в одном было точно лучше.
не в том, что был моложе и здоровее.
не в том, что была "престижная и перспективная работа с высокой зарплатой"...
были папа, мама и брат...
остальное, как оказалось, все тлен и суета сует... всё суета... (опять же почти цы)
человек не может перестать жрать в три горла, когда появляется такая возможность, почему его можно только принудительно остановить? если бы мог, то и при капитализме возможно неплохо жилось бы.
У предприимчивых все было
Продукты были хорошие, хлеб из муки пекли скот птицу зерном кормили.
Была дружба между народами, люди на демонстрации ходили как на праздник, в колхозы на целину на БАМ за романтикой, бабы не смотрели в кошелки, отдельные проститутки конечно присутствовали,
Но с ними боролись, сажали за тунеядку, нарушение паспортного режима.
А сейчас че, тлен да разврат кругом, продуктов много а жрать нечего, сплошная химия и добавки с улучшителями, чтобы не блевали от натурального вкуса.
СССР был в разное время разным.
И для разных категорий его жителей он тоже был совершенно разным.
Поэтому когда кто-либо говорит об СССР уточняйте, вы говорите об СССР 20-х, 30-х, 40-х и т. д. годах?
И вы говорите об виде СССР с позиции условного депутата Верховного Совета, рабочего крупного завода в Москве или Питере или крестьянина из глухой деревни, где света еще и в 80-е годы не было?
В их СССР, паспорта только крестьянам начали в середине 70-х выдавать.. Пенсия в 40 рублей у моей бабки родной была.. Она всю жизнь в этом колхозе корячилась.. Стажа 50 лет.. И померла от этой бесплатной медицины в 65 лет.. В 80-х.. Больницы такие были, что я до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю, как к ней приходил.. Телевизор у нас был цветной.. Самая ценная в доме вещь.. Мячик футбольный и то не у всех.. И это в 80-х уже..
В каком там СССР Аурум жила я не знаю.. Я жил в СССР, в Москве.. Не в центре, в спальнике конечно.. И всё помню.. И как мать дворником подрабатывала, чтобы нас прокормить, и меня с 11 лет с собой в помощь брала, чтоб я по осени ей помогал листья убирать и летом дворы мел, зимой снег..
А вы знали, что в СССР можно было с 12 лет официально работать и зарплату получать? Мизерную конечно, мне на почте рублей 30 платили тогда.. И главное.. Это безнадега.. Я когда постарше стал, легко по 120 рублей за выходные на фарце сшибал.. В месяц по 360 рублей получалось.. Так не давали же.. Получай, как все.. По 100 рублей.. Вот вам и весь ваш СССР.. Пакеты полиэтиленовые продавал.. Не страна была, а нищебродски-ублюдское образование какое-то.. Где никто никому не верил, лет с 12-ти наверное, а то и раньше..
И это ведь не вытравишь из них ничем.. Почему он жрет в три горла? Да смог и жрет.. Твое какое дело? Возьми, заработай, укради, не попадись и раздай сама, раз такая правильная..
Что в условном усредненном социалистической обществе комфортно жилось тем, кто не имел предпринимательской жилки и кто хотел получать гарантированный оклад за отбытое на работе время.
Те же, кого называли дельцами, барыгами и прочими торгашами и таксистами, постоянно ходили под гнетом УК, так как никакой частный бизнес не имел права на легальное существование.
Именно по критерию желания заработать, а не получать и делились люди в бывшем соцлагере.
И если первые старались по возможности свалить из своих стран, то вторые ощущала себя вполне комфортно и никогда не могли понять - чего именно первым не хватает.
У них и сейчас нет, зато им дали иллюзии возможностей и вот они сидят и бормочат, я сейчас то могу это могу, но просто не хочу.
В Золотой брежневский век начало расти общество потребления, метостазы проникли в ЦК КПСС спецслужбы МВД, МО и итогом стал государственный переворот.
В СССР небыло бездомных и безработных, не хочешь тунеядец работать, участковый устроит
Жизнь была прекрасная, простой бармен за стойкой зарабатывал в 4 раза больше академика.
Талантливые люди одевались в Березках и Альбатросах
А сейчас любое быдло доступ получило, мы его не любим а он с нами в первом ряду сидит в театре.
спокойно уехала из деревни в начале 50х, вышла замуж в Ленинграде, потом мой отец, сирота, приехал из той же деревни, окончил техникум, потом универсистет, всю жизнь преподавал в ВУЗе философию, и пожалуй последствия 91йго сказались на нем катастрофически, и психологически, и физически. после 93го он сказал, что все, к власти пришли бандиты, и на будущее страны смотрел без оптимизма, обреченно. увы, не без основания.
Иноагенты и прочие евреи - это не выдумка сегодняшних властей, а просто косплей на СССР.
Там ведь тоже неугодные, имеющие наглость иметь свои мысли, отличные от линии партии и правительства, объявлялись то врагами народа, то бездомным космополитами.
И с таким же рвением им говорили - не нравится, валите в свой израИль! (с)
И точно так же трудящиеся массы в едином порыве гневно осуждали и злобно плевали в спину каждому, кто не желает ходить стройными рядами.
Ничто не ново под луной.
Товарищ Суслов восхитился бы своими современными последователями.
Это от бедности, вот мы бы при капитализме миллионерами стали, так типа возможности, а как были голодранцами так и остались
Потому что при социализму дурак что при капитализме такой же дурак.
Из соц лагеря сдриснуть было малореально, вот и получалось так, как получалось.
Или ваши знакомые через турецкую границу или берлинскую стену сдристывали?)
Мне лично СССР ничего плохого не сделал. Тем более, что детство мое пришлось практически на перестройку и всё было очень прилично и иногда весело.
А мама моя всегда говорила; не дай бог вернуться в Советский Союз.
У каждого своя правда.
Я вообще за Италию эпохи Возрождения, если что.
Анонимка [1] ---
Может у них просто денег нет сдриснуть отсюдова? А, Аурум?
А то сидят и молча наблюдают "весь этот горький катаклизьм"
Анонимка [1] ---
А те, кто "сдриснули", как выразилась Аурум, сделали благое дело. Они не застят вам ваш мирок. Варитесь в этой каше самостоятельно.
Гонят на власть, почему непонятно
Вам же вернули социализм, госкомпании где делать ничего не надо, но получать большие зарплаты, раздули штаты чиновников как воздушные шарики, полно не нужных людей которые сидят на ставках и производят на свет бред.
Субсидии пособия, монетизация льгот-даже коммунисты до такого не додумывались.
В 90 был капитализм настоящий, но вам че то он не нравился, надо талант и мозги иметь чтобы заработать, а сейчас любой дурак может себе позволить ладу калина.
Живи и радуйся, нее они на Запад смотрят, как там типа ништяк, но не едут почему то))
У меня больше половины знакомых из батальона имени Верхнего Ларса назад уже вернулись.. Посмотрели на тот "ништяк".. Почище нашей диктатуры оказались эти "демократии"..))
Люди делились как написал Медведь - отбывающие и предприимчивые мытари, то в стране была бы жопа и не был бы СССР сверхдержавой.
Нет, обычные люди работали за интерес и на совесть. Хотя были мешающая уравниловка, несогласованность ведомиств, головотяпство. В некритическом количестве. Кумовство, взяточничество, цеховики, зачатки мафии.
Но, не было ни одной предпосылки для развала СССР, как сказал Жириновский, а не какой-то Бездомный. Это была масштабная спецоперация ЦРУ по экономическим и политическим направлениям. Бездомный много чего говорит, а про происхождение своего капитала из 90-х, на которые он сейчас сдаёт нехилую недвижку, не говорит. Ну, и не фиг его слушать. ВООБЩЕ. Потому что кто его давно тут знает, это происхождение знает.
У каждого свой круг знакомых.
У меня уехали достаточно многие. Ещё до 2022г.
И не вернулся никто.
Все нормально устроились.
Возможно, у ваших знакомых были либо завышенные ожидания, либо они именно сдриснули (с) от ужаса за свою шкуру, но никакого применения там найти не сумели.
СССР и не был никакой сверхдержавой.. Страна третьего мира с понтами.. Особо и ЦРУшникам пинать не нужно было.. Настолько всё прогнило в этом СССР к 91-му всё само рухнуло.. За каких-то 70 лет..
Начиная с Ленина и кончая Горбачевым.. Там кстати и у других стран не ахти какие гении конечно были, но дебильней сссровских вождей сильно поискать нужно было..
Анонимка [1] ---
собсттнно, рухнуло после войны. Народ думал, что хоть сейчас заживет по -новому, но нет, не удалось, и просто махнули на вс и начали жить как получается. Те же махинации, приписки, черный рынок и тд. Старичье у власти не пускали молодую свежую кровь у управление страной. Вот оно застоялось и сгнило.
Одни дебилы из страны крестьянской дошли до страны с атомной бомбой и первыми человека в космос отправили.
Во ежели б такие, как ВС страну возглавляли, то уж наверняка на Марсе яблони бы цвели.
Анонимка [1] ---
Приоритет в космосе вышел дороговато для страны. Гагарину даже трусы государство подарило)
Про все предпосылки говорил. Почему я должен верить двум обиженкам, а не ему ))
Это была спецоперация. Начальник ЦРУ сам ездил по арабам для увеличения добычи нефти и падения ее цены. Газ отказалась Европа покупать. Немецкие задвижки в Ямале взорвались на газопроводе. Техногенные аварии и транспортные катастрофы, примерно, как сейчас взрывы заводов и крушения поездов в Америке. Диссидентская литература внушила русским чувство вины. Спровоцированный дефицит продуктов в столице. Все это привело к оранжевой революции и простые граждане не смогли защитить столицу. Зато большинство страны проголосовало за сохранение Союза на референдуме. Но их кинули и Ельцин подписал развал. Это очень-очень коротко.
Верь той обиженке, которая тебе ближе и милее.
Тебя, же не переубедить.
Кто-то в бородатого мужика на небеси верит, а ты - в Жириновского.
Главное - не бухай и поклоны бей незабвенному.
Почитайте Веденского.
Вот он люмпен-пролетарий, на ком природа отдохнула.
Бесконечная зависть ко всем, Дракула не так поет, я не так заработал, Чернокнижник дурак.
Вот им нужен полный социализм и все поделить и ничего не делать.
А мы предупреждали Горбачева, доиграешься с ними Михаил Сергеевич.
Их пороть надо на конюшне по субботам, они спасибо скажут и еще в очередь будут занимать в пятницу вечером чтобы быстрее освободиться и бухнуть.
Мы бонбу украли, прям в Волмарте мимо кассы пронесли.
А потом этикетку переклеили и к нашим бонбардировщикам верёвкой привязали.
И да, бонбандировщики тоже не наши.
Их в идее украли
Анонимка [1] ---
Украли, украли.. не нужно спорить с известным фактом. Казненные в США наши разведчики зря жизни лишились?