Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 27 апреля 2021 г.
Клубы, кино, театры...

вернуться на список записей

27
Апрель 2021

Клубы, кино, театры...

Гай Апулей Диокл

Самым высокооплачиваемым спортсменов всех времён и народов является колесничий Гай Аппулей Диокл, живший в античном Риме. За свою карьеру он заработал сумму равную сегодня 15 млрд в главной валюте мира.

Самый богатый на сегодня гольфист Тайгер Вудс, нервно курит в рукав со своим единственным и жалким миллиардом, заработанным даже не на умении катать мячик в ямку, а на отчислениях от рекламы. А самый богатый футболист мира Криштиану Рональдо почти все свои деньги заработал, рекламируя кондиционер для волос Clear, масло для их укладки Castrol и нездоровую пищу в КFC.
Великие чемпионы прошлого только бы покривились от такой дутой известности.

Гай Апулей Диокл выступал в наиболее популярном в античном Риме виде спорта. Гонке колесниц. На крупнейшем ипподроме мира. В Циркус Максимусе.

Прибыв в Рим из отдалённого района Португалии, он начал свою спортивную карьеру в 18 лет и завершил её в 42 года. Для того чтобы жениться. За свои победы он заработал 35 млн. 863 тыс 120 сестрециев. Эта сумма высечена на памятнике, что воздвигнут в его честь.

Этой суммы хватило бы для выплаты жалования всей римской армии в течении 2 мес. Армия тогдашнего Рима соизмерима с армией США. Богатств Тайгера не хватило бы и на выплату трехдневного довольствия американских вояк.

Гонки колесниц были очень опасным видом спорта. Обычно карьера колесничих продолжалась 2-3 года. Потом они калечились или погибали. Тем удивительней мастерство и удачливость Гая Аппулея. 24 года карьеры без больших травм.

Ну а заработки колесничих позволяют считать всех сегодняшних раскрученных спортивных звёзд бедняками и нищими

Да и аудитория несравнима. Гонки колесниц наблюдали четверть миллиона фанатов в Максимусе. При речевой трансляции ещё для нескольких десятков миллионов во всей империи.

Слава великим чемпионам.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Юрий  
Гонки на колесницах ничто, по сравнению с гонками на ретро-паровозе по кругобайкальской железной дороге.
Цена - 4 тыщи целковых, на электрическом поезде повышенной комфортности 3 тыщи.

Посвящение Ёлке
.Y.  
Это, значит, формула-1 по-римски. Но без шампанского, конешно.
Регтайм  
Это, значит, формула-1 по-римски.

Наверное всё-таки влияние гонок колесниц на жизнь в государстве было большим чем современных формул. На колесницы приходила вся знать, обязательно император. Его отсутствие могло быть истолковано неверно. Решались важные государственные дела, заключались сделки. Женщины щеголяли нарядами. Мода тоже шла из цирка.

А восстание в Ника Византии? Восставшие вообще побили всю власть, воспользовавшись тем, что она собралась в одном месте. И не только главную, но и средней руки. Десяток тысяч. В цирке на колесницы поглядеть решили. Выяснилось, что последний раз.
ёлка  
Интересно. Люди стремятся к опасности и думают, что с ними ничего не случится. Спросила у человека играющего в большой теннис, какие у них бывают травмы - на руке от держания ракетки флегмона.
Taina  
в те времена да ещё в Риме любой вид спорта был на грани жизни и смерти. И эти самые гонки, и борьба, и марафон. Сколько людей погибало. Сейчас просто бизнес.
.Y.  
Какой же это бизнес? Надысь хокеиста убили. Коньком или шайбой - не помню. А давеча - ещё одного, но не насмерть, выжил зараза. А ещё одного - актёришка откиздил.. Совершенно бесплатно...

И на спорт это тоже непохоже. Спорт - это когда я на яхте с двумя мулатками и одной шведкой. Девочки идут купаться, на них нападает стадо акул, и я с капитанского мостика, из маузера, почти не целясь, уничтожаю всю стаю. Сами понимаете, шведо-мулаточья благодарность не имеет границ, и они оплачивают весь бензин до Акапулько и ресторан этим вечером))
Веденский  
Регтайм, опять плохо подготовился? Елка с Тайной и так схавают) Как они там в Чикаго переводили сестерции, хз, но, ты озвучил, молодесь.

Но, в наше время тройка другая.

Винс Макмэн, рестлинг, 3 и 2(через запятую) миллиарда.
Майкл Джордан, 2 и 1.
И Ион Цириак, теннис, 1 и 2.

Вудс шестой, 800 миллионов. После Шумахера и Мейвезера.

Мейвезера с Шумахеррм мы много видели. А Джордан - Его Воздушество, Водолей, как я) Вот и не верь после этого в астрологию. Я разжую на всякий, Водолей - воздушный знак.
Александр  
ага.
владеют древними языками да щё и определить могут какого года "бумажка".
на заборе много чёго пишут )))
Регтайм  
Здорово, Веденский)))
Приятно тебя наблюдать, когда ты не пьян.
Даже в состоянии несколько слов связать, хоть и с ошибками. Сам, конечно, ничего не в состоянии, а вот в инете полазить, это ты можешь)))

А что ты вчера писал, помнишь?
"А это к воппрсу. Зчем в совестское время таким нерусским высшее давали. Ведь куй чего поймешь. Вот им двоим со всадником тут под срак..."
Это ты обкуренный был? Или это дерьмо с тебя сходило, после того как обпился до усрачки? Вот что с тобой? Женившись люди вроде за ум берутся. Неужели тебя так жизнь мордует, что только физией в стакан с водкой?

А Александр новая затычка, только не понятно от какой бочки?)))
Веденский  
Я помню, что я вчера писал. Мне важно, что ты далекий от спорта человек. Сегодня. Лишь бы манию велия потешить. Я надеюсь, не в сумасшедшем доме.

Мегаломания твоя налицо. Спесь, высокомерие (при небольшом росте).

Знаешь, мне особо и не хочется популяризировать еже и читать что ни попадя. Я зашел и вижу. По крайней мере мы с тобой в контакте и не враги.

Я бы писал о наших победах, а ты то о западных.
.Y.  
Запад выигрывает по очкам. Всегда.
Регтайм  
Ну что ты, Веденский))
Какие же мы враги. Тем более, я много узнаю про себя)))
Казах
Маленького роста, кстати в сантиметрах это сколько?
70 лет
Далекий от спорта человек
Что там еще?
Что я забыл про себя)))
Веденский  
Регтайм, ни-че-го. Не забыл

Y, твое очко не в счет. А запад мы обыгрывали даже в их видах, таких, как баскетбол. А в остальных, в том же хоккее, боксе, лыжах - паритет или наше бошьшинство В восточных единоборствах в России сейчас бошьше чемпионов, чем в Азии.

И зачем нам, россиянам, Диокл, Вудс и Регтайм? Нашампурить виртуально..

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩