. Но вот тогда мне врезался в память именно этот фонтан, а не тот, что ближе или несколько иной. Именно этот. И моя мечта сбылась.
........  
Диалог
в стиле "идите и посмотрите" интересен.
Спасибо

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩