Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 21 мая 2021 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

21
Май 2021

Наблюдал такую картину...

Французские заметки (2019)

Глава 8. Урок истории.

Утро. Лежу на шёлковой альпийской лужайке. Со скалы напротив падает ручей, разбиваясь где-то в сотнях метров внизу. Как же вкусно спать под лёгкий ветерок и шум падающей воды.

Тут же медитирует Жан-Филипп. Отец Жан-Люка. Выглядит он нереально. Мускулистое тело атлета. Чёрные, смолью, волосы до плеч. И все движения пластичны и грациозны. А когда карабкается по скале, то повадками напоминает барса. Жан-Филипп выглядит выигрышнее и моложе своего сына, измордованного недосыпами, брюшком и вниманием шести детей.

Чем же занимается Жан-Филипп. А ничем. Он или в горах накапливает силу, или отдыхает после накопления последней. С внуками общается редко и только со старшими. Ингу бесит не только папа-медитатор, но и всё это никчемное семейство, которое она часто кроет отборным матом. Хорошо, что её вроде не понимают. Спросил про возраст барса. Инга хмыкнула:

-70 лет уже праздновали.

Пьём с Жан-Филиппом кофе, из крохотных, с напёрсток, чашечек. В печи на улице постоянно томится дюжина трёхсекционных кофейничков-бедуинчиков. Кофе из них крепчайший и вкуснейший. Я не владею французским. Жан-Филипп ни слова по-английски. Поэтому просто улыбаемся друг-другу. Листаю книгу, что оставил на лужайке один из родственников. Это учебник истории. Парень учится в колледже, в Дижоне и готовился на лужайке к зачёту.

Учебник мне нравится классными и красочными иллюстрациями. А вот и про войну 1812 года. Гравюры, картины, рисунки. Но что-то меня настораживает. Под рисунками что-то написано. Жан- Филипп пожимает плечами. Зову на помощь Жан-Люка. Он с удовольствием мне переводит подписи под иллюстрациями:

- Бал русской знати в честь вступления Наполеона в Вильно.

-Восторженные крестьяне забрасывают цветами карету императора. Первый его указ в России это отмена рабства крепостного права.

-Эскадрон уфимских улан в полном составе переходит на сторону французов. Башкиры - одна из самых угнетаемых наций в России.

-Голова города Волковыска хлебом-солью встречает маршала Мюрата.

-Триумф французского оружия на Бородинском поле.

-Победитель России в Москве. Великая победа прославившая Францию на века.

Я не понял:
-А что, разве французы победили в войне 1812 года?

Жан-Люк вытаращил глаза:
-А кто по твоему?

Дальше и у меня и у Жан - Люка кончился запас английских слов. Пришлось звать Ингу. Вот всё-таки есть особая стервозность у наших славянок. Вот подошла бы и перевела. Так нет. Сначала скандал закатит на ровном месте. Но снизошла всё-таки. Принцесса.

-Ни каком поражении Франции в 1812 году не может быть и речи. Всем с детства вдалбливают о полном триумфе Наполеона в русской кампании. Взятие Москвы - вершина подвига. Французы прекрасно осведомлены не только о Бородино, но и о сражениях под Смоленском, Малым Ярославцем, Тарутино, Вильно, Борисовым. Учебники истории утверждают- Наполеон в России не проиграл ни одной битвы.

Я не историк, но прекрасно знаю, что в Россию вошла 600-тысячная армия французов, а в Париж вернулись жалкие 50 тыс.

-Куда же делась ваша армия-победительница?

А на это тоже есть ответ в учебнике. Форс-мажорные обстоятельства ничего общего с военным походом Наполеона не имеющие. Ужасные морозы. Голод. Тактические ошибки недоучек - маршалов. Предательство союзников. Болезнь Наполена.

Пытаюсь заставить мыслить логически Жан - Люка:
-Ведь русские войска вошли в Париж. Это как?

Жан-Люк удивляется ещё больше:
-Так это ж уже совсем другая война. Какое отношение она имеет к русскому походу Наполеона?

-Хорошо. Почему об этом не написано в вашем учебнике истории?

Жан-Люк не согласился:
-Написано.

Действительно, в сносках маленькими буквами было пять строчек о вступлении армии императора Александра I в Париж.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

lina  
Интересная история.
Вспомнилось, я как-то писала пост, позаимствую из него часть:
Есть мнение, что правды одной не бывает. У каждого своя.
Когда--то слышала такой пример : представьте, вы загорелись идеей узнать правду о Бородинском сражении. И у Вас есть такая условная возможность опросить очевидцев.
Выслушали историю событий от смертельно раненного в этой битве героя Багратиона; от солдата, выжившего в рукопашном бою и считавшего, что победили русские; от француза, получившего увечья и вернувшегося домой, но уверенного, что победили в том бою они. От Кутузова, наблюдавшего за боем по сводкам и донесениям. Он напишет жене в ту ночь, что победили (Наполеон же был уверен в своей победе). Вы узнали горькую, короткую историю от павшего в самом начале битвы воина. От мышки, выглянувшей невовремя из своей норки и в ужасе наблюдавшей за происходящим. От парящего над битвой зоркого орла.
Это было бы несколько правдивых историй.
И все они были бы разные.
Интересно, как перевели тогда "Войну и мир" на французский)
.Y.  
Многик думают, что Наполеон - это коньяк. Но Наполеон - это всего-лишь возраст коньяка. Победили, как всегда, англичане.
Регтайм  
Интересно, как перевели тогда "Войну и мир" на французский)...

Хороший вопрос.
Наверное нормально перевели)) Тем более автором первого перевода на французский была Нина Паскевич.

Ниже той деревни городок. Монтревель. Там монастырь. Аббат-англичанин. Мне он уступил свою келью на несколько дней. Так вот всю площадь стен занимали книги. Большинство на английском. Меня удивило, что там были отдельными книгами извлечения из "Войны и мира".

"Наполеон и Александр"
"Физиология войны"
"Наполеон в России"
"Бал у Нарышкиных"

Всего десяток книг.
lina  
Речь ведь не о качестве перевода, а о восприятии посыла Толстого о величии Кутузова и никчёмности Наполеона, о дубине народной войны, победившей наполеоновскую армию, о формуле победы в той войне, выведенной автором.
Может, поэтому и уместнее им было переводить и публиковать извлечения.
Lady Dream  
Отличный рассказ!!!

И это Регтайм... овно к деньгам)
Регтайм  
не хватает главных комментаторов)))

goto
Всё что пишет автор-это дешёвая пародия. Ни с Мопассаном, ни с Гюго сравнить нельзя. Он даже к Ерофееву приблизиться не может. Ерофеев-это талант, необыкновенный, я его ставлю выше пушкиных-толстых. А автор убог. Но я его упорно читаю, мне это доставляет физическое удовольствие. Как от секса.

Трианон.
А я этого, извините меня, пейсателя понять не могу. Вот кто он? Старый саксаул (хи, это я так шучу), или молодой гопник? Он же обзываицца на всех. Мне президенту жаловаться? Я ему даже дать хотела (советы), капельки пить, там физически поработать. Но он не слушаицца. Сразу видно какой культур-мультур в регионах. Поучился бы у меня. Столичной.

Lo
Унылое говно. Правда я не читала. Я просто знаю. Унылое говно. Я вообще никогда ничего не читаю. Зачем? Все равно унылое говно. Я просто захожу об этом сказать. Это очень важно. Об этом надо постоянно напоминать. Унылое говно.

Царь лягух
Автор, пейши ище. Я так ржу, так ржу, что если бы мог, то и кончил. Но вот((( Не полуицца. Эрекция, мать её. Напейши такое, шоб у меня от ржачки, сразу и без последней оргазмичко схватило.
Веденский  
Но, это же обман, жульничество!

Был Уфимский пехотный полк, не было улан.

Бал в Вильно, на котором был император Александр, начался раньше войны.

И Наполеон не собирался освобождать русских крестьян от крепостного права. Он не собирался менять политическое устройство России. Наполеон хотел выиграть большое приграничное сражение, принудить Россию к миру, чтобы та продолжила блокаду Англии и, возможно, чтобы Россия выступиоа с ним против Индии.

А русские войска отступили от границы и Наполеон завис от неожиданности в Вильно на 18 дней, чего с ним раньше не было.

Там не барс, а баран был. И скорее всего не один)
Регтайм  
Привет, Веденский))
Приятно тебя наблюдать
Здоровья твоей семье)

Ты меня продолжаешь удивлять)) Ты опять свои знания черпаешь из ангажированной вики на русском? Может когда-нибудь усомнишься в силе печатного слова. Не станешь слепо доверять подчищенной истории сначала романописцев, а потом бессовестных ленинцев?

Тебя надули))
1. Крепостное право было отменено)))
2. Торжества в Вильно и бал были))
3. Всё остальное тоже

Ну кроме уфимских кавалеристов, здесь у меня данных нет.
Веденский  
Вот русская служба Бибиси ВВС пишет.
1 июля 1812 года Наполеон воссоздал Великое княжество Литовское в составе Виленской, Минской и Гродненской губерний и Белостокского округа и отменил на его территории крепостное право, но через считанные недели отыграл назад.

Комиссар при временном правительстве великого княжества аббат Биньон объявил: "впредь не предполагается никакой перемены в отношениях между господами и подданными". Маршал Даву на встрече с дворянами Могилевской губернии заверил: "Крестьяне останутся в повиновении помещикам своим".

Применительно к остальной России вопрос вообще не поднимался.

Ты про эту отмену?))

Если бы ты об'яснил Жаку, что Фрвнция заплатила 700 миллионов репараций, понесла ощутимый до сих пор демографический урон и никогда больше не была в чмсле первых стран мира за свою наглую и дебильную выходку в отношении России, был бы другой разговор. А ты пошел лапшу дальше развешивать. Ну, извини)
.Y.  
Россия - это могильник народов.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩