Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 25 мая 2021 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

25
Май 2021

Наблюдал такую картину...

Французские заметки (2019)

Глава 13. Приём.

Вечером приём у мэра. Хозяйка дома была безапеляционна:
- Не слиняй только. Тебе там быть обязательно. Это и мне надо. Я же советник мэра по связям с зарубежом. А тут один мальгаш за пять лет только появился. Какие уж тут связи.
Ха. Куда же я денусь в Альпах-то. Только переспросил:
- Это где? Ещё выше или может вниз?

Хозяйка засмеялась:
-Выше нас никого нет уже. Аперитив будет внизу, в Монтеле.
Никак не могу свыкнуться с привычкой французов глотать львиную долю букв в каждом слове. Вечером честно списал буквы с таблички с названием симпатичного городка. Montrevelenbresse.

Вечеринка была классная. Народу - пару сотен. Все за столами с деликатесами и вином. Кто сказал, что художественная самодеятельность - это атрибут совка? Боже... Чего только не насмотрелся. То две аляповато одетые и перекормленные девицы ходили почти полчаса взад- вперёд под заунывную музыку. То десяток тёток голосили типа запевая, а все вторили, стараясь перекричать рядом сидящих. Народ был един и патриотичен. Все, обнявшись, раскачивались в такт мелодии. Постоянно кому-то кричали виват. А при упоминании Парижа, все вместе, презрительно:
-Уууу.

Деликатесы на столах. Мне съедобного совсем немного. Пиццы. Их здесь запекают до состояния сухарей. А от вложенных оливок, они фиолетового цвета. Вкуснятина - розовая телятина, вымоченная в молоке. Ну и сыры. Попробовал пару десятков сортов. Разных вкусов гнили и плесени. Долго сыров не захочу теперь.
Самое ужасное - десерт. Бррр... Всё-таки уговорили попробовать. В густой сахарной патоке плавающие куски чего-то белого. Вроде брынзы. До сих пор тошнит, как вспомню.

Вина. Знаменитые, вкусные французские сорта. Меня сразу предупредили. Вина - имидж и значительная часть бюджета провинции. Про них или хорошо, или ничего.
Значит ничего. А вообще, как попробуешь знаменитые местные сорта, с какой же грустью вспоминаются Киндзмараули, Хванчкара, Ркацетели. Саперави, Цинандали. Вот вина - то были.

И танцы. К моему удивлению на лужайке был для этого собран паркетный пол. Построена эстрада. И совершенно приличный оркестр довольно-таки профессионально гнал танцевальную музыку. По слуху почему-то испанскую. Фламенко. Пасадобли. Сарабанды.

Ещё более удивительно, как танцевал народ. В танце каждая пара разыгрывала миниспектакль и просто жила. Наблюдать это было захватывающе. Да еще дамы в длинных платьях и мужчины в шляпах с перьями. Только восторг.
Инга отозвала меня в сторону:
-Так, ты тут почётный гость. По этикету тебе положено вальсировать жену мэра и просто танцевать его старшую дочку. Ну и остальных, по желанию. Их у него три.

Через некоторое время подошла опять. Слегка замялась:
-Слушай, тут ещё тётки хотят с тобой на паркет. Ты классно танцуешь. Не отлынивай плиз.
Удивился:
-А кого приглашать-то.
Хозяйка засмеялась:
-А не твоя забота. Сами подойдут. В порядке очереди.

Пришлось побыть джентльменом. Хотя и был перебор немного. Многовато танцев получилось и почти без перерыва. Но было даже приятно. Больше уже никто не танцевал. Наблюдали и подбадривали. Получалось, что весь оркестр играл только для одной пары. То есть для меня и моей очередной дамы. Было весело.

А потом, далеко за полночь, пьём с Ингой чай на кухне, перед этим уложив прилично набравшегося Жан-Люка. Смеёмся и вспоминаем приём. Инга в ударе. Рассказывает мне кого я танцевал. Весь местный бомонд. Одна жена аптекаря чего стоит. Она же здесь как министр. Всё контролирует. Без жены аптекаря не принимает ни один указ мэрии.

А другие. Как они звонили своим подружкам, хвастаясь. Что вот-вот идут на паркет, кому-то нос утирая. И как те подъезжали из соседних городков. Посмотреть. Удостовериться. Снять на телефон.
Я смеялся.

Инга торжественно вручила мне 600 евро:
-Это за вечер. Я собрала по 20 евро с каждой жаждующей быть оттанцованной.
У меня упало настроение:
-Зачееем???...

-А чего тебе зря корячиться-то было? Этим клушкам при их жизни для сплетен повод будет на пару лет. За это никаких денег не жалко. Ты ведь ещё не знаешь скольким я вообще отказала. Хотя они и сотни давали. Вон смотритель замка вообще любые деньги предлагал, чтобы я его племянницу в танцлист внесла. А я. Фигушки вам. Опоздали. Очередь не резиновая, а гость не железный. Вообщем не пыли. И деньги твои. Не переживай, свой гешефт я уже сняла.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

lina  
Диалог:
- Ну к чему у вас в французском языке в написании слов столько лишних букв, они же не произносятся! (Бордо - Bordeаux, про Рено, Пежо и Шевроле Вы тоже в курсе). Изумлённо, возмущённо смотрит.
Потом в глазах смешинки-чёртики, и отчётливо произнося каждый звук, иронично выдаёт:
-З-Д-Р-А-В - С-Т-В-У-Й - Т-Е!
И добавляет после паузы: [драсс'т']
Действительно)
Юрий  
Тут как то, несколько лет назад, одна Ледя потребовала за секс с ней ужин в кабаке и 5 (пять)тыщ наликом
Я ей отказал, не из жадности, а исключительно от неприятия ейной внешности.
Регтайм  
Царь лягух

Тут как то, несколько лет назад, одна Ледя потребовала за секс с ней ужин в кабаке и 5 (пять)тыщ наликом
Я ей отказал, не из жадности, а исключительно от неприятия ейной внешности.

А не так давно с меня мужик потребовал за секс с ним поездку на Канары и уже десять тысяч наликом, я отказал, хотя его внешность мне и подошла, но вот место причины вызвало сомнения.

А буквально вчера с меня за секс попросили уже малолитражку и двадцать наликом, я отказал не из жадности, а из незнания кто мне секс-то предлагал, больше мужик или баба, или сразу два в одном?

Как же тяжело сегодня таким как я интимные услуги находить, тем более когда они уже не особо и нужны
Калавинка  
Обилен автор талантами. И инжэнэр, и пейсатель, и жиголо. А ведь за незапонн трудовую деятельность могли и дерортировать. Или все законно?
.Y.  
Когда же финиш?

В смысле, сколька ещё глав в этой мыльной опере?

*
Помню, пришол я за картой в сбербанк, а молчел за столом стал мне предлагать всякие услуги, включая "доктора онлайн" и прочюю лабуду. Дошли до подписки на какой-то... какой-то... в общем, фильмы смотреть в мобильнике, тоже онлайн. Я мужественно отказался. А молчел так удивлённо спросил:
- Вы что, не смотрите сериалы?
Я посмотрел на нево внимательно. Белая дешёвая рубашка, чёрные дешёвые штаны, жуткие туфли и ЧАСЫ! Скелетон. Да-да! Скелетон. Китайский.
- *лядь... - сказал я, - ну, конешно же, нет.
- Почему?
- Боюсь не дожить до конца.
Регтайм  
. Y.
Вот достал меня это автор своими сериалами. Вот как надо выглядеть, чтоб такое мыло писать?
*лядь... Вот представил автора. Нищета и безвкусие. Дешевая белая рубашка, позор, примитивный вито руфоло, не диор, не нина риччи, тьфу позор. Опять же штаны, чёрные. Он что этим цветом хотел сказать? И дешевка, палаццо. Кишка тонка на армани или смальто замахнуться?
Вот что толкового может написать автор в таком жутком прикиде?

Часы правда у автора хорошие. Надежные, дорогие, престижные. 2 московского часового завода. Слава. Но одних часов мало, чтобы что-то стоящее написать.
Юрий  
Обилен автор талантами. И инжэнэр, и пейсатель, и жиголо

( С )

Похоже, ещё и педераст

А не так давно с меня мужик потребовал за секс с ним поездку на Канары и уже десять тысяч наликом, я отказал, хотя его внешность мне и подошла, но вот место причины вызвало сомнения.
( С )
Ol  
афтор же написал, что всем отказал и вообще не хочет. Значит жиголо и педераст в прошлом. А сейчас он на пенсии - злобный импотент.
Lady Dream  
Лягух... Пятно от тебя все таки коричневое.. ну ничего к деньгам
Мало того что ты меня в жизни никогда не видел, врать ты горазд, не кабак, а ресторан и меньше чем за 10, Я ни с кем не встречаюсь, спасибо что не за 2 сказал)))
А то как то...

И запомни Лягух, Мачо и Чмо, это не одно и тоже...
Веденский  
Просто вы не его электорат, не селебрити )

А у меня подобное было на юбилее одного депо. Это в хорошем восточном кабаке столицы. Я перетанцевал всех женщин, какие были, немного, пятерых. И в итоге был сильно пьян и не помнил, доехал домой.

Караоке пел. Загадки отгадывали. Диджей назвал меня вторым Майклом Джексоном. По меткому выражению одной партнерши, выжег все напалмом )

А до этого подобное было в Сочи. В компании пятерых женщин. Район Мамайка, кафе на городском пляже. Любители лезгинки свистели всем заведением моему рок-н-роллу. Любите девушки простых романтиков )
Калавинка  
А, ну ясно. Ведя - его электорат. Как посмотришь на ютубе на евойный жОлтый спинжак с чужого плеча, послушаешь дудение в дудку, вспомнишь евойные, опять же, восторги на предмет допить бутылочку, оставленную около скамеечки и понимаешь- от оно, селебрити-то ето.
Веденский  
, О! Страна знает своих героев )

То была бутылочка фруктового пива. Один единственный раз в жизни. А ты помнишь, как я козяки ел, когда спать легли, а вставать лень было? Как я ротой сборную полка в футбол обыграл и майор мне руку пожал? Генерал-майор.

Нам, селебам, все можно, а вам, смердам, ничего. Я поезда с вокзалов на трубе отправлял. И на Арбате играл так, что только меня и слышно было. Да, что говорить. И кому? ))
Регтайм  
)))
Здорово, Веденский)
Вышедших в тираж тёток типа этой, с мужским ником, Трианон, не слушай. У дамы комплекс неполноценности и потеря ориентиров в восприятии. Она и мужеский ник взяла, оттого, что давно не женщина, а так, жалкое подобие.

Играешь ты здорово. Не знаю насколько профессионально. Но проникновенно и красиво

Ol - а это что за дебильный ник? Ты вообще кто? Пока вижу только твоё тявкание старой подстилки. Исчезни, несчастная. Не порти атмосферу дружеских подначек.
Ol  
Уже в друзья записываешься? Ну-ну)))
Калавинка  
Ведь, я совершенно не удивлена, что ты жрешь козявки. Более того, я не удивлена, что ты и сейчас их жрешь. Ибо козявочник и говнарь по жизни.

А вот с чего восторженный и от этого ещё более нелепый ценитель твоего говенного творчества решил, что Trianon - это про мущщин и про то, что он вечно молод, умён и хорош собой, не знаю. Ведь даже если он щас решил помереть, форева янг уже не никак не получится.
Lo  
25 мая день филолога.
в России.
и день нерпенка еще, трогательные дети нерпы, их трогать нельзя, иначе бросят родители...


похоже, у этого акына много припасено опусов, писеть не мешки ворочать, и все безграмотные и бессмысленные, как на подбор...
так здесь же и 20 евро не подадут, бесплатно позорится...


пропал калабуховский дом...
и давно уже.
хоть бы елка вернулась, что ли...
Веденский  
Как-как? Говнарь? П... твой говнарь был!

Есть такая восточная мудрость, из каждого кувшина льется то, чем он наполнен. Вот оно и льется. И льется. И льется.

Я тебе лично об'яснил?

А мы с Регтаймом легенды еже. Я Трампу открытое письмо писал, как Саманта Фокс Брежневу. И он мне ответил. Ну, да, Регтайм немолод, танцует в пассодобле альпийских бабушек. Но, он яркий! А вы тусклые.
Дульсинея Тобосская  
- Бабушка, а что у тебя за татуха набита?
- "Только Бог может судить меня!"
- Не, на другой руке, рунами!
- А, это. "Не забыть полить патиссоны"
Клинически счастлива  
красиво как переругались все
и все свою суть показали

спасибо, автор, хоть что-то интересное на мейбЕ почитать...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩