Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 31 мая 2013, 08:43

За копеечку удавимся, но мильон сольём не глядя...

Характерная черта типового нищеброда - тактическая жадность, помноженная на стратегическую безграмотность. Он обычно скрупулезно считает копейки в своем кошельке и досконально знает где купить хлеб на 2 рубля дешевле, но при этом частенько допускает серьезные промахи, стоящие ему солидных
финансовых потерь (или упущенной прибыли). Хороший пример - деревенские бабушки, ходящие в латаных подштанниках, но с легкостью продающие свою землю за бесценок проходимцам, умеющим подбирать в общении правильные слова (типа "продавай, пока хоть столько дают - завтра не дадут и этого). Или пример моей бабки, которой было просто лень приватизировать свой дачный участок, а проще было от него отказаться.

Нищеброд потому и нищ, что стратегически безграмотен. Его экономия на мелочах не идет ни в какое сравнение с потерями от стратегических промахов. Нищеброд никогда не вложится в долгосрочные проекты вроде покупки земли или недвижимости, потому что это слишком долго и поначалу затратно, но
зато с удовольствием профинансирует жуликов типа АО "МММ", потому что те предлагают быстро и много.

На удивление, нищеброд редко обучается, поскольку он не запоминает свои стратегические потери, а чаще вообще их не связывает со своими действиями, списывая на обстоятельства. Зато копеечные сиюминутные случайные растраты помнитдолго как "серьезные убытки". Бабушки могут до старости понукать внуков тем, что один раз потратились в детстве им на дорогую шоколадку, но напрочь не хотят признавать глупостями потерянные вклады и т. п.

Подобной же стратегической слепотой обладают и многие новомодные хулители советской власти, у предков которых в свое время забрали сраную корову, но при этом упускают из виду, что эта же советская власть дала им бесплатное образование мирового уровня, жилье и достойную работу.

Не всякие сиюминутные потери или приобретения имеют значение для жизни в целом - гораздо большие потери (или приобретения) складываются в длительной перспективе и внешне малозаметны, если не уметь грамотно и беспристрастно анализировать свой опыт и планировать свои действия заранее. А посему гнаться за синицами имеет смысл только не в ущерб ловле журавлей.

НЕ МОЁ

Было изменено: 13:51 01/06/2013.

Комментарии:

Костян-Дракула  
+++
Не, есть ещё одна добрая традиция. Оставить в России приличную работу, неплохую зарплату хорошую квартиру и мчаться в Европу или США на низовые должности.

Программист Сеня променял красивое московское метро, собственную
ободранную московскую квартиру и дающих ему московских девок на
ободранное нью-йоркское метро, съемную ободранную нью-йоркскую
квартиру и недающих ему нью-йоркских девок. В остальном его быт
не изменился: работает, пьет "Русскую", ест пельмени.
Майя  
насчет деревенских бабок
это вы зря. знали бы они, сколько их земля стоит, не уступили бы ни копеечки. Знаю я этих старых куркулих:)
Но откуда им знать-то? Кто же им скажет?
НеПросто Мария  
Не...
Уж не знаю, какие там у кого деревенские бабушки... и вообще - почему деревенские? Мысль в общем верная, только образ жизни нищеброда не обусловлен местом жительства и возрастом.
Бедность она не в кошельке, она в голове! И только там!
А что касается советской власти... Образование? Так те кто хотел его получить, его и получил, остальные получили "корочки"... Так же как и сейчас...
Достойную работу? Всем по 120р. в месяц, при полном отсутствии возможности что-то купить?
Жилье? После барака двушка с совщенным санузлом, конечно!, была чудом... Вот только не надо забывать, что в этот барак их родителей переселили из собственного дома, а с отбиранием коров и коллективизацией сельское хозяйство на Руси закончилось!
Резюме - общая идея верна, а по пунктам как-то не очень...
Щасвирнус  
соглашусь
с предыдущим оратором - эта "сраная корова" кормила семью из девяти детей, как минимум.
Землю крестьянам! -
крикнула Совецка власть и подняла людей на борьбу с мироедами и буржуинами, а в итоге отобрала не только землю, но и паспорта у немногих оставшихся, тех, кто не сослан был в тайгу и степи Казахстана с теми же малыми детьми..

Много можно говорить и спорить - тема неоднозначная..

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩