Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 10 марта 2019 г.
Просто конец света какой-то!

вернуться на список записей

10
Март 2019

Просто конец света какой-то!

К определенному моменту кое-что подзадолбало меня в соцсетях и мессенджерах. Понимая, что все живут по-разному, у всех разные ориентиры в жизни, разный уровень занятости, в конце концов, разные системы восприятия, я сначала подумала, что это только у меня в этой связи все больше нарастает напряжение. Поэтому я решила и написала "плакат", где в нежнейших интонациях попросила всех своих друзей и приятелей перестать слать мне в личку материалы, требующие времени на освоение. Имелись в виду в основном видео и различные многословные тексты (статьи, душеспасительные истории, умные рассуждения, и т. д.). При этом я поставила особенный акцент на то, что мне хотелось бы именно личного общения о том, что мы можем сказать друг другу, а не делать видимость общения, перебрасываясь чьими-то чужими мыслями и плодами творчества. Надо отдать должное моим друзьям, "письма счастья" и просьбы вроде "помочь бездомным собачкам" я не получаю уже достаточно давно.
Результат был примерно таков: Примерно четверть друзей "лайкнули" этот плакат, то есть, типа, увидели. Среди них были те, кто никогда таким не занимался (проявили солидарность!), их, кстати, большинство: процентов 90. Те, кто делал это в умеренных масштабах(около 7-8 процентов) и даже те, кто сильно злоупотреблял. Каково же было мое изумление, когда изменения произошли лишь с теми, кто слал все это умеренно. Те, кто злоупотребляли, продолжали заниматься этим с прежней интенсивностью. Пришлось выдержать несколько не очень приятных бесед, втолковывая лично и охотно соглашаясь с тем, что я разумеется, глубоко неправа, но вот, смотреть и читать этого, тем не менее, не буду, следовательно слать-то зачем?
Рецидивы продолжают иметь место, и так или иначе эта тема звучит среди людей. Мне не очень нравятся якобы радикальные призывы "откажись от соцсетей и мессенджеров - тогда тебе никто ничего не будет слать", хотя бы по двум причинам: 1. Это уже стало частью жизни и важным коммуникационным каналом 2. Понятие дурного и хорошего тона всегда было, есть и будет, и у меня в данной связи достаточно много единомышленников.
Очень многие возмущены содержанием новостных лент своих друзей. По этому поводу много злопыханья как в реальных разговорах, так и в интернете. Я скажу, что я в этом отношении человек абсолютно лояльный! Во-первых, от назойливого контента чьей-либо ленты можно легко отписаться, оставив с человеком нужную связь. Я тоже не люблю, когда люди постят о себе поминутную хронику и весь свой душевный эксгибиционизм, но в конце концов хочет позориться, да пожалуйста. Но инет-хлам в личку, оказывается, напрягает не только меня!
Особенно страдают, как я поняла, те, кого вынуждают состоять в различных группах в мессенджерах. Этого иногда требует начальство или родительский комитет класса, где их ребенок учится. Из этих групп нельзя удаляться (как будто бы?), потому что в них может оказаться важная информация по существу. А дальше понеслась... Картиночки, цитаты гениев, чернуха, видюшечки разной продолжительности, поп-психологические статеечки, да и вообще статеечки по разным вопросам бытия, истории во спасение душ и прочий ад. Робкие призывы уменьшить подобный инфопоток обычно тщетны.
Почитала я людей. И поняла, что буду еще менее вежливой в ответ на непонимание и игнорирование моих просьб.

Интервью давала: Нойе Вент  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

ёлка  
Достали. Согласна.
Lo  
согласна.
вконтактике хоть отписаться можно от новостей.
но я, например, вайбер не хочу отключать, мне нормальные люди написать-позвонить могут...
понятно, что мамашин чат, например, там нужен, чтоб по поводу выпускного переругиваться, но, блин, это восьмомарта...((( реально половина тетенек посчитала своим долгом отметиться. До сих пор от розовых букетиков подташнивает.
вот нафига?
Благодарна тем, кто не включил меня в свои рассылки)))
Muratti Amb  
При всем уважении к сединам Феи такое ее выделывание уважения не вызывает.
.Y.  
Когда человек имеет телепон за пиисят тыщ рублём, он волей-неволей пойдёт на всё, чтоп доказать себе необходимость етого приобретения. Дальше - в меру фантазии. У кого-то фантазии хватает, чтоб смотреть ютуб, у кого-то - беспрестанно чатитса, кто-то шлёт всем, с кем хоть раз встречался, открытки и демотиваторы...

И только самые мудрейшие не делают с ым - с телепоном - ничего. Даже с собой не берут, ежле знают, что не будут сёня никому звонить.
Веденский  
Надо же как длинно, а я не состою нигде, кроме ежа. Вот Муратти, старый осел, смотрю на римском трещит, как бабка на скамейке, поэтому его посты выхолощены, тупы и бессмысленны. А зачем трещать?

Не люблю глухарей (в наушниках) и слепарей, уткнувшихся в телефоны. Бегаю я быстро и глухарей можно пугать, а слепарей можно игнорить. У лошади шоры, а я ладонью глаза прикрываю.
Бая  
как страшно далека я от этой проблемы и от переживаний по поводу этой проблемы..)
Калавинка  
Не хочется читать тексты и смотреть картинки? Так не читайте и не смотрите. Не хочется обидеть приславшего? Жмакнула, что просмотрено, послала в ответ "ха-ха" )). Ну, и выключила оповещение, чтоб не отвлекаться постоянно на новые сообщения. Проблемы никакой.
Твентин Карантино  
Бая, вам нужно срочно зарегиться во всех соц. сетях и мессенджерах и начать активную переписку. Только тогда вы сможете понять всю глубину переживаний автора.

А вот Денский много теряет. Имеет возможность обсирать только обитателей ежа. А если бы был во всех социальных сетях... короче, куча нереализованных возможностей.
Киса Шрёдингера  
Знали бы вы какие у меня сегодня божественные сырники получились!
Сразу Одуванчикова вспомнила)
Нойе Вент  
Ухх, сколько мстителей понабежало)) Неуловимых ли?..

Ведь, слепари идущие, уткнувшиеся - опасны для других участников движения!
Глухари по барабану, главное, чтобы их наушники не были бы заодно и динамиками. Ну чтоб все-все вокруг насладились.
Веденский  
Фей, я не знаю для кого "они" все опасны.. У нас такого молодого тепловозом разрезало пополам, когда он в депо, на тракционных путях, забирался в хвостовой вагон электрички для проверки культурного состояния. И это был случай вопиющий и беспрецедентный.

Машинист маневровый был с ночной смены, работать некому. Он был пьян и его никто не проверил перед дневной сменой. Еехал он на тепловозе задним ходом без зеркал и тормозов. Вот и судите. И заодно мою предусмотрительность и продуманность, защиту от дураков.

Я очень много интересного тут написал и про интересных людей. А когда вижу дурь - так прямо и говорю.
Твентин Карантино  
Да какие неуловимые мстители? Мы сочувствуем, сопереживаем-с.

Киса, ну какие сырники? Масленичная неделя. Блины нужно жрать, предварительно сделав их. Завтра уже поздно будет.

Тоже не люблю идиотов, уткнувшихся в телефон. Однако, наушники - как вредны, так и полезны.
Вот, к примеру, ехал я недавно на МЦК. Села рядом симпатичная девушка. И, видимо, то ли от недостатка внимания с моей стороны, достала свой здоровый айфон и давай по нему на весь вагон трещать. Были бы наушники, я бы сделал погромче и... райское наслаждение. А они у меня сдохли, а новые никак не куплю. И пришлось мне узнать про то, как она сдавала зачёт преподу ничего не зная, и что у её папы ДР и она не знает, что ему лучше подарить: гондоны или крем для бритья, и что прокладки закончились, а новые не купила ещё, т. к. стипендия маленькая, и т. д.
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
Автор права. Поняв, что описываемый диагноз является массовым и будет ТОКА усугубляться, я никогда не паслась ни в каких Одноклассниках, ни в каких Мордокнигах, а во Вконтакте - под вымышленным именем и раз в полгода.
"При этом я поставила особенный акцент на то, что мне хотелось бы именно личного общения о том, что мы можем сказать друг другу, а не делать видимость общения, перебрасываясь чьими-то чужими мыслями и плодами творчества" (С) - вот и мне того же, силь ву пле. Да разве ж им об"яснишь?..
бутя  
два родительских чата это как непрекращающиеся собрания по 9 месяцев в год, просто крындец какой то, а у некоторых чаты дома, подъезда, дачи, жк и тд и тп.. и все все не шибко довольны, потому что активно трясут коды что то надо, в основном шишки

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩