Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 9 августа 2019 г.
Бывают-таки хорошие люди!

вернуться на список записей

9
Август 2019

Бывают-таки хорошие люди!

Читая ленту новостей, наткнулся на скорбную весть о Сергее Березине - умер 5 августа на 82 году жизни. Пианист, увлекался джазом, аккопанировал Бернесу, работал в Самоцветах и выделился в отдельный ВИА Пламя. Наверное, самая известная его песня - Снег кружится. Исполнение Юрия Петерсона сравнивают с Indian summer Дассена. Но. Портал Царь-град взял и присвоил ему две песни Шаинского - Идёт солдат по городу и На дальней станции сойду. Мимо этого я пройти не мог!

Вокально-инструментальные ансамбли создавались в 70-х в противовес западной массовой культуре. У истоков стояли советские композиторы. Будут плакать матери ночи напролет - у деревни Крюково погибает взвод. Красивая баллада, сдержанная, написанная в мажоре с повторяющимся рефреном, она производит сильное впечатление. Я все думал, там тритон на восходящей линии мелодии, нету.

Фрадкин особо на композитора не учился, однако все знают Течет Волга и За того парня, про более старые я не говорю. А Шаинский три вуза закончил, венская классическая школа и еврейский клезмер одновременно. Мне нравится, как поет Пламя, это приятная, родная, аутентичная музыка. А оно, кстати, затухло в 90-е, когда из подполья вышли рок-группы. А сейчас горит снова. В противовес массовой культуре.

На дальней станции сойду,
Трава по пояс,
И хорошо с былым наедине
Бродить в полях ничем,
Ничем не беспокоясь,
По васильковой синей тишине...

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Чудо  
да... жаль... уходит поколение...
Но... всему своё время...
Веденский  
Да, Чудо, наши отцы, Вилли Токарев, Сергей Березин - это одно поколение. "А жизнь - она всегда прекрасна и не стареет никогда. И не проходят в ней напрасно ни день, ни ночь, ни все года.

Я уже столько переслушал за эти дни, что могу сказать: чтобы так петь... 10 лет учиться надо. Пламя, Самоцветы, Синяя птица. Мамина пластинка, чуть дрожит игла, не понятна, не понятна та любовь была.

А чего тут непонятного, высшая эстетика! Включил и наслаждайся, так больше никто не сыграет и не споет.
Ket  
и я так понимаю, что 2 коммента и 3 голоса, это кто-то "не чокаясь", да, Ведь?

но присоединяюсь. Особенно Токарев. Странно что про него никто не написал здесь.
Веденский  
Ket, я не знаю, вроде все чокнулись.

Если сравнить Пламя и Токарева, это как бенгальский огонь с петардой, добрый был певец. Играл на контрабасе у Кролла. А потом - У мамы с папой слёзы радости блестят, от них сегодня эти дети улетят - две скрипки и альт.

Не повторяется, не повторяется.
Не повторяется такое никогда.
Вендетта  
Ну, восемьдесят два - это не шестьдесят два, как говорится... "Дорогие россияне" ежедневно скорбят по нескольким артистам и байерам всех времён и народов, с подачи доблестных СМИ...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩