Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Слава  

Дата создания поста: 12 ноября 2012, 00:21

По следам Поздней встречи (Требуются седые волосы)

Мне пришел ответ на предыдущий пост "Требуются седые волосы"

Chaika Люблю этот фильм. Но... Сейчас я буду с тобой спорить))) Можно??))
Сильно сбивает с толку обаяние главного актера в исполнении Баталова. Но если пройтись по заключительным эпизодам, то во многом его поведение не столь шоколадно-мармеладно, как это описываешь в своем посте ты...


Если бы эта встреча закончилась сценой прощания в аэропорту, я согласилась бы целиком и полностью. И тогда вывод был бы ближе к тому, что написано тобой. Да только была еще его телеграмма и ответ на нее. Были собранные чемоданы и тот взгляд (помнишь?) на балкон со стоящей на нем постаревшей и далеко не привлекательной (во всех смыслах!) женой с ее жалким взглядом и полным уже смирением. И, поймав этот взгляд, мужчина никуда не едет... Но, оказавшись через много лет в городе своей любви, главный герой делает - что? Правильно! Пытается разыскать ту, которую все эти годы любил... Это уже потом будут его слова, полные "мужества и благородства"... Понимаешь? ПОТОМ...
И, смотри, что получается... Не будь той проклятой его телеграммы, встреча так и осталась бы в памяти героев тем, чем она и была: счастьем, грустью о неслучившемся, которое, наверное, могло бы быть, следом, который, как ты пишешь, остался у обоих на всю жизнь... Телеграммой он все разрушил. Дав надежду, он отобрал у женщины свободу... И она его ждет. Ждет несколько лет... А потом, когда становится совсем невыносимо, убегает из дорогого ей города... Вместе со свободой мужчина отбирает у нее и ее город. Помнишь, она показывает ему СВОЙ город? Только теперь он уже не только ЕЕ, но и ЕГО - тоже... И для нее это мучительно, непереносимо.
Нет, не вижу я тут ни мужества, ни благородства.
Прости, но я их не вижу.
Один только страх. И, может быть, ответственность за ту, с кем прожил столько лет, родил и вырастил, воспитал дочь. Но - не более.
Большего он не потянул...


Да, было и прощание в аэропорту и некое ожидание, вызванное осмыслением только что происшедшего и в миг перевернувшего всю их жизнь. И в этом был так необходимый обоим выход из того тупика, в котором каждый из них оказался в своей жизни. И их жизнь тут же бы продолжилась, обретя и смысл, и вкус, и даже счастье. Они ведь этого заслужили. И было бы возможно все так хорошо. Где-то позади остались бы его уже чужая жена, уже повзрослевшая дочь. У нее эта непонятная связь с мужчиной, который возможно был и не плох, но к которому у нее так и не было настоящих чувств. И это осмысление к нему пришло. Пришло, как осмысление того, что он давно уже живет не так и не тем. И появилась решимость все изменить, потому что эту веру в себя, силы в себе, все ему дала она, эта юная, открытая, бесхитростная и искренняя девчонка, женщина, человек. Это очень много в жизни, когда ты чувствуешь, однажды загнав себя в тупик, что ты нужен не только делу, своей работе, какому-то своему очень личному хобби, всему тому, что у тебя осталось и где ты спасаешься. Но ты нужен и еще кому-то. Наша востребованность, как много от этого зависит в нашей жизни. И после понимания всего этого та телеграмма Требуются ли еще "седые волосы"? И этот ответный крик Да, да, да!!!

Умный и мудрый. Вообще-то, это одно и тоже или нет? С годами некоторые из нас все чаще, пытаясь оценить себя, натыкаемся на эти понятия. Вот мы сами какие? Умные, мудрые или еще нет? Как-то в одном из старых совковых фильмов из уст В. Соломина я услышал Чем отличается мудрый человек от умного? Умный знает, как исправить, а мудрый, как не допустить. Чем больше я размышлял над этим, тем больше приходил к выводу, что это действительно так. И умный человек, а я много встречал таких, еще не значит, что мудрый. Умный исправляет настоящее, а мудрый не допускает этого в будущем. О, это совсем другое. А как не допустить в будущем? Сделать что-то еще сейчас, чтобы не было последствий в будущем. Странно, но именно в мудрости, как мне кажется, много жертвенности. Тебе сейчас хорошо и так все легко, а тебе надо отказаться от всего этого, потому что заглянув в будущее ты увидел очень печальный конец всей этой истории. Да, мы совершаем много ошибок в жизни, и это нормально. Но самое ценное здесь то, что есть время, чтобы исправить эти ошибки, чему-то научиться на них, чтобы не повторять в будущем. А вот если времени уже нет? У тебя, потому что ты уже не молод. У нее, потому что ты просто украдешь у нее время жизни на эту ошибку. А потраченного времени уже и не вернуть. И она будет уже не та. Ты уйдешь из этой жизни, а она? Она останется одна, а это не справедливо, как тут не крути. Нельзя кому-то уходить намного быстрее другого, оставляя его в одиночестве.

Он все это понял в то одночасье, в одноминутье, когда уже с чемоданом, покидая свой, когда-то родной дом и оставляя все не решенное им в нем, просто бросая все это, он оглянулся в последний раз на свои окна, на балкон, на который вышла его, когда-то очень дорогая жена, посмотреть, возможно, и на него в последний раз. Ведь и он был когда-то ей самым дорогим. Все это вихрем пронеслось у него перед глазами. Великое переосмысление, как же дорого это стоит и как же дорого оно порой нам обходится.

Стоя так с небольшим своим чемоданчиком, в котором уместилось все для него необходимое и личное, он ведь стоял уже другим. Он стоял уже сильным с возвращенной верой в себя, а значит и никакие ему трудности нипочем. Он со всем справится. А значит и справится и с тем, с чем так долго не мог справиться. И мне, конечно, очень хочется верить, что справится. Потому что в этом свой высший смысл жизни исправлять и не допускать.

Да, ей будет плохо. Но у нее будет время все исправить. И очень хочется верить, что она обретет свое счастье, потому что и она уже не та. Она уже знает, какое оно может быть это счастье, и какой ей нужен для этого мужчина. Потому что этот эталон настоящего мужчины у нее останется на всю жизнь. А это уж дорого стоит, сразу расставляя все на свои места и отвергая все непонятки.

И у него будет время все исправить. И хотя возможно и не так все и не до самого идеала, но это уже будет не та серая бесцельная жизнь, как раньше. Ведь в этом процессе есть и еще один человек, которого, очень хочется верить, коснулось это переосмысление его жена. Ведь и она стала свидетелем того, что ее муж, оказывается, востребован, а не серый мухомор, как она полагала раньше. И у него где-то появилась женщина, которая смогла его оценить. А может это просто она недооценивала? А ведь и у нее раньше были чувства к нему и большие и романтические. Может давно надо было взглянуть на него по-другому, в этом настоящем времени, а не жить теми девичьими воспоминаниями к бравому летчику.

И нет тут никакого противоречия, что через много лет он пытается разыскать ее следы. Она все так же дорога ему и он все так же хранит ее в своем сердце, как необычайно дорогое для себя. Именно для себя и только одного. И не потом будут его слова, полные "мужества и благородства". Не потом, а сразу. Ему не нужны контакты с ней. Ему просто крайне важно знать, как все сложилось в жизни у нее. Потому что в этом весь смысл оценки правильности его поступка. Он сделал все, как нужно или обманулся? И нет тут и малейших признаков страха. Он никогда ничего не боялся. Это просто мера оценки своей ответственности перед людьми, перед этим миром. И в этой ответственности главный вопрос если ты не можешь этого дать этой юной красивой чистой девчонке, то и не начинай. А вот своей жене, своему ребенку, себе в этой собственной семье ты еще можешь дать, и очень много, попытавшись исправить все нерешенное и брошенное. И уже знаешь, как любовью. Вот им и дай. И на это у тебя хватит сил и времени.

Сколько ответов, а вопросов меньше не становится. Впрочем, это ведь и есть жизнь - идти и идти всю жизнь к истине.

Было изменено: 23:22 11/11/2012.

Было изменено: 23:22 11/11/2012.

Было изменено: 23:23 11/11/2012.

Комментарии:

Наталья  
комментарий
Тоже очень люблю этот фильм! Прочитала комментарий! Да, такой обстоятельный "разбор полетов", что, наеврно, самому Ю. Нагибину и не снилось)
Слава  
Наталья...
Спасибо за лестную оценку моих мыслей. Честно сказать я много об этом думал. Видно потому что и сам через это проходил, а может и до сих пор прохожу. Так уж жизнь нам порой подкидывает испытания. А вот как кому удастся их пройти, это уж как кто сможет, как у него получится.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩