Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Нелли Фуртадо (Nelly Furtado)
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Нелли Фуртадо (Nelly Furtado)
Смотреть еще фотки
Nelly Furtado (Нелли Фуртадо) родилась второго декабря 1978 года в провинциальном городе Виктория, штат Британская Колумбия. Ее родители приехали в Канаду из Португалии, точнее, с Азорских островов; ее отец был каменщиком, а мать работала горничной в мотеле. Родители поддерживали Нелли в музыкальных увлечениях, которые проявились у девочки с раннего возраста: в четыре года Нелли впервые спела на публике, дуэтом с матерью, которая много лет была певчей в церковном хоре. В девять лет девочка начала играть на укулеле (это такая четырехструнная гавайская гитара), а в двенадцать лет написала свою первую песню.

В то время, как ее подружки просили своих родителей подарить им на Рождество Барби, Нелли мечтала о синтезаторе и магнитофоне. В школьные годы Нелли участвовала в джаэ-бэнде, концертном коллективе, и марш-группе - играла на тромбоне. Но этим девочка не ограничивалась: еще она брала уроки вокала и занималась танцами. Первым увлечением будущей звезды стали ритм-н-блюз и хип-хоп: стены ее комнаты были увешены изображениями рэпперов, вырезанными из музыкальных журналов.

Очень серьезную роль сыграло в судьбе девочки путешествие в Португалию, на родину ее родителей. В одном из местных клубов шестнадцатилетняя Нелли впервые участвовала в серьезном конкурсе: поднялась на сцену, взяла микрофон, и начала напевать, сочиняя текст на ходу: "Фактически, это спонтанное пение, и вот в таком фристайле и состоит суть хип-хопа", - вспоминает Нелли.

Терпеливые родители Нелли, пытались помешать девочке лишь однажды, когда в возрасте семнадцати лет Нелли решила отправиться в Торонто, но удержать упрямую девочку было невозможно. В Торонто Нелли нашла работу в компании, занимающейся установкой охранных сигнализаций, и создала свою первую трип-хоп-группу (пока только дуэт) под названием "Nelstar". В середине девяностых девушка увлеклась английским роком, и начала писать песни под гитару, которую, по совести говоря, только начала осваивать.

Новая страница ее жизни открылась в 1997 году, когда восемнадцатилетняя Nelly Furtado, участвуя в конкурсе вокалисток, познакомилась с менеджером канадского проекта Philosopher Kings. Двое участников этой команды, Брайан Уэст (Brian West) и Джеральд Итон (Gerald Eaton), увидев выступление Фуртадо, занялись ее продюсированием, и помогли ей сделать первую профессиональную студийную запись, которая сыграла немаловажную роль, когда Нелли подписывала контракт с компанией DreamWorks. Нелли пришла в шоу-бизнес с готовой продюсерской командой (Уэст и Итон), назвавшей себя "Track & Field". В сентябре двухтысячного года Нелли представила свой дебютный альбом "Whoa, Nelly!", что переводится как "Тпру, Нелли!". В этом альбоме наша героиня объединила весь свой опыт молодой артистки, добавила свое увлечение "черной" музыкой, популярными и этническими жанрами.

Успех альбому принес сингл "Like a Вird": активно раскручиваемая песня и сопроводительный клип превратили Нелли Фуртадо в весьма популярную персону. Песня была зафиксирована как минимум в Тор-30 десятка американских чартов, оккупировав место в горячей десятке Billboard Hot 100. Затем сингл принялся штурмовать британский чарт, а сам альбом поднялся в английский Тор-10. Лонг-плей "Whoa, Nelly!", получивший золотой сертификат в Португалии и еще ряде европейских стран, наделал шума и в Канаде, где поднялся до второй строки чарта.

Первый и второй альбом Нелли Фуртадо разделяли три года, за это время артистка успела провести собственный хэдлайнерский тур по Соединенным Штатам, трижды номинироваться на Grammy и стать лауреатом 2001 года в номинации "лучший женский поп-вокал" за трек "Like a Bird".

Когда Нелли приступила к записи своего следующего альбома "Folklore", она уже готовилась стать матерью, что придало ее новой работе особую мягкость и теплоту. В то же время, лишившись юношеской наивности и жизнерадостности, которыми характеризовались ее первые работы, Фуртадо подготовила более мрачную и рефлексивную работу; конечная цель теперь была сосредоточиться на композиции, на мелодии, а не менять жанр по несколько раз за песню. По мере работы над альбомом, Нелли все больше и больше влюблялась в банджо, укулеле, цимбалы - все эти инструменты можно услышать в композициях альбома. А за месяц до официальной даты релиза у Нелли родилась дочь, которую назвали Невис.

Не так давно Нелли отказалась от фотосессии для журнала "Плейбой": несмотря на то, что эта сессия не считается ничем иным, как признанием красоты и таланта, Фуртадо отвергла предложение: "Это очень заманчиво, в этом есть некий элемент тщеславия, но я не хочу раскрывать двери своей спальник для публики".
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩