Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 26 апреля 2021 г.
А вот в мое время было так...

вернуться на список записей

26
Апрель 2021

А вот в мое время было так...

Рим (фантазия)


Под триумфальной аркой проходят легионы победителей. Великий праздник и ликование народа. Император Луций Септимий Север, весь в пурпуре, по традиции во главе пятого легиона. Это его преданная гвардия, набранная в Мезиии и Иллирии. Каждый солдат пятого легиона не только герой, но и перегрызёт глотку любому, даже за косой взгляд в сторону императора.

Император не только велик, но ещё и достойно скромен. Место впереди всего войска занял ошалевший от чести и счастья Клодий Альбиний. Сын, приёмный. Отчаянный и храбрый воин. Надежда и гордость.

Весь Рим рукоплещет триумфу победителей. Поход императора Луция Септимия не знает равных. К ногам Рима брошены Аравия и Месопотамия. Это подвиг и слава на века.

Император горд и могуществен. Сто тысяч преданных ему солдат. А чего не быть преданными-то. Служба в легионах теперь почётна и хорошо оплачиваема. Луций Септимий установил такой размер жалования, что все легионеры враз перешли в сословие богатых Рима. А центурионы вообще получили титулы знати. Достойные пенсии ветеранам и разрешение легионерам заводить семьи, вообще сделало императора любимцем всего войска.

Сто тысяч-это не просто сила. Это власть. И плевать ему на сенат, да и на законы, которые чуть ли не круглые сутки сочиняют жирные коты-сенаторы. Правда есть ещё народ. Но что народ? Игры и пиршество на халяву. Вот что надо народу. И не больше. Луций Септимий усмехнулся.

По традиции шествие героев сопровождали две девушки-кликуньи. Это дань традициям. Девушки из походного окружения императора. Из его любимых куртизанок. Вся в чёрном-Вега, и в белых одеждах-Мега.

Солнце империи улыбался, изредка вслушиваясь в слова.

-Отец народов. Величайший стратег. Талантливейший писатель. Умнейший мыслитель. Самый демократичный из всех демократов,- это кричала Мега.

-Подлый душегуб. Постоянный неудачник. Несчастный графоман. Власти урзупатор. Ненасытный деспот,- вторила ей Вега.

Всё как положено. Это же Рим. Оплот демократии и справедливости. Вообще-то император был выше всех этих слов. Его ведь место среди богов. Что ему до простых смертных-то.

И вдруг. Как хлыстом по лицу.

- Он солдат своих называет братьями, а использует их как сестер.

Чёрт возьми. Это что? Неужели кто-то осмелился коснуться его тайной тяги к молодым мужчинам. А дальше? Про его грехи с родными дочерьми тоже заорут принародно? Боже мой, Вега. Ведь доверял ей. Относился как к родной.

Ни одна мышца не дрогнула на лице императора. Только сдвинулась бровь и ближний ликтор, набросив ремень от пращи, тут же удушил Вегу.

А чтобы народ Рима не сомневался в честности, справедливости и беспристрастности императора, то заодно задушили и Мегу.

Император Луций Септимий Север и его легионы продожали триумфальное шествие.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

ёлка  
Разве тогда эта любовь порицалась. Когда я прочитала книгу 12 императоров. Там такое творилось - нам и не снилось. У меня приятельница мечтает дружить с такими мужчинами.
Lady Dream  
Победителей не судят@
.Y.  
Вегу и Мегу жалко...
Одинцова.  
ещё "великодушен" добавить)))
.Y.  
Вообще, постить надо про нормальных людей. А не про *идорасов всяких. Какой пример вы подаёте подрастающему поколению? Откровенно говоря, никакой.

Между прочим, одно время у меня вызывали эротические переживания мосты. Особенно - римские виадуки. Вот об этом нопеши.

Вообще, каждый уважающий себя император (или просто король) должен построить мост. Путин, к примеру, построил Крымский. Правда, один Крымский мост уже был. Но он был, почему-то, не в Крыму. А в Москве. Загадка века...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩