Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 24 декабря 2019 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

24
Декабрь 2019

Оказывается, что...

Джаз - это замечательная музыка, подразумевающая свободу самовыражения, " полет души". Одно дело, когда ты дуешь в оркестре по нотам и совсем другое, когда просто дуешь. Сделал себе подарок - купил чехол для инструмента и ноты. Помимо Чайковского, Шопена, этюдов разных на технику взял джазовую хрестоматию Савина. Блюзы Оливера, Армстронга, он тоже писал, Бейли, Гиллеспи. Но, это только ноты.

А если взять игру, хороший трубач Вадим Эйленкриг. Канталуп айленд, Тень твоей улыбки. Есть статья в МК, есть интервью - "мастер-класс", в завершении которого он играет попурри из лета, прекрасного мира и гоудаунмозеса. Даже я не сразу понял, кто на ком стоял, слушать невозможно. На слушателя обрушивается весь арсенал, все этюды, мелизмы и прочее. Паранойя в чистом виде!

А волчий капкан?.. А больная нога?... А сигареты друк!?... Прекратите эту отсебятину! Во времена Шекспира не было сигарет Друг. Не-бы-ло!

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Ползал тут по сети, не помню где, возможно в отзывах на какие-то колонки прочёл... Мужык прослушал энное кол-во дисков, не помню чо, помню, што всё неплохой джаз... И нопесал... Мужык, ессно, не я...

"Прекрасная джазовая музыка - никаких эмоций"

Вот так вот, ребята. Джаз, оказывается, сродни нью-эйджу. Пойду кофе дуть. Файфоклок. А вы пешите, пешите... А то совсем обленились. С Путина, штоль, пример берёте? С моржа этого хренового?

*
А вообще, я стонер люблю. Вот где настоящийи эмоцыйы!

Lord Vapour*Burning Planet*погромче сделай.
.Y.  
Гол! *уй! Штанга!(с)

Кофе конилось. Придётся в лабаз дуть. Хорошо, што тепло. Кальсоны надевать не надо, и ботинки зимние. В тухлях можно. Как в европе живём! В смысле климата. А так, конешно, не очень. Вот скоро с малоимущих даже 13 поцэнтов подоходного брать перестанут. Значит, совсем кирдык. Потомушто чем затыкать дыры в буджете? Тока бородами. И смузями.
ёлка  
Отличный подарок! Когда Елена Образцова была в Америке накупила дисков джазовых - 90 процентов оказались классными. На вопрос как она выбирала - ответила по глазам.
Котеище  
Дануна. Какофония какая-то. Сродни абстрактной мазне в живописи.
.Y.  
Точикистона тожи не лубит руски езыга, патамучта низна ит. ))

Сначала блюс... Моррисон всякий... Кено Коттон Клаб и Рэгтайм... Однажды в Америке... Потом Синатра... Стрэнжерс ин зе найт... Армстронг... I see friends shaking hands, saying "How do you do?"... Билли Холидэй... Потом один знакомый еврей приносит тебе 4 дизка Сонни Роллинза... Потом русскую пластинку Уэса Монтгомери... Причём, грит, не могу это слушапть, жуткая попсня... и всё... тебе пипец... Джаз - это вирус... Как и рокинрол...

Now listen to this
I'll tell you about Texas Radio and the Big Beat
Soft driven slow and mad
Like some new language
Reaching your head
With the cold, sudden fury
Of a divine messenger
@
Калавинка  
Опять согласна с Котэ. Маленькую поправочку тока: в исполнении автора.
Твентин Карантино  
Не знаю, не любитель я джаза. Никада его толком не понимал. Вообще, большинство людей, имеющих классическое музыкальное образование не считает джаз серьёзной музыкой. Вот Бах, Моцарт, Бетховен, Паганини отжигали вполне серьёзно.

А джаз как-то играл, када я был в одном кафе и там это было к месту. Такая музыка была, лёгкая, не напрягающая. Короче, не мешала общению и хорошо играла фоном.

Вообще, из джаза мне понятен только правильный джаз. А это Гершвин. Т. е. джаз подразумевает импровизацию, а у Гершвина он как бы правильный. По нотам :)
Это как в фильме "Мы из джаза", где вроде и джазовые песни, а не совсем.

А если нужен снос башни от музыки, рекомендую Шнитке.
Веденский  
Крендель, а что конкретно у Шнитке? Правильно ты говоришь, в Мы из джаза и в советском джазе в целом были хорошо отрепетированные соло. Это была интерпретированная мелодия.

Я думаю, что и современные исполнители тоже репетируют соло. Все равно вариации вокруг мелодии и гармонии - это интересно. А если взбрыкнул, то ваще )

Во время оно пианисты тоже импровизировали, и Лист, и другие, только это в фонотеку не попало. А тут попало вопреки расхожему мнению сегодняшних комментаторов. Вот, Ване нравится. Jazz me blues.
Вендетта  
Предыдущий музыкальный критик, "с тех пор как он стал трупом, он сделался человеком" (зачёркнуто)... Крендель, временно положивший на лавры Петросяна, довольно увлекательно рассуждает на серьёзные темы - вот что джаз "животворящий делает"...
Вендетта  
Это не о тебе, Ведя, ты же автор опуса... После Шнитке послушай заодно Губайдуллину Софию Асгатовну, если домашние не против...
Lady Dream  
И козёл на саксе...@

Сей инструмент вполне так романтично себе звучит...
Твентин Карантино  
Чо-то опять старушка-процентщица буянит. Видать пенсию задерживают. Сердицца :)))

Ведя, не помню уже, что конкретно. Помню, ходили мы лет 20 назад, или больше, в зал Чайковского на Шнитке.
Первое отделение мы почти всё дрыхли. Музыка была такая, какая обычно бывает к фильмам ужасов, с завываниями скрипок и "стонами" трубы. Чем-то напоминало Морриконе, но Морриконе тут конечно рядом не стоял. У Шнитке всё очень мрачно было :)
А вот во втором отделении начался авангард. Были: скрипка, виолончель, рояль и ударная установка. И вот это было почище джаза. Всё 2-е отделение мы ржали, т. к. этим 4-м удавалось играть каждому своё, в разных тональностях и не "в кассу". Чем-то это напоминало оркестр, который в оркестровой яме настраивается перед концертом. Только было круче и веселее. Там ещё клавишник разошёлся и дёргал пальцами за струны рояля. Типа: пиццикато. Я так ещё никада не ржал на концерте. Только на Задорнове.
Причём, успокоиться было нереально, т. к. весь зал сидел с каменными лицами и вникал в эту "великую" музыку :)
xxx  
Джаз это музыка африканских рабов, к ним могут быть приравнены работники жд, поэтому среди них много поклонников джаза. Короче, работай негр, солнце ещё высоко, а если выполнишь норму, то получишь миску бобов и пойдёшь дудеть в трубу.
Веденский  
Я при своём графике сутки-трое вообще забываю, что надо иногда и на работу ходить.

А джаз ещё своё возьмёт (с) Там есть трубач Уинтон Марсалес, на деньги Конгресса играет и популяризирует джас. И Шнитке еврей, Крендель. Если хочешь играть так же, надо тебе подумать, где-то что-то поменять, укоротить или как эта фапотька называется. У меня вот ник кошерный.
Чудо  
Поставлю плюс за чудесную заметку)
Ли Си Цын  
"... а у трубача дудка горяча. и я понимаю, что я пролетаю..."
был однажды на опере "зигфрид" вагнера в мариинском театре. дирижировал маэстро Гергиев. и я, ведь, вижу, что круто все - музыка, певцы - туда, сюда... но оценить не могу. бестолочь, член
Веденский  
Изя, я был как-то на опере Евгений Онегин. Тоже туда-сюда, а одного грохнули, жалко.

У вас в Питере там конечно роза ветров другая, немцы со всех сторон. Послушай Карнавал в Венеции. Играет второй наш феноменальный трубач, Сергей Накаряков, столько пассажей нет нигде. И он тоже в последнее время склоняется к джазу.

Классика это высокое и точное искусство. А джаз - это драйв. Считайте меня популяризатором.
Ли Си Цын  
В мире хищников - хищники популярнее. Ленский травоядный динозавр.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩