Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 31 декабря 2018 г.
Мне тут рассказали...

вернуться на список записей

31
Декабрь 2018

Мне тут рассказали...

Услышала что в Японии на Новый год есть традиция, 108 раз бьют в колокол. Считают, что это избавляет от 108 человеческих пороков. Стало интересно, что же считают пороками в Японии. Наверное каждый чих, судя по количеству ударов. Оказалось нет, всего 6. Зависть, злость, глупость, алчность, легкомыслие и нерешительность. Но вот только у каждого из этих пороков есть 18 стадий. 6 по18 как раз 108.
Первые четыре ещё понятно, они достаточно традиционные для любой веры, хотя в сравнении с православием сильно урезаны. Где допустим такие как прелюбодейство и уныние? Может это в Японии каждый не порок, или просто незнакомо? Ну это ладно, на их усмотрение. А вот легкомыслие нерешительность. Мне показалось довольно странным, что они попали в пороки вместе. Да ещё и имеют 18 степеней. Ведь по сути одно перетекает в другое. Скажем, как сигануть с самолёта без парашюта - это как высшая степень легкомыслия, но в тоже время самая первая и даже необходимая степень нерешительности.
Ну как бы то ни было, японцы честно стоят под колоколами в Новый год и избавляются от всех степеней пороков и грехов. Интересно, помогает?

Интервью давала: Ket  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Platon  
Ну, это вроде как помыться. Помогает, но временно, раз ежегодно приходится слушать звон.
Deleted  
Чтоб помыться надо ж какие то усилия приложить как никак и средства гигиены необходимы, мочалки те же самые, шампуни. А тут - хавальник разинул и внимай, одновременно очищаясь и осознавая, каким становишься замечательным, освобождаясь от пороков, расчищая тем самым место для них же, но в будущем, сразу после того как колокола заткнулся. Очень удобно, практично, технологично и без всяких усилий и мочалок. Панацея, в общем.
Deleted  
Я щитаю, что радикально помогает только в одном случае. Если колокол оторвётся и прихлопнет грешника! С этой же секунды ни единого греха, ни единого проступка. Всё остальное - развод лохов. Очень громкий развод.
.Y.  
Всё ето достаточно условно, особенно ежле учесть, что то, что вы обозначили как прелюбодейство всётаки звучит как блуд. А в переводе на древнеиталиийский - luxuria. Что можно перевести и как роскошь и как разврат.

Вот они, ети епонские нюансики!

В колокол повелеваю бить! Традиция ета хорошая. А всяких злопыхателей, поймавши бить кнутом 6 раз по 18, щадя, однако, штоп не окочурились ранее достижения совершенства.
xxx  
восток дело тонкое
Веденский  
В принципе твой, Кет, пост, корректируется с моим. В любые времена дуэль всегда одна - иль благородство иль порок. Борьба добра со злом - это борьба условного совершенства с несовершенством.

Человечество подтягивают по одному единственно верному пути прогресса. Ведь ты человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает, дороги простой.

Нести крест то несложно на самом. Взяли, подняли, опустили. По чуть-чуть, понемногу. Можно бревно носить. Можно, как на субботрике, можно, как Никулин с Шуйдиным. Главное - движение.

Москва! Звонят колокола.
Москва! Златые купола..
Master of puppets  
Меня в самолёт хоть с парашютом, хоть пассажиром не затолкать.
Ну пассажиром можно, конечно, но только если я груз уже не 300, а ещё не 200. Хотя сейчас особо не употребишь...
Приходится протаскивать на борт рецептурные сильнодействующие препараты.
Интересно, а медитация поможет, раз мы сегодня о Японии говорим?
.Y.  
Я на велосипеде тоже не хотел ехать, орал и ноги растопыривал. Дедушка меня в спину палкой толкал. А щас вишь? Гонщик.

Можт, тебе, Мура, тоже стоит начать с малой авиации? Ну там... Дельтаплан или планер. Гледишь, лет через пять бушь на Яках над Невой виражи и пируеты совершать...
Ket  
Ващет Мурка на самолетобоязнь не жалился. Это Мастер страдает)) а насчёт медитации не уверена. Если только гипноз. Или вон под колокол, от нерешительности лечится.
Master of puppets  
Кто сказал что я аэрофобией страдаю?
Может, я ей наслаждаюсь.
Пока вас какая-то неведомая сила волочёт в трубе, набитой сжатым воздухом, по небу, я прокачусь на паровозе, посплю, пейзажи посмотрю...
Не, в Иркутск самолётом, конечно...
Нойе Вент  
Я сморю, у них блуд за грех не считается! Вот это поворот)
А то, что все популяции во всех видах выжили благодаря так называемым "грехам", - это неприятный факт для любых религиозных фанатиков.
Веденский  
Фея, какой-то неумный, карликовый протест. Все так называемые грехи - это сознательная, перетекающая со временем в подсознательную, агрессия. Это вредоносная программа, вирус, который из-за эгоизма части общества, авторов программы, грозит гибелью целому.

Но, благодаря защите, механизму саморегуляции, созданному раз и навсегда известно кем агрессия, дойдя до пика, разворачивается и поражает автора... Вот и звонят люди в колокола, как их предки сотни лет назад, чтобы помнили об ошибках, чтобы не повторяли. А то, что в каждом народе свои грабли, так отсюда и традиции.
:::  
Всех любимых ежей с наступающим.
Желаю, чтоб всем хотелось и моглось.
Чтоб рядом были только любимые и любящие.
Чтоб все невзгоды и печали обходили стороной.
Здоровья, счастья и любви.
Ура)
Веденский  
Тупые поздравления в новом году будут пересекаться мной лично самым решительным образом.

Ну, желаю, чтобы все!

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩