Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Андрей Губин
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Андрей Губин
Смотреть еще фотки
Губин Андрей Викторович родился 30 апреля 1974 года в городе Уфа. До восьми лет жил в своем родном городе, в районе Черниковка. Каникулы проводил у бабушки в поселке Николо-Березовка. В 1981 году Андрей с семьёй переезжает в Москву, где родители снимают однокомнатную квартиру. Так как мама Андрея, Светлана Викторовна была без прописки, она работать не могла и все семейные расходы легли на отца Андрея, Виктора Викторовича, который работал научным сотрудником и карикатуристом одновременно. Андрей как мог помогал отцу зарабатывать деньги, он также рисовал карикатуры, что получалось у него очень даже не плохо, и когда он принёс свои рисунки в редакцию журнала "Крокодил", они просто не поверили, что это мог нарисовать ребёнок, подумали, что это какой-то художник подослал мальчика продать свои работы.

Семье Андрея постоянно приходилось переезжать с одной квартиры на другую, с одного района города в другой, так как семьям без прописки запрещалось жить в Москве. И как вспоминает сам Андрей: "Я до сих пор помню обходы милиции, когда дяденьки милиционеры приходили и говорили, что в 24 часа нужно собрать вещи и уехать из города, потому что Вы не имеете права жить в этом городе". Из-за таких переездов Андрею приходилось очень часто менять школы и друзей, что было особо тяжело для ребёнка. "Я помню", - вспоминает Андрей - "как все мои одноклассники шли гулять, а я сидел дома, смотрел в окно и глотал слёзы".

В начальных классах Андрей очень хорошо учился и папа решил перевести Андрея со второго класса сразу в четвертый. Это, спустя какое-то время, удалось, после чего успеваемость Андрея резко понизилась. Вспоминает Андрей: "В 3 классе все проходят, где числитель, где знаменатель, а я никак не мог запомнить, где числитель, а где знаменатель, поэтому у меня были одни двойки тогда..."

Повзрослев, Андрей увлекся спортом: сначала - шахматами, затем - футболом. Одно время он даже играл за юношескую сборную Москвы, но после перелома ноги пришлось уйти из спорта. В старших классах Андрей уже начинал что-то писать и хотел стать журналистом, если в школе происходили какие-то смешные случаи, он пытался их описывать и это, по словам Андрея, получалось у него достаточно неплохо, но после неудачной попытки взять интервью у Андрея Макаревича, на журналистике был поставлен крест. Объектом своего самовыражения Андрей выбрал музыку. Музыка всегда была его самой большой мечтой. Единственное, что мешало маленькому Андрюше петь, так это его недостаток: до 13 лет Андрей картавил. Но желание быть музыкантом помогло ему быстро избавиться от этого недостатка. Мама друга дала Андрею книги по логопедии, по которым он достаточно быстро научился выговаривать букву "р" и теперь все дороги стали для Андрея открытыми.

Свои первые стихи Андрей написал в 12-14 лет, вот один из них - "Папа":

Папа, я несносный,
Папа, я дурак,
Как со мной бороться?
Сам не знаю как.
И учусь я плохо,
Песен не пишу,
И не занимаюсь в секции ушу.
Нет во мне талантов,
А в тебе их сто,
Что из меня выйдет?
Сам не знаю что.


Ну, а первой песней Андрея стало всем известное произведение "Мальчик-бродяга", которое было написано ещё в 7 классе.

Первое появление Андрея перед большой аудиторией состоялось в программе "До шестнадцати и старше". Вы спросите, как это произошло? Это было летом, Андрей приехал на Шаболовку, встал на проходной с гитарой и начал исполнять свои песни, и так получилось, что именно в это время на работу шла главный редактор программы Тамара Петровна Павличенко, которая и привела Андрея на программу, после чего его записали. Через 3 месяца Андрея показали в эфире по центральному телевидению, о чём он никому не сказал, но его тайна очень быстро раскрылась, так как все всё равно видели это выступление, каналов-то сколько было?

После программы "До шестнадцати и старше" второй эфир был в программе "Взгляд", где Андрей пел песню "Наша школа с военным уклоном", но, к сожалению, до Москвы этот эфир не дошёл, в отличие от других городов России, так как песню запретили вставить в программу.

Свой первый альбом Андрей написал в 15 лет, который получил название "Я бомж", он был выпущен в количестве 200 экземпляров. В альбом были записаны песни Андрея под гитару.

После окончания школы он поступил на вокальное отделение Гнесинки, откуда успешно вылетел после первого же курса за свою свободную посещаемость (а точнее непосещаемость) занятий. Учиться ему было скучно из-за того, что преподаватели "гребли всех под одну гребенку", препятствуя развитию яркой творческой индивидуальности. До сих пор Андрей так и не получил никакого специального музыкального образования.

Уже в 18 Андреем был написан второй альбом под названием "Аве Мария", в котором частично уже были песенные аранжировки, и для того времени в альбоме находилась даже пара шлягеров. В 1992 году был готов третий альбом "Принц и принцесса", который вообще не увидел свет из-за отсутствия денег на его выпуск. Первое настоящее выступление Андрея состоялось на конкурсе "Славутич-94", где будущий артист исполнял песню "Мальчик-бродяга". Вскоре Леонид Агутин предложил Андрею сделать профессиональную аранжировку для этой песни, что превратило её в суперхит на все времена.

Первый профессиональный альбом Андрея "Мальчик-бродяга" был записан на студии Леонида Агутина в Твери. После его выхода Андрей становится самым популярным исполнителем на российской поп-сцене, любимчиком молоденьких девушек. Концерты, поклонники, море цветов, письма, любовные признания девчонок - всё это пришло к Андрею очень быстро и в огромных количествах, что могло вскружить голову каждому человеку, но Андрей стойко держался и продолжал быть простым парнем, это ему не помешало сохранить в себе скромность, уважение и любовь к окружающим его людям.

Однако вскоре в активной гастрольной жизни певца наступила довольно продолжительная пауза, в течение которой длилась напряженная творческая работа над созданием новых песен.

В 1998 году в радио эфирах вдруг появляется песня "Зима-холода", которая мгновенно становится хедлайнером всех хит-парадов.

В марте 1998 года выходит долгожданный альбом под названием "Только ты", который был записан на студии A.G. Music в Швеции, контрольные права на его распространение получила фирма "Союз". Выход этого альбома просто затмил всех звёзд в российском шоу-бизнесе, все хит-парады были возглавлены именем "Андрей Губин", песни не сходили с первых мест многие месяцы, Андрей пережил второе рождение и вновь стал лучшим. Этот альбом критики называвли "Бомбой", котрая взорвалась почти над всем миром. И вновь - гастроли, фанаты, поклонники, море цветов и любви. Так же в 1998 году был снят документальный фильм про Андрея под названием "Я знаю, ты знаешь", режисёром которого стал Игорь Корабейников. В фильме переплетены документальные кадры из гастрольной жизни Андрея, студийные съёмки с записи альбома и художественные съёмки, как в настоящем кино, и всё это перемежается с клипами Андрея, которые были сняты до 1998 года включительно.

Игорь Корабейников о фильме: "Фильм был построен, как пародия на американские шпионские фильмы: очень хотелось уйти от занудных картин, когда артист, плохо понимая, что ему делать, болтается из угла в угол, а за кадром звучит дикторский текст. В фильме снимались профессиональные актёры и непрофессиональные. Фильм прошёл на многих телеканалах, а саундтрэк на песню "Птица" вошёл в 100 лучших клипов МТV и больше года занимал лидирующие позиции в хит-параде национального канала Муз-ТВ".

В начале 1999 года в Россию приезжают продюсеры западной звукозаписывающей компании Radisson, которые искали русских исполнителей, чтобы сделать из них мировых звёзд: "Мы прослушали всех российских исполнителей, очень много альбомов, но не могли найти единое мнение среди наших коллег, кого же всё-таки можно было бы увести к нам? И тут нам предложили альбом Андрея Губина, прослушав всего лишь пару песен из этого альбома, мы сразу же все единогласно решили предложить этому артисту наш контракт". Андрей согласился. В январе 1999 года Андрей улетает в Канаду для написания и записи новых песен на английском и русском языках, но очень скоро возвращается оттуда, так как "Там слишком спокойный образ жизни, в России и думается лучше, и пишется легче". Западные продюсеры пытались внедрить Андрею свою музыку, которая как им казалось была расчитана на иностранный рынок шоу-бизнеса. Но Андрей считает, что главное правило его жизни - не потерять себя, и он уехал. Ещё долгое время продюсеры просили Андрея вернуться, предлогали запись в других странах, но Андрей, как всякий свободолюбивый человек не очень любит, когда им командуют. Всё же из Канады Андрей вернулся не с пустыми руками, он записал там песню под названием "О тебе мечтаю я", которая с первой же недели в эфире на многих радиостанциях взлетела на первое место и стала "Песней месяца", релиз песни состоялся в марте 1999 года.

И снова затишье... хотя песни Андрея ещё держатся в хит-парадах, музыкальные критики уже начинают трубить об окончании творческой карьеры Андрея. Но не тут-то было: в ноябре 1999 года Андрей выпускает песню "Плачь, любовь", которую постигает та же судьба, что и все предыдущие песни Андрея - и снова он на вершине хит-парадов.

18 мая 2000 года выходит 3 профессиональный альбом Андрея под названием "Было, но прошло", который так же был записан на студии A.G. Music в Швеции, хотя главные права на выпуск этого альбома преобрела фирма Арс-рекордс. И опять песни из альбома становятся бесспорными хитами, они возглавляют чарты, их любят зрители, но критики не оценили этой работы Андрея, несмотря на успешность многих песен этого альбома. Для них стало привычным, что если Андрей Губин выпускает альбом, то все песни должны стать хитами, а если хитов всего несколько, то это уже им не подходит - в отличии от альбомов других музыкантов, в которых из всего материала становятся известны только одна-две песни. Но, как говорят профессионалы - если бы этот альбом действительно хорошо раскрутили, то ещё многие песни из него могли бы стать настоящими хитами - например, такие как "Мягкие лапки", "Он тебя не любит" или "Дарю цветы". Но у фирмы Арс-рекордс это не получилось.

После произошедшего Андрей решил, что теперь он будет писать долго свои альбомы, просматривать, переписывать их, пока не будет понятно, что эти песни затронут сердца людей. Так и произошло. Целый год от Андрея не было слышно ничего, но вот в июне 2001 в эфире радиостанций вновь появляются новые композиции от Андрея Губина - "Листопад" и "Убегает лето" - последняя вновь взорвала все хит-парады и держалась на первых местах вплоть до ноября 2001 года. В декабре 2001 Андрей вновь радует своих поклонников новинкой, песней "Не бесконечна зима", и, как это уже принято, опять становится хитом.

Но Андрей не останавливается, он целыми днями пропадает в студии и записывает новый альбом. В марте 2002 года Андрей записывает и снимает видеоклип на песню "Она одна", но позже решает, что этой песне ещё рано появится на свет и отменяет показ видеоклипа и ротацию песни в эфирах. Позже, в июне 2002 года, вдруг все телефизионные и радио эфиры взрывает зажигательная песня "Танцы", которая просто вызвала огромную бурю эмоций и энергии у людей, она сразу же становится самым горячим хитом лета, который зажигает в людях их скрытые желания отдохнуть и раслабиться на летней дискотеке. Эту песню можно было услышать везде, в барах, магазинах, на дискотеках, в машинах...

В начале сентября 2002 года Андрей записывает песню и снимает видео под названием "Будь со мной - уходи" и вновь огромная взрывная волна успеха песни охватывает российский шоу-бизнес, опять все сливки достаются Андрею.

И вот, наконец 10 октября 2002 года выходит новый, четвертый альбом Андрея "Всегда с тобой", правом на выпуск которого стала обладать фирма "Союз". Презентация альбома состоялась 11 октября в магазине-студии фирмы "Союз", а также в московском аквапарке "Трансаваль парк" с акцией под названием "В бассейне с Губиным". На презентацию пришли сотни поклонников и фанатов Андрея, пришли не только москвичи, но также и поклонники из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Питера, Самары и других городов. Пришли поздравить Андрея с выходом альбома и звёзды нашей эстрады: группа Hi-Fi, Данко, Шура, Марина Хлебникова и многие другие. Презентацию вёл ведущий Муз-Тв Оскар Кучера.
Уже через 2 недели после выхода альбома, продажи достигли огромных размеров, а через месяц слушатели отметили альбом "Всегда с тобой" как самое яркое событие 2002 года.

И вот настал час и для песни "Она одна". Андрей выдает эту песню в ротацию и она мгновенно завоёвывает сердца людей, причём не только молодёжи. Позже хит-парады взорвала песня и клип "Девушки, как звёзды", премьера состоялась на канале MTV 20 февраля 2003 года.

11 марта 2003 года было снято видео на песню "Я всегда с тобой", которую Андрей исполнил дуэтом с Ольгой Орловой. Релиз клипа состоялся на канале Муз-Тв 1 апреля 2003 года. Уже в первые дни показа этого видео клипа о нём стали говорить, как о шикарной истории любви, которая затронула сердца даже самых безразличных к творчеству Андрея Губина людей, хотя таковых, наверное, не осталось.

Еще много можно говорить об этом талантливом молодом певце, композиторе и поэте в одном лице. Песни Андрея с каждым разом становятся все нежнее и лиричнее, в них и есть вся жизнь Андрея Губина. Остается лишь пожелать ему творческого вдохновения для новых песен, а слушатели у него найдутся всегда.
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩