Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Слава  

Дата создания поста: 12 декабря 2012, 19:52

Поступок (недописанная сказка про пингвина)

Однажды я решил написать сказку. Сказку для... Впрочем, наверное, это сейчас уже и не так важно. Случай тогда мне ее рассказать не представился. Да ведь не все мы в своей жизни успеваем. Но вот однажды зародившись у меня в голове, она уже начала жить как-то рядом со мной. Я первое время все старался как-то отмахнуться от нее, как-то вытеснить ее из памяти. Но она продолжала жить, изредка напоминая о себе и, как бы говоря, я еще не рассказана, значит, что-то в твоей жизни не закончено. И, наверное, в этом было что-то подсознательно важное ля меня. Ну что ж, значит надо закончить. Значит надо рассказать сказку.

Сказка про пингвина.

Он стоял и смотрел вдаль. Он так стоял уже давным-давно. И не один час, не один день и не один месяц. Этот остров его дом. Здесь он родился, здесь родились его родители и все предки, о которых ему говорили. Они все всегда жили здесь. Он стоял и смотрел на горизонт. У ног плескалась вода в крошках льда. Она была и кругом, неся огромные величавые льдины. Куда они уплывают? думал он. Наблюдая за ними, он старался припомнить все рассказанное ему родителями или услышанное от других. То, что передавалось из поколения в поколение. Вот в той стороне, там очень холодно. Этим холодом заковано все, и даже к воде не пробраться. А вода это жизнь, это пища. Вот там и рождаются эти льдины. Они там вообще такие огромные, а здесь уже чуть меньше. Плывя сюда с той стороны, они сталкиваются, колются, рушатся, как бы стремясь побыстрее приплыть к его острову. А приплыв, поплыть дальше. Но вот куда? Вот в эту сторону он и смотрел. Куда они уплывают? Что там? Что-то подсказывало, что там в той стороне все иначе. И что вода там есть, а, значит, есть и жизнь. Но вот какая? Так он стоял, смотрел и размышлял.

А вокруг него кипела жизнь. Все что-то суетились, делали, куда-то шли. Вот пожилые, эти вели себя степенно. Важно что-то говорили и также важно и неторопливо двигались. Когда-то и он будет таким. А это молодняк. Этим бы только целый день резвиться. Правда, на виду у родителей. Те за этим зорко следили. И его мама и папа за ним зорко следили, пока он рос. Он их очень любил, хотя ему уже несколько начала надоедать их опека. Но они были родителями, и их надо было слушаться. Ведь именно отец научил его такому не простому делу, как ловить рыбу, добывая себе еду. А мама. С мамой он часто говорил о жизни, задавая свои бесконечные "почему".

Так они жили славной семьей, но однажды на их острове раздался страшный грохот. Все куда-то побежали. И мать крикнула Беги, сынок. И он перехватил взгляд отца Не бойся, беги. И он бежал, бежал, увлекаемый всеми. И все старался оглянуться назад. Туда, где только что были его мама и папа. И все никак не мог их увидеть в этой отчаянной гонке. А все бежали. Все так страшно бежали, обдирая ноги об острые камни. Все бежали и толкали и толкали его Вперед, вперед, вперед. А он все оглядывался, оглядывался, но их так и не было видно. И только страх гнал его вперед.

Через несколько часов они все осторожно вернулись. Было пугающе тихо. И только снег. Снег кругом был таким жутко пронзительно красным. И не было никого. Не было и его родителей. Лишь один ветер, свидетель всего, что там случилось страшного, печально завывал в скалах. Так он остался один. Впрочем, тогда они многих не досчитались. По негласному уговору, все старались не вспоминать об этом, но каждый про себя запомнил на всю жизнь если раздается грохот, надо бежать. И тогда ты останешься живой.

Отвернувшись от горизонта, он оглянулся. Вот его сверстники, уже давно все обзавелись подругами и дни и ночи напролет с ними не расстаются. Почему он один? Нет, в общем порыве он тоже пробовал ухаживать. Одна ему даже очень нравилась. Но все как-то у него выходило неуклюже. Раз прямо перед ее носом споткнулся и плюхнулся на живот. А в другой, решил показать, как он здорово плавает. Разогнался, но не смог от кого-то увернуться и больно треснулся головой об лед. Он так старался ей понравиться, а от этого еще больше становился неуклюжим и каким-то смешным. Ей показывали на него и говорили Смотри, какой он смешной. Да она и сама как-то с усмешкой поглядывала на него. И от этого еще горче было на душе и так одиноко. Эх, если бы была жива мама. Она бы его обязательно выслушала, приласкала, как-то успокоила. Или отец. У того в запасе всегда были самые нужные, самые ободряющие слова. Но их не было. Ну, что тут оставалось делать? Только мечтать. И он мечтал. Мечтал о том, что вот однажды он окажется за горизонтом в той стороне, куда уплывают все льдины. Что там? Наверняка сказочная и красивая страна. Эх, вот взять бы и полететь туда как птица. Как же прекрасно они парят в небе. Они почти не машут крыльями, величаво покачиваясь на невидимых своих воздушных волнах. Они так высоко могут взлететь. Им наверняка с этой высоты должно быть видно хоть кусочек того, что там за горизонтом.

Странно. Чем он отличается от птицы? Он осмотрел себя и снова задрал голову в небо. Тот же почти клюв, и строение похожее. И, самое главное, крылья есть, а взлететь не может. Он пытается, все делает как они, а ничего не выходит. Пару раз даже, когда никто не видел в дальнем конце острова, пробовал с высокого камня прыгнуть и крыльями изо всех сил махал. Но что-то никак не получалось. Только все бока себе отбил. Какой-то он неуклюжий и тяжелый на земле. Вот вода. В воде он совсем по-другому себя чувствовал. Там его тело становилось легким и гибким. В воде он мог делать такие самые немыслимые пируэты. Но все-таки в воде он был как рыба, но ведь у него столько от птицы. И видно птицей ему никогда не стать. Но так хочется порой об этом помечтать. Вот взять, разбежаться, оттолкнуться и взлететь высоко высоко. И из этой высоченной высоты обязательно заглянуть за горизонт.

Так он стоял на пронизывающем ветру, не чувствуя холода, и мечтал о далекой сказочной стране, которая находится там за горизонтом. И вот в один из таких дней, когда ему было особенно одиноко и пусто, когда на него навалилось такое жуткое отчаяние от никчемности своей жизни, он вдруг так ясно понял та страна за горизонтом, это самое главное, что осталось в его жизни. Это самая его заветная мечта. И в этом отчаянии он сделал шаг, потом второй, а потом разбежался и прыгнул в воду, чтобы доплыть до вон той огромной льдины. Льдины, которая плыла туда за горизонт, а значит, могла помочь ему осуществиться его мечте. Он плыл изо всех сил, словно боясь, что слабый огонек страха в его душе помешает ему сейчас это сделать. И он струсит, вернется и снова будет часами стоять и смотреть на горизонт. Туда, куда он смог бы попасть, но в своей трусости не решился, испугался и больше туда никогда не попадет. Только не оглядываться, только не оглядываться повторял он себе. А страх все нарастал, но с ним росло какое-то до этого неизвестное восторженное чувство свободы. Да, он рвал, рвал с прежней бестолковой жизнью, с этим, так надоевшим своим однообразием, островом. И вот уже та льдина все ближе и ближе. И этот восторг от свободы ему придавал все новые и новые силы.
В едином порыве он сжатой до предела пружиной выскочил на нее и только тут позволил себе отдышаться и оглянуться назад. Его остров, его дом медленно уплывал назад. Его сородичи заметили его одинокую фигуру на этой льдине и, недоуменно переговариваясь, все показывали на него. Куда он собрался? Почему не плывет назад? Ответ на этот вопрос знал только он один. Он плыл к своей мечте.

Вскоре его остров совсем скрылся из вида и только горизонт, как ему казалось, все приближался и приближался к нему, а, значит, все ближе была его мечта.

Я не знаю, сколько он дней и ночей провел на этой льдине. Как попал в сильнейший шторм, и льдина его раскололась, оставив его на своем совсем маленьком кусочке. Как его уже обессиленного подобрали странные существа, ходящие на двух ногах, проплывавшие мимо на огромном железном айсберге. Как ухаживали за ним обессиленным. А потом высадили на каком-то острове, или увезли с собой в далекую страну. Я вообще не знаю, сколько еще приключений выпало на его голову. Я не смог дописать эту сказку. Наверное, за меня ее лучше продолжит каждый, кто это прочтет. Но вот что я знаю точно, так это то, что его мечта сбылась, и он увидел ту сказочную страну. И там он встретил свою подругу. В его душе наступил мир и покой. У них родился малыш и он часто ему рассказывал, что где-то далеко далеко есть страна, в которой он родился. Но однажды он решился и бросил все, чтобы отправиться к своей мечте. И она сбылась.

И еще, что я хотел, как мне кажется, донести в этой сказке. Как-то услышал у доктора Хауса - "Время все меняет. Это поговорка. Это не правда. Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, все остается прежним". И мне кажется, это действительно так. Если мы что-то хотим изменить в своей жизни, мы должны решиться и совершить этот самый поступок. И дай нам всем Бог удачи в этом и сил.

Комментарии:

afelandra  
...
здорово!))
Слава  
...
Спасибо.
ЛенОК  
***
Слав, спасибо!!!
Слава  
...
Спасибо... получилось, как получилось, я старался.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩