Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Слава  

Дата создания поста: 2 января 2013, 23:43

Новый год или "С легким паром"

Усе, елка с гирляндой в виде нескольких веток в вазе стоит, стол накрыт, спиртное в холодильнике, до Нового года остается всего пара часов. Атрибуты Нового года. Как же мы к ним привыкли. Традиции, что тут сказать. Нам передали их наши родители, мы их своим детям. Елка, подарки, поздравления. Традиции, ритуал... А чего еще так не хватает? О, да, кто-то сказал, что в этот раз показывать по телевизору "С легким паром" не будут. Это как же так? Ведь это тоже уже стала наша традиция, традиция моего поколения. Как же без этого? Давно изъезженный фильм с простеньким сюжетом. Но как же без него в такой день? Странно, вот среди года совсем не хочется его смотреть, а вот под Новый год, так просто обязательно. Вот просто чтобы был. Был на экране и даже звук можно потише сделать. Но чтобы присутствовал обязательно. И ты что-то делаешь, что-то убираешь, носишь салаты и изредка бросаешь взгляд на экран. А на экране такие знакомые лица. Да уж, сколько ты Новых годов отпраздновал вместе с ними.

Подхожу к телевизору, беру пульт, включаю. Так, здесь нет, здесь тоже... вот же он, по первому каналу. Ну все, теперь все на месте. Удивительно, вот сколько лет уж прошло, а лучше новогоднего фильма не сняли. Пытались, а не получается. И уже куча каналов перевалила за сотню, и масса шоу и концертов. А все равно, каждый новый год мы встречаем его вместе с этим фильмом. Из того времени. Из нашего времени. Из времени, когда все было спокойно. Ни перестройки, ни новых русских, ни мобильников. Просто жили простые люди. Он врач, хирург. Она учительница в школе. И можно по всякому хаять то время, но ведь в нем было и что-то хорошее. И прежде всего то, что у всех была работа. И никого не сокращали, не выкидывали на улицу, не задерживали по пол года зарплату. Да и вообще платили, хотя может и не так много, а не выкидывали на улицу без копейки. Потому что так дескать захотелось твоему работодателю, некому хозяйчику, новому барину. И пенсии были достойные. Была тогда стабильность и уверенность в завтрашнем дне, как это не странно это сейчас звучит. Молодежи это не понять, они родились в другое время. А мы-то помним. Стабильность и уверенность, вот от чего мы все давно отвыкли и чего сейчас нам всем так не хватает.

А на экране между тем разворачивается сказка. Сказка про то, как судьба свела две половинки, которые так долго не могли себя найти. Что ж, возможно это и сказка. А может и нет? Ведь вот он тот "Господин случай", тот шанс, на который мы так надеемся в затомившемся ожидании, что так давно ничего у нас не получается. Ведь не может быть, чтобы у каждого из нас, а я верю, что у каждого хоть один, но такой случай был в жизни, и этот случай был только один. Должно быть несколько. Иначе все как-то теряет смысл в этом мироздании. И именно этот фильм вселяет как-то надежду на то, что и у тебя еще остался шанс. Вот только его надо дождаться, чуточку потерпеть.

Я смотрю на экран. Героиня собирается ехать на вокзал за билетом своему нежданному гостю. Не знаю, но смотря фильм, да просто читая книгу, мы ведь невольно ставим себя на место героев. А как бы мы поступили? Вот они, встретились волею судьбы. Коряво, как-то по идиотски. Но ведь встретились. И увидели друг друга и потянулись друг к другу. Потому что, что-то неясное, но такое сильное и прекрасное вдруг возникло из глубин их души. И вот она едет на вокзал? Зачем, почему? Тут перед тобой такой родной человек, еще не ясный, еще не понятый тобой. Но такой, что вдруг весь мир переворачивается. А ты его оставляешь? Да тут броситься надо в объятия друг друга. И говорить и говорить. Говорить все то, что было не высказано так долго до сих пор. А она его оставляет. Странно, никогда над этой сценой не задумывался. Сижу, размышляю. И я ведь такое проходил. А может от того, что всего этого так много, что просто крышу сносит. И ты в этом вихре просто теряешь сам себя. А так нельзя, надо хоть как-то мысли привести в порядок, хоть как-то коснуться земли. Чуть притормозить, попробовать в себе разобраться. Что это такое? И вообще, хорошо это или плохо для тебя? ...

Я спросил у тополя, где моя любимая...

Где моя любимая? Где мой любимый? Где тот самый шанс, который позволит нам встретиться? Чего лукавить, многие из нас надеемся на него. Просто он что-то запаздывает. Где-то задержался, затерялся, а мы все продолжаем ждать, искать и надеяться. Пока живы.

Вот фильм и закончился. Некоторые скажут, что фильм ерунда. Что у героев нет будущего. Да и вообще они какие-то кривые. Он маменькин сынок, да и она совсем одичавшая. Все возможно и так. Да только я скажу так. Ничего-то вы ребята не поняли. Фильм не о том, как они будут жить дальше. Это совсем другая история. Фильм о том, как людям выпал шанс встретиться и как они им распорядились. Как не упустили его. Это главное. Да и вообще, нельзя подходить к этому фильму с сегодняшними мерками. Это не правильно. Фильм снят в том времени и о том времени. Это понимать надо. Сейчас время совсем иное. Вот только мы, те, при ком появился этот фильм, мы остались хоть и не во всем, но еще теми. А потому и так дорог нам этот фильм. Мне так кажется.

Было изменено: 22:54 02/01/2013.

Комментарии:

Почемучка_клон  
Хаить написанное не буду,
но это слово пишется хаЯть.
Горе Грибоедова  
Слава:-)
Спасибо. Здорово написали:-)
Слава  
Почемучка...
Вот спасибо, что поправили. Что-то я видно слишком увлекся мыслями, что про элементарное забыл, а это не правильно.
Слава  
Я знаю...
Спасибо вам. Мне кажется, что я достаточно сумбурно высказался. Так уж получилось, простите. Но вы меня поняли, почувствовали, и это замечательно. Всего вам самого наилучшего в новом году. Все будет хорошо.
Татьяна  
этот случай
действительно был, и был он только один... и второго, увы, не будет, я точно знаю... Наверное к лучшему :)
Щасвирнус  
Жаль..
жаль, что за последние 40 лет не сняли ни одного такого же знакового фильма - поэтому приходится довольствоваться тем что есть - это признак стабильности или кризиса творческого у наших кинематографистов?..
Или может нельзя найти некие архитипические черты Мужчины и Женщины и Романтической встречи в современных реалиях?.

Нам нравится этот фильм тем, что напоминает о нашей молодости - когда все было вокруг "голубым и зеленым", но все забывают, что это комедия, по крайней мере ТАК было задумано, и конечно, очень хорошо поддерживает его песенный ряд на стихи прекрасных поэтов - без этого фильм был бы скушен..
имхо..
Почемучка_клон  
Майра,
если бы этот фильм показали впервые сейчас, он бы утонул в череде других незамеченным. Просто он подошёл точно в то раздрызганное время, когда страна уже потеряля коммунистические идеалы, что-то искала, а тут такая чистая, неприкрытая романтика.
Счастливый случай и совпадение. Чапая тоже долго показывали. Потом "Кубанских казаков". Голодному народу очень нравилось смотреть на изобилие. Всё проходит. Пройдёт и это.
Слава  
Татьяна...
Ох, разве можем мы зарекаться. На кадого из нас у нашего Создателя свои планы, а сие нам неведомо. Мы только надеемся, что что-то в них будет еще и очень хорошее для нас. Я в это верю. Нам бы только это понять, не упустить и не облажаться.
Слава  
Майра...
Спасибо, я бы лучше и не высказался. И все правда, что вы говорите. Под всем подпишусь.
Слава  
Почемучка...
И с вами я соглашусь. Действительно, какое бы этот фильм произвел впечатление, появись он сейчас? ... Но что любопытно, что за канал не крутишь по телевизору, а на каждом втором идет нечто подобное Ретро ФМ. Откуда такая востребованность? Потому что это наша музыка и нашего времени. И нас таких много.
........  
Да ерунда
нового инструментария для клейки отношений до фига - нлп, прикладная психология с тучей приёмчиков, обширные сценарные кейсы и пр.

Вы тут, что майра, что автор -
динозавры ходячие, вот и хныкаете, как старички на лавочке)))
Щасвирнус  
Слава,
это потому, что страна стремительно стареет, мы уже давно страна пенсионеров, к сожалению..
вот данные:
" доля пожилых людей (65 лет и старше) в населении России скоро превысит 26%. В 1959 г. она не достигала 6%, а в 1999 г. составляла 12, 5%."
а ведь это все электорат имеющий право голоса - вот для них и пускают в эфир все эти "Ретро-ФМ" - пусть хоть на склоне лет порадуются..
Щасвирнус  
Её выбор -
а ты еще не старичок?..)
сомневаюсь - одного твоего желания казаться молодым, еще мало для того, чтобы не быть в плену собственных стереотипов - я все еще могу и мне все по плечу..))
присаживайся к нам на лавочку..)
Слава  
Ее выбор...
Вам что-то трудно объяснить. Все что вы предлагаете, это все имеет место быть. И все это не натуральное, искусственное. Это все равно что утверждать, что пластиковая елка лучше настоящей. И да, я возможно динозавр. И да, я закоренелый романик. И я не считаю это уж таким плохим своим качеством.
........  
Я аналитик-старичок
поэтому бегаю за 30-летними дамами не чтобы "доказать", окстись!
Это просто вынужденная мера

-20 летние ещё в песочнице, а почти все 40-летние и далее уже присели на лавочки(посмотри на себя со Славой)))
Слава  
Майра...
Что ж, печально, но это факт все, о чем вы говорите... страна стремительно стареет. И мы живем тем, что когда-то создали. А вот молодежи предложить-то что-то стоящее пока и нечего.
Щасвирнус  
Её выбор
Есть прекрасный анекдот хорошо иллюстрирующий твой бег на месте..)

Два джентльмена сидят на лавочке! и один говорит другому:
- А помнишь, мы за девчонками бегали?..
Второй отвечает:
-Помню.. только не помню - зачем..
Слава  
Ее выбор...
Знаете, сами того не подозревая, вы сами своей аваторкой и объясняете - Ее выбор, это не вы. И вы все бегаете. Ну, ну...
---  
)))
Из квартиры с фанерными окнами далеко не убежишь - если только в мЯчтах!)
Щасвирнус  
ок..)
Пост Славы, собственно, даже не о фильме, а о шансе который может предоставить нам всем жизнь - и разве не для этого мы все здесь собрались?..)
Кто-то выглядывает из своего окна на улицу и боится выйти в реал, кто-то, наоборот, прожигает свободное время в клубах, надеясь на Встречу, а кто-то сидит на Мейбе и пишет в ссс хорошие и добрые слова - но, если честно, таких все меньше и меньше - и от возраста это не зависит, к сожалению..(
Слава  
Майра...
Спасибо за понимание. Конечно, все о чем я хотел сказать, это о шансе в нашей жизни. Любопытно, мне тут вспомнился старый анекдот (возможно буду не точен). Падает старый еврей на колени, вскидывает руки к небу и возглашает - О, Господи, помоги моему соседу Мойше. Разве ты не видишь, как он извелся совсем, одичал, живет в нищите. Тут голос сверху - Да я бы с радостью. Но пусть хоть лотерейный билет купит.

Сия мораль заключается в том, как мне кажется, что если хочешь найти, ищи. Ищи и дай повод шансу появиться у тебя. На этом сайте, на встречах, да и вообще при различных обстоятельствах. Вот как и в этом фильме.
Клинически счастлива  
"Её выбор" стал Одиноким цветком... так что и выбора
себе не оставил...

Забавно, по каким таким критериям большинство сидящих здесь, на Мейби (еще есть жуткий термин "неликвиды" - выдуман здесь же) - как это большинство оценивает "старичков" и нет. Даже не поинтересовавшись, чем и - с кем - живет человек.
И, как все зашоренные, просчитывается. На каждом кругу. ведь оценивающие по возрасту и комплекции ходят по кругу, это ясно всем, кроме них самих.

Спасибо, Слава, спасибо, Майра

Забавная тенденция времени: не зная, что такое счастье (а зашоренным откуда знать?) - все в дикой спешке расхватать это "счастье", и все, как дети, хватая "перспективного, богатого, состоявшегося " (вне зависимости от пола) никак не поймут, что если быть счастливым - это обязанность, то счастья никогда не хватит. И не будет. Оно все время меняет критерии.
И "дети", схватив одно - тут же бросают его... не то... у того вон (той) - лучше... а, нет, вот то - еще ярче... ан нет, го... о оказалось... надо было то хватать...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩