Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Слава  

Дата создания поста: 28 октября 2012, 22:59

Требуются седые волосы

По телевизору на Культуре фильм "Поздняя встреча" по Ю. Нагибину с Баталовым в главной роли. У Нагибина этот рассказ называется "Требуются седые человеческие волосы". Он, уже не молодой, бывший военный летчик, а ныне специалист по катапультам, едет в Ленинград в командировку. Дома остается жена, давно живущая уже своей жизнью. Жизнью разгульной, беззаботной, с изменами и праздниками в кругу каких-то своих непонятных знакомых, как неким стимулом отойти от бытовухи. Остается уже почти и взрослая дочь, живущая и наблюдающая родительский разлад уже много лет. Наверное, он слишком мягкий. Давно бы надо было уйти, но не ушел, а лишь замкнулся в себе, в своей работе, в своей комнатке в их квартире.

Ленинград. Там он встретил ее, молодую, наполненную жизнью девчонку, молодую актрису на киностудии. И эта встреча их толкнула как бы друг к другу. Да так, что сразу весь мир перевернулся, исчез, и были только они. Они, которые так были нужны друг другу.

Я смотрю этот фильм. Может это фильм про нас? Может этот фильм про меня? В какой-то мере удивительный фильм. И такой жестокий в своей логичности и, в тоже время, какой-то несправедливости грустный конец. Он уже в возрасте, она только в начале пути, еще даже не рожавшая. Она никогда таких мужчин не встречала. Да и встретит ли? И она для него все. Все, что он однажды потерял и жил все время без этого.

И он отступает от нее. Отступает под грузом такой разницы в их годах. И в этом благородстве столько боли. Боли для них обоих. Потому что придется отказаться от счастья быть вдвоем.

Он не спросил ее. Он все решил сам, может несправедливый, но очень мужественный поступок. Редко, да почти никогда, женщины не понимают эту нашу мужскую жертвенность. Оно и понятно. Они женщины и более практичны. Так их уж мать-природа создала. Они созданы для соединения, а мужчина, любимый мужчина, отказывает. Нет, не отказывает. Он жертвует самым дорогим своими чувствами к ней. Он жертвует собой ради ее возможного, и ему очень хочется в это верить, лучшего будущего. Кому лучше от такого конца? Его фраза: "А что я мог ей дать? Она почти девочка, артистка. Действительно, свои седые волосы? Не велик дар". И он оставил ее. Но след от этой встречи остался у обоих на всю жизнь. Она поняла, каким должен быть настоящий мужчина. А он... Он обрел то, чем можно было дальше жить, чем дожить свой век, почувствовав себя снова мужчиной. Мужчиной, который всегда отвечает за все. Даже за то, что в его жизни как-то и не получилось.

А может все это и не так? Вопросы, вопросы, вопросы. Я до сих пор не знаю на них ответа.

Было изменено: 22:02 28/10/2012.

Комментарии:

........  
Я тоже
глянул как-то этот фильм по диагонали, тема актуальна))Баталову там около 50 и ему уже заклеивали париком лысину. Забавным показалось, что актриса, которой по кино 25 выглядит на сегодняшние 33.
Надуман, по сегодняшним меркам, нравоучительный итог - мучаться, ибо "марксизм-ленинизм велит".

Наивное, конъюнктурное киноискусство(довольно качественное)
Добротный продукт певца своего времени тов. Нагибина и его коллег.

В архив)))
Слава  
А. А.
Каждый способен рассмотреть только то, на что он способен.
сhaika  
Я тоже
люблю этот фильм.
Но...
Сейчас я буду с тобой спорить))) Можно??))
Сильно сбивает с толку обаяние главного актера в исполнении Баталова. Но если пройтись по заключительным эпизодам, то во многом его поведение не столь шоколадно-мармеладно, как это описываешь в своем посте ты...
Если бы эта встреча закончилась сценой прощания в аэропорту, я согласилась бы целиком и полностью. И тогда вывод был бы ближе к тому, что написано тобой. Да только была еще его телеграмма и ответ на нее. Были собранные чемоданы и тот взгляд (помнишь?) на балкон со стоящей на нем постаревшей и далеко не привлекательной (во всех смыслах!) женой с ее жалким взглядом и полным уже смирением. И, поймав этот взгляд, мужчина никуда не едет... Но, оказавшись через много лет в городе своей любви, главный герой делает - что? Правильно! Пытается разыскать ту, которую все эти годы любил... Это уже потом будут его слова, полные "мужества и благородства"... Понимаешь? ПОТОМ...
И, смотри, что получается... Не будь той проклятой его телеграммы, встреча так и осталась бы в памяти героев тем, чем она и была: счастьем, грустью о неслучившемся, которое, наверное, могло бы быть, следом, который, как ты пишешь, остался у обоих на всю жизнь...
сhaika  
Но своей
телеграммой он все разрушил. Дав надежду, он отобрал у женщины свободу... И она его ждет. Ждет несколько лет... А потом, когда становится совсем невыносимо, убегает из дорогого ей города... Вместе со свободой мужчина отбирает у нее и ее город. Помнишь, она показывает ему СВОЙ город? Только теперь он уже не только ЕЕ, но и ЕГО - тоже... И для нее это мучительно, непереносимо.
Нет, не вижу я тут ни мужества, ни благородства.
Прости, но я их не вижу.
Один только страх. И, может быть, ответственность за ту, с кем прожил столько лет, родил и вырастил, воспитал дочь. Но - не более.
Большего он не потянул...
olga  
"Он знал, что будет тосковать
по ней всю оставшуюся жизнь.
Но тоска устраивала его больше, чем обладание".

Не помню, кто сказал.

Честно сказал. Не прикрывая красивыми словами банальный страх оказаться несостоятельным: в постели, в интеллектуальном сравнении с молодой и зреющей женщиной, в жизни.

И не надо бросаться в меня перезрелыми фруктами: я всего лишь почти дословно цитирую мужчину, который мне сказал такое о себе.
Слава  
Olga
Ну, зачем же так плохо думать о главном герое? Тоска, обладание... Опять эти штампы. Коли отказался, значит испугался. Променял все на некое садо-мазо. Это он-то? Боевой летчик, прошедший войну и совершивший не один подвиг. Да и сейчас в мирное время он первый вызвался на рискованное испытание катапульты, на котором только что разбился испытатель.

В интеллектуальном сравнении с молодой и зреющей женщиной? Да он, как оказалось, о Ленинграде знал больше и такого, что эта вроде знающая и живущая в нем девчонка и не знала. Выше, выше он ее по интеллекту, а уж по опыту и мудрости, тут и спору нет. Так что и это утверждение явно сырое.

Несостоятельность в постели? Да, он не молод уже. Тут ничего не попишешь и не скажешь. Это самое первое, что выбивает почву из под ног у любого мужчины. И тут это мужское или работает или не работает, чего греха таить. Годы, тонны нервов, этого никуда не спишешь. Боязнь этого? Да. И только чуткость родной тебе и любимой женщины может укрепить в тебе веру в себя. И будет секс и будет все нормально, хотя и не то уже страстное и безбашенно-многооргазменное, как в молодости. Ну, тут уж как кому повезет из нас в этой жизни с нашими партнерами.

Так что, что касается слов того мужчины, что вы привели - правильно он сказал. Надо смотреть реалиям честно в лицо. Это по мужски. Мы должны соответствовать друг другу в этой жизни. В дружбе, в любви. Нет этого соответствия, то и связь наша не прочная.

Так что взгляните на главного героя этого произведения Ю. Нагибина по-новому. Отбросьте все эти примитивные штампы. Взгляните просто по человечески и с пониманием. Вам многое откроется.

"Поздняя встреча", так писатель назвал свое произведение. Почему? В чем тайный смысл этого названия? Это меня сейчас заботит больше всего, как некое еще недодуманное и непознанное. Может потому что эта встреча действительно для НЕГО оказалась поздней. А для НЕЕ? Слишком ранней? Может быть и так. Но размышляя об этом, я все же думаю, как в той поговорке - Лучше поздно, чем никогда. И, наверное, действительно для героев этого романа это так.

PS Я почему-то уверен, что понимание этого произведения у мужчин и женщин всегда будет разным. Да, некоторые вещи мы действительно должны осмысливать по-разному. И думаю, что это нормально.

И еще. Я не психолог, я обыкновенный человек. И возможно я где-то не прав, пусть меня поправят. Просто я так думаю, и это только мое личное мнение.
Белая Акация  
Захотелось
пересмотреть этот фильм, благодаря Вам.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩