Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 4 января 2019 г.
Просто конец света какой-то!

вернуться на список записей

4
Январь 2019

Просто конец света какой-то!

Вот лично я считаю, с этой вакханалией пора кончать! На диктатуру закона это совсем не похоже. Если кто ещё не понял, я про эпидемию оправдательных приговоров в Москве. 54 процентика, да ещё с половиной! Что совершенно не хрен собанячий и вызывает жуткое удивление.

Это что получается, господа-товарищи? Следователь на заведённое дело время тратит, место в КПЗ подследственный занимает, за государственный счёт жрёт там в три горла, за тот же счёт его везут в суд и там дорогое (ох, очень дорогое) время судьи, секретарши и вообще всё судейское ЖКХ, и вдруг бац: гуляйте, все свободны!, а особенно свободен этот товарищ, который по плану должен сесть. Всё зря, денежки на ветер, этот господин продолжает оставаться гражданином и государство в убытке!

Вижу, кто-то в удивлении подымает бровь и готовится уже показать автору как указательным пальцем вертят дырку в виске. Не торопитесь! Известия о том, что в РФ всего 2 оправдательных приговора на 1000 дел - не верны! Нет, верны-то они, верны. Но, не для дел, рассматриваемых судом присяжных. В первом полугодии 2018 года в Москве состоялось 11 судов с участием присяжных. В шести из них присяжные сказали участникам действа: горбатого лепите, милейшие! А некоторые по-хамски даже цитировали Станиславского. Ну, то самое "не верю"!

По поводу этой анархии пришлось высказаться председателю МосОблСуда Егоровой. Горько она так и почти со слезами в голосе сказала, что следователи и прокуроры практически разучились собирать доказательства вины, не умеют их правильно формулировать и оформлять, отправляют в совершенно безобразном и беспомощном виде в суды, в надежде, что судьи там сами разберутся. Собственно, правильно надеются, судьи разбираются, если у них есть желание, конечно. Если нет, а судьи нормальные люди и сотни, а то и тысячи страниц дела, написанные беспомощным языком и с кучей ошибок читать не дураки, то судье совершенно не трудно поднять трубку телефона и выслушать мнение следователя и прокурора. И обговорить, на сколько закатать упомянутую в деле персону, чтобы потраченные госсредства не пропали даром. А то может ещё кому-то из троицы звёздочка или премия вышла. Вот эта тройка и решает, если нет звонка сверху, с конкретным указанием. И, надо признать, что они добрые, хорошие люди. Двух человек из тысячи они оправдывают, в отличие от революционных троек. Тройки работали на пятёрку и оправданий там не было в принципе.

И вроде всех всё устраивало, все работали, получали зарплаты и премии, повышения и звания, зэки шли ровным потоком как на конвейере. И вдруг тут эти хамы-присяжные! Грязными сапогами в стерильный, чётко отлаженный процесс производства заключённых, почти междусобойчик, где все друг друга и всё знают. Горбатого лепите, говорят. Не может так быть. Нет здесь преступления! А если есть, то непонятно кто и как его совершил. Вон, подсудимый в синяках и бинтах утверждает что его пытали и принудили подписать показания. Судья морщит носик и не верит, а мы - верим! Ну чо, легковерные они, присяжные эти. Бестолковые. Не понимают, что места в тюрьмах и колониях есть, сидеть кому-то надо. Что платят только за процесс производства заключённых, а не за то, чтобы их освобождать. За это, кстати, крепко наказывают.

К добру это для правохоронительных и правоосуждающих органов не приведёт! Слава богу уже сильно обкромсали возможность доверить суд присяжным. Но, даже в обгрызенном виде он наносит огромный вред репутации российского правосудия, которая впрочем, и так ниже плинтуса. Товарищи правохоронители, все на борьбу с присяжными!
Кстати, а не посадить ли нам их всех к чёртовой матери, а? Думаю, что судьи, следователи и прокуроры за это руками и ногами. Как вам моя идея? А если судить присяжных без присяжных, то думаю, за месяц мы страну от нечисти очистим.
Именем Российскй Федерации: аминь!

Интервью давал: Deleted  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Я вообще заметил, что следующее за мной поколение знает много научных [и антинаучных] слов, но оформлять их в речь (устную или письменную) совершенно не умеет. От общения с етим пресловутым поколением у меня в голове происходит каша, и я таки представляю, какая грандиозная каша - у их.

Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!(с)
Юрий  
Вернут ли 14 000 000 000 рублей в казну московской области?
Вот в чём вопрос
По крайней мере, укравшего экстрадировали из Франции в родную страну, в великую рассею
Ли Си Цын  
тройки нквд. не меньше пятнадцати символов. так просят для комментария.
Агностик  
Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!
Веденский  
Политическая проститутка! (с) Этот вялый Диагностик приходит в самые тухлые темы и начинает реверансы отвешивать. Я об'ясню.

Вот смотрите, есть 100 процентов уголовных дел возбужденных и четверть сразу распадается до суда. Дальше есть такое понятие прекращение уголовного дела на реабилитационных основаниях, их 17000 в год было и процент оправданным сразу прыгает до 3. Ещё есть такая практика - 70 процентов подследственных соглашаются с виной до суда, соглашаются сотрудничать со следствием и тут никакие 54 процента оправданий невозможны просто потому что невиновные уже отсеялись в верхних цифрах.

И что такое суд присяжных? Это простые люди, хоть и не бомжи, и суд присяжных в России принимает решение большинством голосов. То есть, минимум 7 против 5 должны быть за оправдание. Вот если бы присяжные оправдали 99, 6 процентов, как осуждает обычный суд, я бы призадумался ))
Ol  
Дебилу не быть присяжным заседателем, он всегда против. В присяжные выбирают людей непредвзятых. Дебилу бы в прокуроры, но образование не позволяет.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩