Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 29 сентября 2019 г.
Сегодня тут по телику показывали...

вернуться на список записей

29
Сентябрь 2019

Сегодня тут по телику показывали...

Посмотрел я продолжение Голоса 60+... Впечатления противоречивые. Откуда-то взялись новые испонители, которых не было в первом туре. Может, это гримм, двое из ларца одинаковых с лица? Закулисные интриги, борьбе бульдогов под ковром - понравилось выражение.

Репертуар хороший, хиты прошлых лет. Вечная любовь, У самого синего моря, Капитан, Прощайте, скалистые горы, Друзья-однополчане. Ни одного западного хита, кроме одной польской песенки, в этот раз не запомнил, дяденьку, который под Вертинского работал, пропустил. Вечер пятницы, внимание - пфф, рассеянное.

Это было красиво. Аккордеонистка опять крупно в кадре по перламутру пальчиками скользила, чёрных клавиш - белых клавиш дым. Медные показывали.

И я подумал утром: как хорошо, если бы в парках играли духовые оркестры и трансляция шла на улицы. С утра в выходной встал, выпил вкусной... вкусный кофе, вышел на балкон и заряд бодрости получил. А то ходят вокруг эти глухари в наушниках, да слепые в смарфонах, затянулось как-то молчание ягнят, в раньшие годы такого вакуума не было.

Нет, я в том году слышал в парке - пара солистов играют и поют под минус - хорошо, джазовые стандарты, лаунж такой на фоне опадающих листьев. В сети нашёл Репризу - так, скромно, но, это духовой оркестр, любительский. Про горячий джаз все забыли, по клубам лабуду играют пьяным манагерам.

Когда я занимался в 90 -е, был бум духовых. Куда все подевались? Народу много не надо, но, в праздники и выходные - вынь да положь духовой оркестр. Вот, починю клапанок на своей Super ariozo и запишусь в местный Дом культуры. Джазу их научу. Даже легкое синкопирование может изменить произведение до неузнаваемости. Но, мы то с вами узнаем.

Друзья, вам всем давно известно,
Что дней в неделе ровно семь.
Но, есть один из них чудесный,
Один особенный совсем!

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
It's burn!
@

Вчера был в клубе. Рокинрол. Подрался. Ненуачо. Я личность ярко окрашенная. Меня замечают. Девушки - штоб любить, а мелкописечникм завидно. Но щас не об этом. Есть хорошие гитаристы. Есть. Но с барабанщиками большая проблема. Совершенно не чувствуют настроение. Долбят, как Ринго Старр. Где бреки? Где ритмические сбивки? Ты вообще играешь впереди баса. А должен АПСОЛЮТНО вместе.

Вот, иду две недели назад по подземному переходу с велосипедом, а там стоит ботан и играет "на сопках манчжурии". Ну чо. Тоска. Спите, бойцы. Грю, а "прщание славянки" можешь врезать. Врезал. Совсем другое дело. Я ЛЮБЛЮ ТРОГАТЕЛЬНЫЕ МАРШИ))
Веденский  
Ритмическая секция может иногда идти чуть-чуть, почти неуловимо, впереди баса. Бас играет гармонию, а ударные задают темп, получается оттяг. Это если этого требует контекст. В маршах такое недопустимо, там есть тамбурмвжор, не путать с мажордомом.

А ударные брейки - это вообще к рокнролу не относится. Там гитары ломают, бывают, но, чтобы ударную установку.. А в джазе есть обязательный ударный брейк. Например Tiger rag в исполнении Dukes of dixieland. Тромбоны рычат граулами, кларнет беснуется, барабаны вообще треснули. Вопщем, все побежали и я побежал ))
Твентин Карантино  
Как, откуда взялись? Это ж всё логично. Голос то 60+! Поэтому, после первого тура могли некоторые не выдержать. Переволновались, а там... знаешь ли... у кого инфаркт, у кого инсульт, или ещё что. Ну, набрали срочно других. Дублёров.

Одного голоса уже мало. Был просто голос. Потом детей туда вклеили. Ну ладно, это нормально. Теперь пенсионеров, кому за 60. Скоро сделают "кому за 90", или будет называться "В последний путь!"
Taina  
ежовщина
Веденский  
Чтобл? )

Вот так день и прошел. Только два ковбоя отметились - я, Иваныч и Крендель. Раз ковбой, два ковбой... Три! Три ковбоя. Ну, для нас и для них - офигительный песняк с альбома Country meets dixie. Медляк. Умеют кантривцы обертонировать голосом и гитара под стать, а тут ещё духовая секция в помощь. Танцуют - все!

I cant fight the moonlight
When it shining in your eyse...
Твентин Карантино  
Про духовые вот что скажу.
В 90-е было тяжело и с деньгами, и с инструментами. Особенно в начале 90-х. И на чём было играть? Синтезаторы были не по карману очень многим, и были только у групп, где продюсеры за это башляли. Пианино же в парк не вытащишь. Гитары были, но если электро, опять же дорого, да и их нужно было куда-то подключать. Я вообще в то время купил какую-то советскую гитару, на которой можно было только бренчать. Когда встал вопрос про игру в группе и концерты, пришлось копить на дорогую профессиональную гитару. Ещё родители, слава богу помогли деньгами.
А обычные гитары, без звукоснимателей и комбика (колонки с усилителем) тоже слышно плохо. Разве что на Арбате играли многие музыканты, и неплохо играли. Дидюля в то время зажигал на Арбате, а потом стал известным.

В этом плане самые удобные инструменты это духовые. Можно сказать - идеальный вариант. Дёшево и сердито.
Играют громко, вспомни хоть пионерский горн, от которого все подскакивали. Если конечно не учитывать барабаны, на которых стучат в племени тумба-юмба. Этих за 10 км слышно :)
Весят духовые тоже сравнительно мало (медь, латунь), поэтому удобно таскать.
Вот и были они популярны.
Это сейчас народ прибарахлился, т. к. всё что угодно можно купить. У нас, в переходе на Ленинском всё время играл один мужик на синтезаторе. Играл довольно прилично, с обработками и аккомпанементом. Но я отношусь к таким концертам скептически. Выглядит это довольно комично, как просящий милостыню на бензин водитель Майбаха. Синтезатор тоже стоит денег, тем более, если приличный. А на детском на улице играть позорно.

Тем не менее, уличные музыканты больше ассоциируются с гитарой и скрипкой.
Поскольку сейчас всё есть, часто гитаристы играют на улицах на гитарах со звукоснимателем и подключают к комбику. И, иногда играют довольно прилично. Бесят только те, кто откровенно фальшивят или в плане слуха медведь на ухо наступил. Но пытаются петь. Или гитара не строит. Прохожу обычно мимо даже не обращая внимания.
Недавно понравились две девушки. Играют в переходе на Ленинском со станции метро на МЦК. Играют на скрипках или под минус оркестра, или какие-то обработки классики. Очень прилично играют и всегда толпа стоит и слушает. Наверное девки из консерватории. Тренируются и деньгу зарабатывают :)
.Y.  
Погаваррри хоть ты сомной
Гетаррра семистрррунная
Вся душа полна тобой
А ночь такая лунная

Эх, раз
Да ещё раз
Да ещё много
Много-много-много раз...
@

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩