Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Maybe.ru  

Дата создания поста: 29 ноября 2013, 16:11

глубже

У цивилизации может быть только оценочное восприятие, как раз таки устремлённое в бесконечность, у неё в принципе не может быть никаких "чувств", поэтому говорить о какой-либо компенсации её интересов бессмысленно. Это постоянно ведёт к критическому столкновению интересов с другой цивилизацией, либо нарастанию процессов разрушения изнутри. В этой связи, роль личности в управлении, равно как демпферных инструментов регулирования выглядит решающей в вопросах ус-тойчивости цивилизации. Но, если строго следовать правилу, что потребности должны быть компенсированы, и если это правило в принципе не может быть выполнено, то про любую цивилизацию, в том числе про общечеловеческую можно выразиться так, как было сказано в небезызвестном фильме "... С этого момента, что бы мы не делали, Титаник неизбежно затонет". Если принять это, то опять получается, что в Новом завете написана правда, - ход, течение и признаки этих событий определены. Неизвестен только час, дата. Хуже, если оценочное, реже чувственное восприятие просто захлёстывает сознание человека, когда его запросы, потребности устремлены в бесконечность и он сам не видит уже их границ, в таком случае степень его злости и неудовлетворённости в одном случае, либо отрешённости от мира в другом,

Комментарии:

....  
в конце текста запятая
я бы поставила точку с запятой и фигачила мысль заново.
Maybe.ru  
просим, просим! Не стесняйтесь пожалуйста продолжить )
Эвон как меня проперло - только сегодня увидел.
А на запятой, я наверное уснул... )))
....  
автор, если вы засыпали, то это
у вас поток бессознательного проистёк.)

Вот про цивилизации вы верно подметили. Всякая цивилизация устремлена в бесконечное, но имея конечные ресурсы, приходит к своему логическому разрушению.
У отдельного же индивида более конкретная цель игры разума-дать оправдание своего существования. И тут да, воленс-ноленс, он тоже устремляет своё мышление в бесконечность, потому как кругом себя найти оправдания своего движения во времени невозможно. Потомство, производство мат. благ не делает человека слишком отличным от любого развитого млекопитающего животного, отсюда, как вы выразились, и происходит злость и неудовлетворенность. Только когда оценочное-разум и желания-чувственное, притом в самом своём развитом в нематериальной части человеческого сознания индивида-жизни его Духа и веры, объединяются на пути его движения в бесконечность, вот тогда они являются истинными инструментами и помощью ему в этом устремлении к горнему и дают возможность ощутить себя человеком в той части его ипостаси, которая уживается в нем с его животным началом и дать оправдание в его земной жизни.
....  
...
ПС. У вас очень умный и проницательный взгляд. Это радует.
Maybe.ru  
Однако,
я бы предпочел иметь, столь же проницательное видение Жизни, как у Вас! Глубоко поражен всеобъемлющим довершением, которое вы так блистательно изложили в коментарии! Спасибо! )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩