Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 10 ноября 2019 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

10
Ноябрь 2019

Оказывается, что...

Случайно узнал, что в России проектируют Транспортно-энергетический модуль на базе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. В википедии об этом модуле есть статья только на русском языке. Это такой космический аппарат, который будет выводить тяжелые грузы на высокие орбиты, находясь в космосе. В этом аппарате используется ядерный реактор с электрогенератором где то на мегаватт мощности, от него питают электричеством маршевые электрореактивные двигатели. Электрореактивные двигатели ускоряют ионизированный газ в электромагнитном поле. Есть разные конструкции таких двигателей, они где то в 20 раз эффективнее, чем обычные химические. Поэтому выгодно запускать на низкую орбиту тяжелый груз, а потом отвозить его куда надо с помощью ТЭМ. Также на этом принципе можно создать космический корабль, который долетит до Марса за 1. 5 месяца, и потом вернется обратно. Сейчас такой полет занимает полтора года, в один конец. С компактными ядерными реакторами экспериментировали еще 70-х - 80-х годах в СССР. Тогда еще один военный спутник с ядерным реактором на борту разбился в Канаде и пришлось выплачивать компенсацию. Сейчас же это уже частная инициатива, кто то себе присвоил разработки и от своего имени толкает.

Интервью давал: maybelino  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Я - веган, мне пофиг.
Вендетта  
И это чудо ешё мечтает о сменяемых наложницах... Если не первая, то вторая точно, хладнокровно придушит зануду-автора подушкой, как Джокер...
Агностик  
Спасибо, дружище. Не знал, теперь знаю. Писали, писали фантасты про ионные двигатели, и вот наконец. НАСА, правда, ионные двигатели еще с 1998 года в космос пускает. Но тут суть не в двигателях, а в энергии для двигателей. Ядерный реактор - это хорошо.

Посмотрел в Вики про эту штуку. Уж больно мутно изложено, то ли скрывают, то ли нечего скрывать.
maybelino  
А там внизу Вики-страницы есть еще ссылки на литературу, много всего
.Y.  
Меня лично больше беспокоит, долго ли продержится южный ветер, и простоит эта аномально тёплая погода. Хорошо бы - до мая. Ненуачо. Курорт. Это нам за наши мучения с правящей верхушкой и пальмовым сыром.

А двигатель - гуавно... Сирано лететь некуда. А куда? На марс? Там ни жратвы, ни вина, ни баб.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩