Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Александр Онегин  

Дата создания поста: 28 октября 2012, 03:01

История хорошей песни...

Eagles - Hotel California (1977)





С момента выхода этой песни ее довольно-таки абстрактная лирика породила множество интерпретаций. К примеру, в восьмидесятые какой-то евангелист заявил, что упомянутый в ней отель тот самый отель в Сан-Франциско, в котором Антон Шандор Ла Вэй основал свою Церковь Сатаны. Были те, кто полагал, что за словом "отель" скрывается не что иное, как больница для умалишенных. Все эти интерпретации категорически отметались авторами хита однако образ отеля, из которого можно выписаться в любое время, но невозможно уехать, по-прежнему хранит свою ауру безысходности и отчаяния.


Дон Фелдер, один из авторов музыки и текста, только что снял дом на пляже в Малибу. Он сидел в гостиной, все двери были широко распахнуты, стоял чудесный июльский день. Дон бренчал на акустической гитаре и, по его словам, из этого бренчания цитирую "сами собой вытекли аккорды "Отеля Калифорния". Я чувствовал себя так, будто в мои руки упало что-то прямо из космоса" (конец цитаты).


Кстати, о космосе. Многие музыкальные критики полагают, что Дона Фелдера все-таки вдохновили земляне музыкальная тема в основе "Отеля" развивается весьма похоже на песню Jethro Tull под названием We Used to Know с альбома Stand Up1969-го года.


Фронтмен Джетро Талл Иэн Андерсон бывало, шутил о том, что до сих пор ждет роялти, но когда речь о плагиате заходила всерьез, ни разу не выразил и тени претензий к ребятам из Иглз. Тем более что те вложили в свое произведение немало труда от первых аккордов до идеального трека, в котором каждая нота была тщательно выверена, прошло... восемь месяцев. Саунд полировали по два-три дня подряд, запираясь в студии с холодильником, столом для пинг-понга и спальниками. В результате альбом "Отель Калифорния" оказался на 37-м месте в списке пятисот величайших альбомов журнала Роллинг Стоун. В 2009 сингл получил цифровую платину, преодолев отметку в миллион скачиваний. Трек, само собой, в списке величайших песен всех времен (ВПВВ) по версии "Роллинг Стоун" - 49-е место. На "Грэмми" 1978-го года композиция победила в номинации "Лучшая запись года" (предыдущего). Музыканты не появились на церемонии, потому что на дух не переносили "Грэмми" они не верили в честность судейства.


Думаю, многие помнят, что на обложке альбома действительно изображен отель вполне конкретный отель в Беверли-Хиллз, он называется "Розовый Дворец", и там частенько бывают голливудские звезды. Фото сделано с площадки гидравлического подъемника, с высоты в восемнадцать метров а это выше, чем кроны деревьев бульвара Сансет. Фото делалось в час пик, что придавало процессу некоторую нервозность, и выдержке фотографа Дэвида Александера можно только позавидовать.


25 ноября 2007 года другой Дон из группы Иглз, на этот раз по фамилии Хенли, появился в телешоу "60 минут", где ему в очередной раз задали сакраментальный вопрос: "О чем же песня?". Хенли ответил так цитирую: "В то время мы были парнями из среднего класса и приехали со Среднего Запада. У нас было свое представление о том, что есть круто в Лос-Анжелесе, и в жизни мы успели отведать излишеств. Так что отель это символ мрачной изнанки Американской мечты, о который мы кое-что уже знали к тому времени".

Было изменено: 2:03 28/10/2012.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩