Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 3 января 2019 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

3
Январь 2019

Наблюдал такую картину...

Елка навеяла.
Продолжаем путешествовать по русскому северу.
Сегодня- Устюжна.

До поездки я и слова-то такого не знала. А, оказывается, в 16 веке Устюжна была крупнейшим железоделательным центром Руси.
Расположена она в местах, где добывали "болотное железо" и изготавливали все, что можно-от гвоздей, до оружия.
В Туле в те времена был лишь 30 кузнечных мастерских, а в Устюжне -77.
Правда, ливонское нашествие и прочие исторические события сильно подкосили местный бизнес, и уже в 17 веке Тула стала оружейной столицей, коей остается и по сей день. А Устюжна стала второй...

До сих пор в Устюжне проводятся конкурсы кузнецов. Будучи довольно неухоженным провинциальным городком, он отличается большим количеством кованных скульптур и композиций. Это визитная карточка. Но, при всей своей неухоженности, сохранилась историческая кампановка и застройка. Ибо городу больше 800 лет.

Недалеко от Устюжны, в селе Даниловском, расположена усадьба Батюшковых. Именно там прошло детство одного из ближайших друзей Пушкина- Константина. Жизнь его нельзя назвать счастливой. Он был одарен, активен, воевал, служил. Но личная жизнь не сложилась, две его большие любови были безответными... От матери он унаследовал психическое заболевание и, самое страшное, понимал, что разум его мутнеет, пытался удержать свой ум ясным, но безуспешно... В первые 33 года жизни он писал стихи и жил, а оставшиеся 34 - доживал в болезни в клиниках и под присмотром зятя. Похоронен в Вологде.
Усадьба эта стала любимым местом еще для одного представителя русской литературы- Александра Куприна. Он был знаком с потомком Батюшколвых, часто наезжал в Даниловское и написал там множество известных произведений, беря за прототипы местных крестьян и служащих. Здесь были написаны "Суламифь", начат "Гранатовй браслет" и "Яма". В музее висят портреты тех, кто стал впоследствии купринскими героями и хранятся их воспоминания.

Но, пожалуй, самая яркая страница литературной истории Устюжны связана со "скверным анекдотом", случившимся здесь в тридцатых годах 19 столетия.

Приехав как-то к другу Батюшкову погостить, Пушкин услышал от него забавную историю. А вернувшись в Петербург, пересказал ее Гоголю.
Представьте себе, - рассказывал Александр Сергеевич, - приехал как-то в Устюжну помещик Платон Волков из Вологды. Да и представился всем тайным представителем корпуса жандармов из Петербурга. Навыдавал всем рекомендательных писем, денег назанимал, да и уехал. По письмам его местные купцы да чиновники пытались протекции получить в Петербурге, да узнали, что фальшивка это. Деньги никому Волков не возвратил... Была послана за ним полиция, он был схвачен и наказан.
- Какая чудесная история, воскликнул Гоголь, подарите мне сюжет!
Так мы с вами и получили "Ревизора".
Правда, по свидетельству Павла Анненкова, Пушкин не очень был рад, что уступил идею романа Гоголю.

В местном музее имеется и портрет Платона Волкова (симпатичный, кстати, господин), и Ивана Александровича Макшеева, градоначальника, ставшего в комедии Сквозник-Дмухановским.

Что касается природы в окрестностях Устюжны- то она по-северному сдержана, но прекрасна, едешь и любуешься.
Неисчерпаем русский Север!)

Интервью давала: ЭтоСвета  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

alexandr  
А еще есть Тотьма и всякие Няндомы. Что интересно, то у них там все туалеты с турбонаддувом, во всяком случае в двухэтажках. Зайдешь в такой, а там гудит так: "Уууу.. у" Ежели не посещала, то и Севера Русского ты не видела.
Что Касаемо"Ревизора", то на этот сюжетец претендует с дюжину городков по нашей необъятной. И везде нос Пушкин сунул-сукин сын.
Но+ , конечно же, конечно же...
ЭтоСвета  
Про Тотьму я рассказала недельку назад)
.Y.  
Электрон так же неисчерпаем, как и атом.
В. И. Ленин

Мне вот тоже напарник показывает в телепоне - вот, водку купил, Дед Марос называется, смотри, где сделана. Смотрю - Великоустюжский ликёро-водочный завод им. красного комдива тов. Ходжаева.
alexandr  
Вот возьмём, к примеру, Веденского. Он на прошлый НГ посетил цирк на Цветном бульваре и даже симультанно обженился, вроде бы. Мы все радовались тут. Но сегодня, что-то молчит и работает сейчас каким-то онлайнкоробейником. Втюхивает пенсионэрам всяку гадость.
А мог бы и сейчас на ЖД трудится, я ему говорил же, чтобы на проводниц внимание обращал.
Беспокойно мне за него, пропадает парень...((
.Y.  
Да. Введенский подался в савояры.
Котеище  
да-а-а...
Няндома, Шалакуша, Пукса, Тарза и Лельма. и т. д.

будучи подростком затащил с приятелем булыгу преогромную в форме огурца на второй этаж типового барака, протолкнули её в туалетную дыру - так бабушку Олю на первом этаже с очка смыло какашечной волной.
Ket  
Какие изысканные и утонченные развлечения у Котея были.
За пост +
Веденский  
Почему пенсионерам и почему гадость?.. Радость! И всем. В нашем лабазе, основанном в Словении, с 25-летним стажем есть все. От ирригатора до самогонного аппарата. От заточного станка и кухонного робота-кобайна-пылесоса до туники и женской шапки тройной вязки со стразами.

Работа тяжёлая, по 8 часов исходящих звонков IP- телефонии. Половина недозвонов и база пока дохлая для новичков, зато я потом.. потом смогу продать что угодно и кому угодно, специалист. И в остальном я в поряде. А по Северной дороге я в байдарочный поход ходил летом в 10 классе. А потом поездом Шарья - Москва. На ЖД сокращение идёт 5 лет, с миллиона до семисот тысяч, до капитана дослужился, а сейчас по барабану на эту... Пускай дураки там круглосуточно вкалывают.
Нойе Вент  
Интересно, а там еще где-то поют по-старому, по-настоящему?..

Симультанно женился... как изысканно!))
Сплошной холизм какой-то.
ЭтоСвета  
Фея, есть. И поют, и говорят северным говором. Но, те, кто делает это профессионалтнр-мущейщики, вокалисты
Нойе Вент  
Музейщики, понятно) Наши еще ездят по северу, консерваторские, записывают. Находят еще жителей, не профессионалов.
Веденский  
Да какие музейщики-вокалисты? Идите балки с деревьев собирать.

В каждой области-районе России свои наигрыши и напевы и поют, и играют их простые люди. Это удивительно, но это так. Достаточно посмотреть Играй гармонь на выходных. Мурановских бабушек не зря вытащмли. И в Беларуси то же самое, народ этим живёт. А есть ещё, которые сочиняют и гастролируют, а местные ходят на концерты и песни переписывают, о которых мы даже и не знаем. И частушки сочиняют, обычные и матерные. А то, Батюшков какой-то.. Уятишков!

Наша Света громко плачет,
Уронила в речку мячик
Тихо, Светочка, не плачь,
А то будешь там, где мяч )
.Y.  
Ничего-ничего, джаз ещё своё возьмёт!(с)

Сёдня слушаем Blue Mitchell'а. Альбум Heads Up! Всем, кто любит трубу. А не расписные ложки.
Веденский  
Да куда нам без трубы? И раздастся трубный глас и мёртвые встанут из могил для Страшного суда (с) Вот такая сила у этого инструмента. Ты, Иваныч, послушай лучше классические концерты для трубы, их иного и современных достаточно. Только не Гайдна, Гайдн шутник был и затейник. А лучше Адажио Альбинони в исполнении Дакшицера. Это вообще лучший трубач, можно и не Адажмо. Просто кличешь - концерт для трубы. Я тебя уверяют, ты из могилы встанешь!

И раз уж я Батюшкова затронул, обязан отдать дань поэту. Мне вот это понравилось.

Есть наслаждение и в дикости лесов,
Есть радость на приморском бреге,
И есть гармония в сем говоре валов,
Дробящихся в пустынном беге.
Я ближнего люблю, но ты, природа-мать,
Для сердца ты всего дороже!
С тобой, владычица, привык я забывать
И то, чем был, как был моложе,
И то, чем ныне стал под холодом годов.
Тобою в чувствах оживаю:
Их выразить душа не знает стройных слов,
И как молчать об них - не знаю.
Вендетта  
У меня от таких экскурсов в историю обычно портится настроение, будто на панихиде побывала... А волжские теплоходы были бы хороши, коли за них взялся бы какой-нибудьСобянин, про питерские морские паромы вообще промолчу, для ясностм...
Вендетта  
Для ясностИ.
Хотела написать лишь первые два слова, но сайт требует больше (ворчу).

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩