глупый вопрос.
Ибо мои бабушки и дедушки, родители родились, росли, воспитывались, образовывались, работали в те времена. Ни в каких лагерях не сидели, ни на кого доносы не писали, и двже не за кем не надсматривали.
Но больное воображение рисует конечно еще те картины, даже то, чего не было. Как и роман антиутопия Мы.
В целом мышление деструктивное по сути.
Аноним [1] бессовестно врали
Или шоры надели.
Например. Кто сейчас не видит происходящего? Только пациент псих больницы. Или айтишник
деструктивно только тогда, когда мышлением всё и заканчивается.
Еще сменИт младая дева мечтами новые мечты(с)
Анонимка [2] Не врали
Просто молчали и делали так, чтобы не посадили. Мой один дед, чтобы не посадили, отвел всех своих овец- коров и лошадь в колхоз добровольно, чтобы не отобрали принудительно, вступил в партию и, даже если был не согласен, голосовал -за, чтобы не было бы хуже. Дед мужа был раскулачен и выслан в другую деревню, жили с семьёй в бараках, работали на лесоповале.
Да, надоело уже это рассказывать, Аурум все равно не верит
Что вашу семью обошло это горе.
А у кого не обошло, им забыть? Сделать вид, что это ничего страшного? Нормально типа? Мои родные попали под рубку леса и оказались летящими щепками, а ну ок.
Нет, так не пойдет.
Аноним [1] Мы все потомки того пи.. ца
Одни тех, по кому прошёл каток репрессий и произвола, другие тех кто по ту сторону забора осуждал, доносил, пытал, расстреливал, надзирал.
Тут выявляется третья группа, кто - а шо случилось? Строили строили... Такое построили, шо заграница упала, и мы так рады этим достижениям для заграницы.
Вопрос. Кого лечить
Вы такие, падумаишь мильоном тута, сюда, людей, да не люди и были, да сами виноваты, а потом тыдыщ! И под такой же каток идут родственные души или или даже сами иногда, не приведи
Любить иных тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен
*навеяно комментами
По теме.
Дед сидел после плена.
Мама никогда не хотела обратно в ссср, не смотря ни на какие его социальные блага.
Аноним [1] Упырь, он ведь знаете как подох
И почему к нему не подходили, из-за страха, опять же.
Мне думается, что крыша у него съехала после смерти жены первой.
Анонимка [3] Иногда думаю..
Что меня могло не быть, мой дед в 30- х годах, трудяга, в Алтайском крае в деревне имел мельницу и семья жила на продуктах(мясо. яйца, ну и пр мелочи), чем платили за помол, была выслана в никуда. Каким то образом оказалась в Казахстане( к сожалению не знаю подробностей). Но мама рассказывала, что ее потеряли, когда она выпала из подводы и вовремя хватились) А потом где то остановились на ночлег и постирали вещи, а их украли и моя бабушка плакала и совсем маленький ребенок это воспоминание пронес через всю жизнь
Рожали бы и воспитывали детей, ходили на работу, решали бы бытовые вопросы.
В 90-х у моей мамы была добрая приятельница. Она была ветераном войны. На телевизоре на белой салфеточке у нее стоял небольшой старый портрет Сталина. Когда я выразила удивление, увидев его, она с мягкой улыбкой сказала: "Да, мы сталинцы..." и бережно дотронулась до этого портрета.
знаете, у каждого в семье какое- то горе, и даже ирогда в силу внешних обстоятельств. Не правильнее бфло бы не фрустрировать на нем, а перемолоть и идти дальше? Не конструктивнее ли?
А1, вы будете убеждвть меня, что мои родные мне врали? а может быть ваши вам?
Аурум, я как-нибудь сама разберусь со своим отношением к памяти родных мне людей.
У каждого свой конструктив. Уж моя родня мне в миллион дороже вашего идола. Продолжайте его любить, кто против? Это же вы здесь темы эти заводите, у вас хорошая группа поддержки, вон какие красавчики. Хотите меня и тех, кто занимает неприятную вам позицию обратить в свою веру? Спасибо, нет.
И мы не книжек придуманных начитались, это реальность, о которой вы ничего не хотите знать. Не хотите, как хотите.
Анонимка [2] Аурум
Мож у ваших родственников за душой ничего не было? Рабочий класс, от зари до зари на заводе и в бараках- коммуналках жили, им и терять было нечего. В отличие, например, от казачества, от зажиточных крестьян, у которых в период коллективизации - продразверстки все отобрали.
Анонимка [2] Нет никакой у нее поддержки
Чокнутая ольча штоли? Дык, выпьет и не то нацарапает ещё.
правитель не бвли, всегда найлутся ими недовольные. Закроют границы, будут орать, мол, пошто свободу отняли? Дадут свободу, начнуть причитать, дескать, пособия и пенсии маловаты.
Всем не угодишь. Особенно в условиях такой огромной страны с постоянными то гражданскими, то мироввми войнами.
Да и аакая разница, каким был это присловутый Сталин? От него даже праха уже не осталось, а кости всё моют и моют.
У каждого своя правда и ложь тоже своя
Анонимка [2] Пресловутый
Ну попробуй кости помой действующей власти. А я погляжу.
Аноним [1] Мои мне скорее врали,
Что их забрали и умерли в застенках, тут сложно спорить.
Что их забрали, а если и правда, то сами виноваты в том.
У меня один вопрос, не боитесь ответки?
Аноним [1] Вот это оправдание беспредела
Оно вообще лечится? Отечественными препаратами патриотическими, на которые Минздрав, мы же знаем, бабла кладёт, ну а куда ж ещё государству вкладываться как не в медицину
Так вот евреи и сумели, Троцкий, в частности (с)
На всякий случай хотел уточнить, это не тот самый Троцкий, который готов был уничтожить Россию во имя разгорания пожара мировой революции?
Это он таким образом хотел подготовить СССР к второй мировой войне?
я вам ничего не указывала, пыталась длюостучаться до мозгов, не хотите, как хотите, фрустрируйте в позиции жертвы дальше.
а на счет тем... ну когда начинают защищать гитлера с муссолини, потому что сталин такой, извините, не могу не прояснить для себя.
В НКВД отдельные присутствующие на форумах, но уверен, что как минимум двое из них туда искренне рвались бы всеми фибрами души.
Один - в душе вертухай. Он настолько кончает от запрещения, что будь его воля чуть выше уже имеющейся модераторской, он бы всех запретил. От слова совсем - всех. А уж потом бы и хамил себе в полную харю, хрякая от удовольствия.
Второй - тот просто клинический идиот. Он бегает за всеми с политинформациями, но постоянно принюхивается, не пахнет ли где портянками изменников. И если ему это почудится, он тут же начинает истерично визжать, как потерпевшая невинность.
Так что дело НКВД живет и имеет и в наши дни своих обожателей