Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 10 апреля 2021 г.
Приснился такой сон

вернуться на список записей

10
Апрель 2021

Приснился такой сон

1984?

Москва. Весна, а холодно. Ветер. Окно от ветра не защищает. Сижу в в одноместном номере гостиницы "Россия" и пытаюсь согреться. Пятница. Это мой последний день в столице. Вечером, через шесть часов, самолёт из Шереметьево.
Неделя прошла бестолково и бесплодно. Правда я получил подпись на проекте в главке, что на Старой Басманной и чего-то там решил в Орликовом переулке. Да ещё в Калинин пришлось съездить за согласованием.

Я соскучился по семье и скорее хочу домой. У стола моя сумка с подарками. Там симпатичный клоун из Детского мира для сына и набор посудки для дочери.
Хлеб бородинский. Апельсины. Целых три килограмма. Две банки болгарского горошка, я за ним стоял магазине "Варна" в очереди полдня. Килограмм пластмассовых сосисек, их мне продали по ресторанной цене тут же в баре гостиницы. Полтора килограмма пошехонского сыра. На его покупку я потратил весь день. Я сыр покупал по частям, занимая каждый раз очередь по новой.

Эх жаль, не удалось купить копчёной колбасы. В магазине "Лейпциг" давали брауншвейгскую. Деликатес. Я был в очереди пятьсот девятым. Не достоялся.
И вдруг. О, ужас. Я забыл про растворимый кофе. А ведь жена шефа намекнула, вернёшься без двух банок растворимого, фиг тебе больше командировку в Москву, по норильскам сгноим. И главбух ещё, оформляя командировку, говорила про кофе. И начальник бюро тоже. Да ещё красотка Олечка, что даже на приветствия никогда не отвечала, вдруг подошла и про кофе спросила.

Так. Время ещё есть. Быстро на улицу Кирова. Там, напротив Главпочтампа, магазин " Чай-Кофе." Продавщица даже не дослушала меня:
-Растворимого нет. Давно уже. Когда будет, не знаю. И не стойте тут, гражданин. Видите, очередь, люди ждут, пока Вы нюнитесь.

Ненавидя себя, подошёл к другой, в солидном возрасте уже, и униженно зашептал:
-Растворимый, случайно, может, ну хоть бы пару баночек. Очень надо. Издалека я.

Продавщица смотрела мимо:
-К директору зайдите. Вон в ту дверь.

Постучался. В липкой дрожи зашёл. Опять что-то униженно говорил. Зачем-то показал своё командировочное удостоверение и паспорт. Директриса, даже не подняв головы от бумаг, рявкнула в селектор:
-Костю ко мне.
Вошёл здоровенный, небритый мужик, в мятом халате с потухшей беломориной в углу рта.
-Костя, отпусти человеку растворимого.

В подсобке, в несколько рядов, до самого потолка, стояли ящики с растворимым кофе.
-Тебе сколько ящиков?- Костя смачно сплюнул.
-Ну ты даёшь. Ты к Петровне заходил из-за шести банок? Ты в своём уме? А может ты вообще больной и тебе лечиться надо?. Ну возьми ящик хотя бы. Мне что, из-за шести банок его вскрывать?

Получив заветные шесть банок, каждая за шесть рублей, подал последние четыре десятки Косте.
-А сдачу?
У Кости поехала физиономия.
-А что мне опохмелиться надо, ты не подумал? Точно больной.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Рыбачка Соня как-то в мае
Причалив к берегу баркас
Ему сказала: все вас знают
А я - так вижу в первый раз
@
ёлка  
Была радость от приобретения, доставания, а сейчас всё есть - бери не хочу. Никогда не знала, что есть болгарский горошек. Сейчас его нет в наших магазинах. Мне на клочке бумаги написали название лекарства, потом достали через заветную дверь. Доктор сказал, что этого лекарства он не знает. Другой доктор, опять же на клочке бумаги расписал схему приёма.
xxx  
хрен с ними с апельсинами, но интересно, у вас что там, в Челябинске хлеба не было???
И дала ли Оля за банку кофе?
Taina  
Дааа, были времена..
А горошек Глобус был действительно хороший сейчас такого нет. И кофе другой и сыр и сосиски, а за теми бы я и не пол дня постояла. И очередей то нет.. куда все пропало? А я вам скажу куда. Их унесло время.
Калавинка  
В этом советском снабжении было что-то увлекательное. Никогда не знал, где че найдёшь, а где наоборот. Были с родителями в Карпатах. И поднявшись на какую-то богом забытую горуху обнаружили на фоне девственной природы и совершенного отсутствия людей книжный киоск с прекрасным ассортиментом. Больше всего запомнился толстый русско-английский словарь, коим пользовалась многие и многие годы
Веденский  
Регтайм, а ты на похоронах Сталина в каком ряду сидел? Что-то я тебя не помню.

Да, в плановой экономике были свои минусы. Кстати, зря Политбюро отказалось от пепфокарт Глушкова, в фильме Баламут про них показано. Зато все при деле были, а сейчас в Прибалтике железные дороги разбирают на лом, скоро порты разбирать начнут - Россия перенаправляет свои грузы в обход ненадежных партнеррв.
Котеище  
в СССР товары распределялись самым загадочным образом. даже учитывая всеобщий дефицит.
саог резиновых в Архангельской области, где озёра да болота, не сыскать, зато широкий ассортимент в большом количестве в области Астраханской, где сухая степь.

а крышечки для консервирования при плановой экономике?
в разных концах страны делали железную часть и резинки, поэтому они никогда вместе не встречались.

а ещё восторг - село Конёво, от Москвы больше тыщи километров, в книжном магазине Гиляровский "Москва и москвичи" с фотографиями Москвы, изданный в Москве. в Москве Гиляровского купить - фигвам!

да что там...
как вспомню добычу банки горошка к Новому году, так всех склеротичным фанатов СССР хочется туда загнать на пару недель на машине времени.
Калавинка  
Гарнизон в попе мира у китайской границы. Никаких фруктиков, естессно, не растёт. Только шишки в тайге. Но до той тайги ещё пёхать и пёхать. Недалеко от гарнизона кирпичный заводик (ну, резонно) и заводик консервный. Гнали туда вагоны с абрикосами, яблуками и прочей вишней из европейской части, там закатывали в банки и гнали эти банки обратно. Красота.
Регтайм  
Полностью согласен с русским поэтом.

Мне жаль, очень, моих старших коллег, умнющих профессоров и академиков. Вот не сумели вписаться в реалии дикого капитализма, или не захотели. Просто почувствовали себя не нужными. В одночасье. Ушли. И не старыми, чтобы очень. И не болели вроде. И никаких пандемий не было. Это до сих моя боль за них.

Но сам я. Вернуть то время? Да ни за какие коврижки. Этот унизительный поиск нужных знакомств. Погоня не только за неуловимым импортом, но и за самыми элементарными и необходимыми вещами. А может кто-то помнит из джентльменов, как на несколько лет исчезли из продажи мужские носки? И, извините дамы, трусы?
А разбойные нападения, целью которых, завладеть джинсами и кроссовками жертвы? Колготки ведь с женщин снимали тоже с этой целью?) Ведь это же аномалия в сознании, вообще нарушающая генный код поколения.

А когда видел на прилавках самой захудалой азиатской страны в изобилии.
Японские двухкассетники. Видеомагнитофоны на выбор. Зеркальные фотоаппараты. Строй первых компьютеров. Тут же фото десяток марок автомобилей, что сегодня в продаже.

Как-то обидно становилось за соотечественников.
Веденский  
Люди везде работать хотят. А что, надо было на китайской границе патроны делать? Человек, вон, из Архангельска до Астрахани дошел без сапог в поисках работы, в одной руке баночка, в другой крышечка.

Тут как бы дилема. Раньше много заводов было зато, все были заняты, но были перекосы в снабжении. А сейчас ширпотреба полно, но, есть проблема с занятостью и импортозамещением, заводы многие закрыли после 90-х. Я слышал, что Глушкову не разрешили внедрять кибернетику в Госплан, Политбюро испугалось, что ненужным будет. А так то обыватель сейчас зело доволен, отдельный, поближе к столицам.
Lo  
в магазине "Лейпциг" давали гэдээровские кружевные трусы и липчики.
колбасы там отродясь не было...
Калавинка  
Хм.. пока колхотки с жертвы сымешь, двадцать раз порвёшь. Нерентабельно. Сказочник вы наш.
Регтайм  
)))в магазине "Лейпциг"...

Вполне возможно, женщины такие вещи запоминают лучше, значит я дрался за дойчмясопродукт в каком-нибудь гастрономе

Колготки, Леди, при вашем эмпирическом опыте заключение может быть только трижды верным)))
Котеище  
шапки меховые снимали с людей - это да.
и много преступлений немотивированных, типа, забили до полусмерти по причине того, что "морда не понравилась".

а обслуга, типа швейцаров, продавцов и даже парикмаhеров - королями были!
и биографию порядочному человеку на всю жизнь испортить всякая мелкая сволочь могла.

зашёл в начале двухтысячных в букинист - сколько там прекрасных книг, собраний сочинений, изданных в начале семидесятых, нечитанные, со склада. все склады были забиты порядочной литературой, а мы макулатуру собирали, чтобы дерьмо какое-то нам разрешили купить, вроде "Одиссеи капитана Блада"
Веденский  
Там и других много книг было.

Вить, Котеище, ты тогда портняжил у какого-то модельера? Вроде, ровесники, а такие подробности из другого слоя общества. Я ни одного швейцара не знал, а тем более парикмаххера. Напиши завтра, интересно же, про биографию.
Котеище  
тайна сия велика есть
.Y.  
Одиссея капитана Блада - роскошный пиратский роман.

Одна фраза чго стоит!

- Что вы брызжете слюною, как дельфин?
@

И не надо тут. Занимайтесь своими крышечками и читайте блевотного Гиляровского.
Регтайм  
- Что вы брызжете слюною, как дельфин
)))
как приятно наблюдать высокоинтеллектуальный спор образованных джентльменов

А я вот, к стыду, и не читал ничего
Гиляровского вообще не знал. А капитан Блад вначале был недоступен, а потом как-то не дошел до него.

Зато я видел фильмы про капитана Блада. Даже два.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩