Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 24 мая 2020 г.
Бывают-таки хорошие люди!

вернуться на список записей

24
Май 2020

Бывают-таки хорошие люди!

Прекрасны осень и зима, и лето,
И мы с тобой благодарим за это.
Весну, в которой было столько света,
Что рассказать не хватит слов.

Музыка Паулса, исполняет Ренат Ибрагимов, его сегодня казали по ящику и был повод послушать этот ударный хит 70-х, а вот поэт... Онегин Гаджикасимов родился в Баку в год 100-летия Пушкина в приличной семье. Автор множества текстов песен - Восточная песня, Алешкина любовь, Золотое танго, Позвони, Дождь и я. Автор переводов - l'ete indien и других. Жизнерадостный восточный человек в 1985 принимает крещение, а через год постригается в монахи в Оптиной пустыни, где остаётся до конца.

Давид Тухманов: я испытываю благоговение перед людьми, способными на духовный подвиг... жалко, что меня с ним не оказалось в то время. Полад Бюль-Бюль Оглы: я просто хотел посмотреть на него, искал, но, не нашёл. В фильме-посвящении "Онегин Гаджикасимов. После славы" звучат воспоминания людей, знавших поэта. Тут и редактор с Мелодии, и Антонов, монахи, прихожане.

О. Г. за три дня прочитал Библию, якобы утратил физическое зрение на несколько дней, но, приобрёл внутреннее. В фильме говорится о духовном опустошения, которое испытал поэт до этого. Рассказы людей о его жизни после пострига говорят о том свете, который он "излучал". Он проповедовал в храмах, преподавал в воскресных школах, ездил с паломниками по святым местам, отдавал свою любовь Богу и людям, ничего не прося взамен.

Что это было?.. Говорили о проблемах с жильем в Москве, так можно было в Баку вернуться. Он, кстати, ездил туда перед постригом к родным. Друзья помогли бы в любом случае, хотя в Перестройку писали совсем другие, "экспериментальные", хиты. В конце жизни у поэта были больные ноги, в сапогах стояла кровь, он стойко переносил свою онкологию. И взгляд на последнем фото грустный.

Мне хорошо с тобой
Идти всегда везде одной тропой
И в снегопад, и в дождик проливной,
Деля на свете всё - и неудачи и удачи.

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Я вот тоже, опупев от этого собянинского монастыря, позвонил одной бабёшке, и грю, ты привлекательна, обо мне и говорить нечего - давай, грю, трахацо, чо время зря терять?
И знаешь, чо я услышал? Ты не в моём вкусе. То есть вчера и позавчера был в её вкусе, а вот сёня уже нет.

А ить я тоже могу умереть не сёнязавтра, и тогда уже никто, слышишь ты НИКТО не будет в ЕЁ вкусе.

Наверное, я последний!@
Юрий  
да, вот такие вот мы Бакинцы

кстати, рекомендую посетить славный город Баку
я был о прошлом годе, впечатлениеее, скажу я Вам

фото прошлогодние в прицепе
Веденский  
Ещё Муслим. И Бриллиантовая рука там снималась. А ещё я с двумя братьями дружил в школе, Элик и Алик, они помладше меня были, на баяне занимались и рок слушали. Мы как коньячку домашнего вмазалм под брынзу рюмок по 5... ) До школы их дошли, ещё и обратно вернулись )
Арина  
Наверное коньяк не плохой, если доползли и вернулись.
Веденский  
Факт тот, что мы дружили, радушные восточные люди. Слушали Accept, я запомнил песняк с детскими голосами, Iron maden итыпы. А я любил играть песни по нотам. Были такие ноты - Популярные песни такого-то года для фоно. Или - За круглым столом для аккордеона. Кстати, я на моём ютубе Музыка стальных магистралей хорошо Цыганочку сыграл на Вельтмайстере, а на трубе постоянно записываю.

Кстати, в нотах моего оркестра ДК есть Золотое танго на стихи Гаждикасимова, музыка Бабаджаняна. Вы понимаете, насколько эти песни были популярны в 70-е и дальше... Спасибо! Царствие небесное поэту и Человеку.

В конце того документального фильма его внук Трифон получает в наше время заслуженную дедом награду...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩