Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 2 июля 2021 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

2
Июль 2021

Оказывается, что...

Как я уже писал, собрался я себе обувь сам делать. Колодки уже прикупил своего размера. Изучаю теорию, читаю книги всякие. В том числе нашел книгу даже на немецком языке, там все подробно расписано. Я пока увидел два способа изготовления обуви, по типу затяжки на колодке, обычные ботинки и мокасины. Мокасины похоже проще делать, там подошва сразу пришивается, а потом одевается на колодку, и сверху зашивают переднюю часть плотно на колодке. А вот ботинки делать намного сложнее, там сначала всю заготовку шьют, а потом затягивают на колодке со стороны подошвы, забивая гвозди. Это долго и муторно. А потом еще надо рант пришивать, а к ранту подошву пришивать. У меня старые кроссовки кожаные туристические сделаны по типу мокасин. Развалились очень быстро, так как я много хожу пешком. Оказалось еще также, что любой практически машинный шов очень ненадежен, потому что одна нитка идет сверху, а вторая нитка идет снизу. Если порвать в любом месте, то можно потянуть за нитку и полностью шов разойдется. А вот ручной прошив намного надежнее, потому что нитки пересекаются, и идут с одной стороны на другую. При этом еще можно делать узелок после каждого стежка. Так что такой шов не расходится, даже если нитка рвется где нибудь. Я себе мокасины прошил таким швом заново вручную, вот уже месяц хожу, и должен сказать ходить одно удовольствие. Даже видно что шов чем то отличается от машинного, куски кожи буквально сдавлены между собой. Причем машинный шов наверное и невозможно улучшить, это принципиальная проблема. Там прошив делается при помощи челнока, и ничего лучше пока еще не придумали, по крайней мере я не слышал.

Интервью давал: maybelino  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

НАДЕЖДА на...  
удачи вам! восхищаюсь людьми, которые что-то умеют делать сами
lina  
Ручная работа, кожа, штучный товар, да ещё и своими усилиями -бесценно.
xxx  
Это все фигня, кроссовки, мокасины, ты кломпы делать научись, им сносу нет, опять же сырье на каждом углу растет. А там глядишь и буратину какую-нибудь себе выстругаешь вместо бабы
Taina  
серьёзные планы)
ну а почему нет? шьют же люди себе одежду и есть люди, которые шьют обувь, это не частое явление. Зато это будет только твоя обувь, такая, какая тебе нужна и никаких компромиссов )
Когда научишься, покажешь?)
Калавинка  
В народе это называют опорки. Опорки носят от бедности. Но она же не порок, Хэнд мейд щас не в тренде. Если куда придёшь в своём рукоделии, подумают, что милостыньку канючть. Спроси у любого бомжа, где разжиться качественным прикидом забесплатно. Они подскажут. Благотворительность у нас процветает. Хотя, конечно, если заняться совсем нечем, то да. А заняться тебе нечем.
lina  
Быть не в тренде зачастую отличает оригинальную, самодостаточную личность, автор. Вы изучили технологии, проанализировали, применили на практике- респект)
Deleted  
Во кому-то с мужем повезло. А кому-то с женой, которая штопает колготки и белье дамское

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩