Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Сальма Хаек (Salma Hayek)
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Сальма Хаек (Salma Hayek)
Смотреть еще фотки
Сальма Хаек родилась 22 сентября 1968 года в Коатцакоалькосе, маленьком городке на юго-востоке Мексики, в смешанном браке: по отцовской линии ее предки родом из Ливана, по материнской - из Испании.

Карьера Сальмы началась с мыльных опер в конце восьмидесятых годов: сериал "Тереза" сделал Сальму самой популярной актрисой Мексики, но перспектива всю жизнь посвятить мыльным операм нашу героиню не устраивала, поэтому в 1991 году Сальма бросает все и отправляется в Лос-Анджелес, не зная английского, не имея ни знакомств, ни покровителей. Ее цель - сниматься в американском кино. Первые два года, пока Сальма учит язык, она зарабатывает на жизнь все теми же телесериалами ("Медсестры", "Синдбад шоу").

В американском кино первый и достаточно уверенный шаг Сальма сделала благодаря встрече с режиссером из Техаса Робертом Родригесом. Он пригласил ее сняться в дуэте с Антонио Бандерасом в фильме "Отчаянный". На съемках "Отчаянного" Сальма отказалась от дублерши, отважно делая все трюки, даже совершая полет над горящим зданием вместе с Бандерасом. Картина имела успех, во многом - благодаря прекрасной работе Сальмы и ее партнера. После выхода этого фильма на экран нашу героиню просто завалили предложения от режиссеров.

Сальма снимается в одном из эпизодов фильма "Четыре комнаты", участвует в криминальном боевике "Честная игра" играя вместе с Уильямом Болдуином и Синди Кроуфорд.

Затем следует знаменательное для ее карьеры, предложение Квентина Тарантино сняться в его фильме "От заката до рассвета", в нем она не только сыграла вместе с Джорджем Клуни и Квентином Тарантино, но еще и выступила в качестве хореографа в постановке "Танца Змеи", который затем же блистательно и исполнила. Кстати, на съемках использовался настоящий, живой питон, и Сальме, с детства боящейся змей, пришлось несладко.

Фильм "Падшая любовь" принес Сальме приз "Эральдо" - за лучшую женскую роль, номинацию "Ариэль" за лучшую женскую роль, и хвалебные рецензии в фестивальной прессе. Хайек также был вручен приза "Наш Золотой Орел", как выдающейся женской исполнительнице в кино.

Как ни странно, на Сальма до сих пор не замужем, хотя была обручена четыре раза.
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩