Стратосфера 20-50 км
Направление стратосферных потоков на высоте 20-50 км струйных течений зависит от сезона и географической широты. В стратосфере происходит сезонная смена направления ветров на противоположное.
Цикличность - примерно каждые 26 месяцев направление ветра на высотах нижней и средней стратосферы над экватором плавно меняется с восточного на западное и обратно.
Тропосфера до 20 км
Полярное струйное течение - это высотный ветер, который движется преимущественно с запада на восток
Экваториальное струйное течение В основном восточное движется с востока на запад.
В целом открыв прогноз погоды и посмотрев направление ветра каждый может убедится в хаотичности направлении ветра. Или просто поглядев на облака.
Не кажется ли вам, что утверждение что атмосфера движется в одном направлении с Землей, мягко говоря не соответствует приведенным фактам?
Размешайте воду в стакане ложкой. Чтоб разные слои крутились в разных направлениях? Не получается?
кто-нитЬ знает с какой целЬю или.. какого.. так упорно кошмарит форум товарищ СендС?
учится.. учится и учится
а не верить на слово тому, что написано в учебнике
стакан с чаем - это замкнутая система.
внутри стакана одинаковая температура среды, одинаковое давление среды, нет внешних воздействий.
и, кстати, ты неправ - если взять стакан не традиционный, а сувенирный, например, рельефный - то и потоки воды будут завихряться вокруг препятствий.
замкнутая система. В физическом смысле Земля не является абсолютно замкнутой системой на 100%. В космос постоянно уходит небольшое количество легких газов но это мелочь
пример с стаканом. возьми любой
и попробуй закрути в разные стороны.. Не получается?
вот что вы за люди.. им факты.. но они упрямо.. веруют в учебник
когда ты про элементарные частицы писал - еще куда ни шло, по ним и среди ученых единства не наблюдается. )
а в данном примере ты сам себя запутал.
так-то да, земля с атмосферой - условно замкнутая система (относительно Солнца, например), но внутри себя вовсе нет.
разница давлений, разница температур, потом, вращение земли вокруг своей оси создает некие вихри на полюсах, наконец, рельеф - горы всякие, анды с кордильерами и гималаями - все это дает полный раздрай атмосферных течений. Как и морских, кстати. Но в целом - воздушная масса движется вместе с землей. В целом. Как и водная масса. )
и течения не связаны с вращением
ежу понятно.. что погода разная из за...
но коим образом атмосфера движется вместе с направлением вращения Земли?
я примеры привел... а ты способен?
это, к счастью, уже не теоретическая физика элементарных частиц, это география, класс примерно 4-й. )))
а ты замени атмосферу на аквасферу - и все придет в порядок.
течения мирового океана текутЬ кто в лес, кто по дрова. Реки я вообще молцу.
Но - в целом - мировой океан движется вместе с землей.
Так же и атмосфера. Возмущения, вихревые потоки, пассаты, муссоны, бризы и прочие сирокко могут дуть, как угодно, туда-сюда обратно. Горные воздушные массы еще.
Но в целом атмосфера все равно - движется вместе с землей.
Анонимка [1] Alina,
"УчитЬся, учитЬся и еще раз учитЬся надо самому товарищу Сэндсу."
Но этот бедолага тебя не слышит, не видит твоих записок, а, скорее всего, не понимает!
Здесь уже писАли, что это весеннее обострение, просто оно затянулось!
если коротко... Твой девиз. Не верю своим глазам глядя на облака.. которые могут плыть в разные стороны, а порой в разные стороны одновременно
Я верую в учебник.. ибо я верую в учебник и только в учебник. А мои глаза врут мне
Но - в целом - мировой океан движется вместе с землей.(с)
на примерах докажи.. картой течений пользоваться умеешь?
а остальные пусть тебе помогут.. или слабо?
не понимаю, что ты хочешь мне доказать.
ты пишешь в исходнике темы:
Не кажется ли вам, что утверждение что атмосфера движется в одном направлении с Землей, мягко говоря не соответствует приведенным фактам? (с - твое)
после чего ссылаешься на СОСТАВЛЯЮЩИЕ атмосферы - ветра и атмосферные потоки. Которые, действительно, могут двигаться туда-сюда по куче причин.
ну и что? это то же самое, что муравьиная толпа, которая тащит гусеницу.
Так-то уже убедились, что никакого "муравьиного ума" нет - каждый тащит, кто во что горазд, как попало и куда попало. Но так, как количество муравьев, которые тащат гусеницу примерно в сторону муравейника намного больше, чем остальных - гусеница медленно, но верно движется туда, куда надо.
так и ветра.
Какой там веритЬ учебнику, я уж не помню как он выглядит))
И зачем, например мне, учитЬ вот это всё, на последнем или предпоследнем круге?
Знайки и незнайки - все придём к финишу)
У меня и без того естЬ чем занятЬся и голова не пуста - в ней даж тесно мыслям, вопросам и придумками решений оных))
Некуда размещатЬ эти запоздалые знания, да и незачем.
возьмет ложечку и покрут её в одном направлении, преодолевая все мелкие препятствующие унисону факторы, то, не извольте беспокоиться, облака поплывут туда, куда ложечка их погонит.
Ибо против лома нет приема
Алексей. одно бла бла...
а вот еще.. типа пишут что трение воздуха в этом участвует..
как это? слои в разные стороны, а в целом в одну?
маразм крепчает...
никто не показывает каким образом.. но веруют
воду в стакане призываете изнасиловать, т е заставить делать то, что хочется вам. В природе таких насильников множество, о них вам уже ледокол рассказал. Вот и носит несчастные облачка под натиском этих сатрапов от одного к другому. У них там групповушка. Принимали когда-нить участие в групповушках?
Ну фильмы то хоть смотрели??
О чем с вами разговаривать?! Тьфу вам под ноги
так значит ничего против моих аргументов нет?
. не удивлен.. в твои способности подмахивать строю.. я знаю
Алексей у тебя нет и не может быть собственного мнения..
Есть у меня породистая кошЬ, с огромными голубыми глазами. разрез норм, зрачки не к носу, но близко посажены)
Не шучу - офигенно красиво, обаятелЬно..
Очаровывает всех.
Облака а разные стороны, говоришЬ?
Ну вот подниму я глаза к Небу и убежДусЬ в твоей правоте, а риск статЬ ещё красивше, чем сейчас, реален!)
Как потом с еттим житЬ) Фсе ж ослепнут нафик.. смотрящие;)
А в парандже я задохнусЬ.
Ты уверенно уводишЬ форум в какую-то сторону.
Неясно в какую..
Если б мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое(с) :)
сила земного притяжения посильнее будет всяких мелких и не очень проныр, в их попытках пустить течения вспять.
Андерстенд?
Анонимка [3] Как бы не бурлила вода в стакане,
стакан движется вместе со столом, на котором стоит. Соответственно и потоки воды внутри стакана движутся в одном направлении.
*просто любопытно, какие будут аргументы на это
- это я не вижу.
Потоки воды в стакане - стакан на столе - если стол движется в любом направлении, они вместе с ним движутся в том же.
Гравитация вообще при чем?
То вода не выливается, а наливается..)
И еще не ссать против ветра.. Который в разных слоях атмосферы черти как движется..)
Анонимка [3] "Докажи"
Можно, а зачем? (с)
Спустись с небес на землю.
Поймай майского жука, посади в коробку, положи в карман и иди... куда захочешь.
Куда бы жук не полз в коробке, он перемещается вместе с тобой.
Что-то истчо?
это имеет отношение к теме куда и как ты сышь?
МНЕ ВСЕ ЯСНО
У ВСЕХ отсутствует КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
Да и боязно вам идти против учебника. в толпе отсидеться.. и высеры делать куда привычней
Расскажи почему в северном полушарии подмывает правые берега рек и правые рельсы изнашиваются быстрее чем левые и циклоны вращаются по часовой стрелке, а южном все наоборот
Ты подготовься и напиши новую тему
а я поговорю за тебя в нобелевском комитете, у меня есть там знакомые.
Покажу твои посты))