Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 17 апреля 2021 г.
Бывают-таки хорошие люди!

вернуться на список записей

17
Апрель 2021

Бывают-таки хорошие люди!

Принц Филипп

Это событие вообще было одним из ярких моего детства. Тогда и узнал, что есть где-то такой крутяк принц Филипп.
В целинный совхоз, где замом была моя мама, пришло радостное известие. Их механизатор-комбайнёр, по имени Амангельды, награждён звездой героя соцтруда.

Наградить решили прямо в поле. У комбайна. Шоу типа. Хроника же будет. Кто будет вручать звезду? Ну конечно дед Талгат. Лётчик-фронтовик. Дважды герой Советского Союза. Первый орел степей. Неимоверная любовь и обожание всех и вся. Сам помню, как замирая от восторга, пытался протиснуться поближе, чтобы хоть коснуться великого

Мама участвовала в подготовке этого события. Дома много про это говорили. Вот тогда я и услышал про принца Филиппа. Вроде с дедом Талгатом договорились. Он на вертолете прямо к комбайну...

И тут принц Филипп полетел в Якутию на аукцион алмазов. На одноместном истребителе ВВС её величества собственной супруги.

Деда Талгата, как подменили. Он наотрез отказался прилетать на вертолете.

С ума сошли? Вон Принц Филипп? Он же чайник. И вообще этот правнук русского царя моряком на войне был. Какие летчики из моряков? А тут дед Талгат. Только боевых вылетов 305... Неее, из стрекозы награждать, перед всем миром? Да никогда. На спортивной модели? Издеваетесь? Тоже на истребителе? Он, что принц? Только на штурмовике. За штурвалом сам.

Пришлось срочно переоборудовать полосу кукурузников, устанавливать навигацию и другие средства для приема штурмовика.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Taina  
Сегодня наш Регтайм превзошел самого себя! Поздравляю))
А Филиппа жаль, красивый был мужчина, правильный.
Принц опять же)
Царствие ему.
Веденский  
А знакнмый моего деда с Покрышкиным летал в одной эскадрилье. 650 боевых вылетов, 59 сбитых самроетов, трижды Герой Советского Союза. Немцы так и говорили:ахтунг-ахтунг, в небе Покрышкин и знакомый деда.

Казахстан, конечно, поднялся на целине, а эпопея провалилась. "А Хрущев поймал идею и несется как саврас без узды" - из беседы моего деда с Молотовым.
lina  
Какая хорошая история) финальная часть читалась под звучащую в голове фоном
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал стальные руки - крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
Регтайм  
Назначенный день... Я стою в составе сводной пионерской дружины им Олега Кошевого. Постороннего народа посреди поля тьма. Комбайн героя въезжает на валок.

И тут из облаков на полосу падает что-то огромное и страшное, с ужасным рёвом этот монстр несётся по полосе. К самолёту бросаются механики. К ним на руки молодцевато спрыгивает летчик. Сбрасывает кожанку и шлемофон. Дед Талгат. В новеньком, ослепительно белом генеральском мундире. Колодки орденов. Две звезды Героя. Просто красавец.

Подбегает к комбайну. Обнимается и расцеловывается с виновником торжества. Прямо на спецовку привинчивает ему орден Ленина и Золотую звезду героя.

Потом задорно кричит нам... Что-то типа. Юные ленинцы, к борьбе за дело... Дальше дед сам взбирается в монстра, разгон, от рёва мы даже приседаем, улетает...

Было
как будто вчера))
ёлка  
Какое яркое впечатление. У первоклассницы брал интервью журналист из Англии: прибывает принцесса Анна, как ты думаешь на чём она приедет. Девочка бодро отвечает: на золотой карете.
Веденский  
Если ты 50-55 примерно года рождения, то могло быть. Что скажешь, старичелло?
Чудо  
Ёлке уже поставила плюс, теперь и Регтайму летит другой) Пост впечатлил своей реальностью)
Ol  
Ладно летчики, их можно было встретить в совхозе, особенно на пенсии. А штурмовики в совхозе на хозяйстве эксплуатировались вместо кукурузников?
Веденский  
Тетки невнимательны! Генерал даже в отставке мог взять любой самолет.

Хотя бы выяснили, что автор не пи.. ун, а старик. Вам, молодым, не понять жестоких требований времени, а вот я в режимной это хорошо понимаю.
Регтайм  
Ладно летчики, их можно было встретить в совхозе, особенно на пенсии

Вы серьезно?
Я сам не встречал и никогда о таких не слышал

Целина-это степи среднего жюза. Все же генералы, выходцы из старшего. Это предгорье и семиречье. За редким исключением. Как впрочем и губернаторы, члены правительства и главы ведущих госкомпаний.

Про военные самолеты, наверное писать не буду)))

Дед Талгат был исключением. Генерала получил исключительно за войну. Он аргын. Средний жюз. Но получив генеральское звание и став главой компании, что строила и пускала в эксплуатацию аэродромы, переселился, как и положено по статусу, в Алма-ату.

Веденский)))
Ты опять пьян? Вчера наговорил с три короба лишнего, а сегодня меня в старцы записал?)))
.Y.  
Вообще, узкоглазые - бесстрашные ребята. Но начисто лишены воображения. Можт, поэтому? Камикадзе, чо.

Но, штурмовик... Всётке не истребитель.
Агностик  
Ни один истребитель не долетит до середины Сибири. Практическая дальность Су-57, это самый-самый по данному показателю, где-то 4000 км, маловато будет. Но это я так, придираюсь. Хороший рассказ, спасибо.
.Y.  
А с ПТБ долетит? А с дозаправкой в воздухе? Я думаю, дед Талгат нам многого не рассказал))
Агностик  
Да не дед, дед на штурмовике, я про принца, недавно усопшаго.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩