Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 20 января 2019 г.
Клубы, кино, театры...

вернуться на список записей

20
Январь 2019

Клубы, кино, театры...

Посмотрел я Т-34... И кроме хорошего, ничего сказать не могу. Крестьянская природа крепка, броня крепка, в смысле, и танки наши быстры. Русские всегда что-нибудь придумают.

Это все цитаты из разного, а в основе фильма - два великолепных танковых боя. Замечательных по своему накалу и драматизму. Боевому мастерству командира и экипажа тридцатьчетверки, их находчивости и выдумке. Два боя с разницей в три года, первый - один против шестерых немецких танков, второй - один против четырёх.

А начинается фильм с эпизода, когда водитель полуторки с полевой кухней на прицепе срубает топором под Москвой указательный немецкий столб, а впереди на дорогу выезжает немецкий танк. Полуторка мчится навстречу танку, пока тот разворачивает пушку. И, миновав его, уходя от выстрелов, водитель ведет счет времени заряжания пушки и прицеливания, чтобы сделать уклоняющийся маневр. Зовут его Николай Ивушкин, он лейтенант и командир танка, закончивший школу командиров с отличием.

Вот этим отличием многое объясняется. В фильме нет каких-то невероятных спецэффектов, кроме замедленных полётов снарядов, нет выдуманных побед, а есть четкие действия экипажа - стрельнул из засады, заметили, поменял позицию. Еще есть военные хитрости, немного везения и два блестящих боя на полной выкладке человеческих потенциалов.

Отличный там, кроме командира механик-водитель. Режиссёр А. Сидоров в интервью посетовал, что многие наши военные фильмы трагичны, и лично я сразу заметил на что похож фильм Т-34. Есть такой фильм Жаворонок. В концлагере набирают экипаж Т-34 для испытания новейших немецких пушек, а мехвод, имитировав поджог танка, уводит его с полигона в побег.

Прекрасный фильм. Может, мрачноватый, зато с победным концом, русские оказались умнее. Два давних визави, Коля и Клаус, успевают пожать руки, прежде чем немецкий Колямба падает с моста в реку вместе со своей Пантерой, извините за гротеск. Занавес, титры, Окуджава.

А мы с тобой брат, из пехоты.
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты
Бери шинель, пошли домой.

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Юрий  
автор, а скажы, на кой кер танку, пусть даже немецко-фашисткому разворачиваться всем корпусом, када можно башню крутануть для выстрела?
у немцев в танках DeBill ы сидели?

жалкая пародия этот фильм, Эрзац, как сказал бы саша-мейбелина
.Y.  
Введенский - он же как ребёнок... Сводите ево, штоль, в музэй Совецкой Армии... или в Кубинку свозите, пусть налазеется по железякам вдоволь, потом блинами накормите в макдональдсе и стаграммами онаркомьте... Растишки! Никакого спиритуоза! Вы што! Растущий организм!
Taina  
Все говорят, что хороший, да.
Про войну не могу смотреть, нервы мои этого не выдерживают, хуже Веденского ещё, отождествляю себя с героями, такшта мой удел хеппиенды).
Веденский  
Тайна, так там и есть хэппи-энд!.. Никто не погиб, даже наводчик, который во втором бою подбежал, чтобы гранату в пантеру бросить.

А, ты, Юра, я, понимаю, служивший танкист, фильм то смотрел?.. Я и сказал, что немец башню поворачивал. Там, кстати, несколько эпизодов на быстроте поворота башни и скорости выстрела. Я с тяжёлой техникой тоже знаком не понаслышке, в отличие от Иваныча.
.Y.  
Дурак ты, Введенский. На коне - ты чек и воин, а в тяжёлой технике твоей разлюбезной ты начинка. Фарш.

Часть корабля. Часть команды. Часть корабля. Часть команды.(с)

Ператов-то смотрел? Ась?
Юрий  
И где ж ты башню, когда - пока тот разворачивает пушку ( С )

Дя, механик-водитель плавающего танка ПТ-76, в музее такой стоит Советской армии и и в музее техники в Ильинском
Веденский  
Чото я подзабыл анекдот про водоплавающего козла.. А про конного пехотинца ещё и не придумали. А фильм - вот он!

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩