Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 30 июля 2021 г.
Событие, которое меня обрадовало

вернуться на список записей

30
Июль 2021

Событие, которое меня обрадовало

Олимпиада, лежа на диване

Порадовался за дам-рапиристок, что в роскошнейшем поединке за золото одолели француженок.
Вот какие молодцы. И та девушка, что с травмой справилась.

Но вот что у них в руках? Ну какая же это рапира? Насмешка над легендарными разящими клинками крылатых гусар речи. Неужели именно этим недоразумением намертво закололи олимпийского чемпиона в 1982 году?

А шпаги? Вот какое отношение имеет этот кусок проволоки, к тем клинкам, что изрядно проредили знать Франции в дуэльных играх при нескольких Людовиках? Шпага символ чести и достоинства дворянина. Лишая дворянского титула, над головой ломали шпагу. Если бы та шпага чести была похожа на современную, то больший эффект был бы от ломания кухонного ножа над головой уже не дворянина.

А есть ещё и сабля для фехтования. Хлипкий огрызок прутка из какого-то сплава. Издевательство над знаменитым оружием из дамасской стали, которым гордились спецназовцы Дениса Давыдова? А именные сабли офицеров Лейб-Гвардии уланского полка её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны и эти недоноски что связывает?

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Отец, ну ты уж ваще! Если женщины, ты тока представь!! будут колоть друг дружку кухонными ножами!!! Это уже не спорт, а бытовуха,. между прочим, там была ещё гимнастика., и опять наши девки всех уделали, а продавщица в винном магазине скказала, ОНИ не дают показывать российский флагг. Ну лан. У меня есть много Флаговв. Киргизский, например)))
ЛедоколКрасин+Z  
- скажите, пожалуйста, это Клуб Ностальгирующих?
- да, но он уже не тот, что был раньше...

(с)
Регтайм  
Само фехтование. На бойцах нелепые скафандры, всё опутано электроникой. Сложнейшее техническое оснащение. Контакты, датчики, разъёмы. Дорогой и труднодоступный вид спорта. Культивируется только в нескольких развитых странах.
Да и перспективы. Учитывая последние толерантные установки, что все расы равны перед Всевышним и в спорте, и если жители условного острова Таити, не могут себе позволить любовь имнно к этому холодному оружию, бывшему атрибутом белых пришельцев и рабства, то фехтованию не место на Играх
Самец Человека  
а ружья стрелков - насмешка над мушкетами прям...
Регтайм  
А вот здесь как раз наоборот. Те же современные спортивные пистолеты для пулевой стрельбы вобрали в себя всё лучшее что было до них в мире. Мощь. Скорость. Точность. Идеальная балансировка и эргономика. И еще. Спортивный пистолет, как правило, это адаптированная копия его боевого собрата.

Скорее всего самый знаменитый дуэлянт из прошлого, вооруженный пистолетом с разбросом пуль почти в метр, не имел бы и теоритических шансов против чемпиона укладывающего 10 из 10 пуль в монету на 25 метрах.

А вот саблист из сегодня, со своей никчемной игрушкой вряд ли бы жил больше минуты в поединке с первым визирем Мелик шаха, который умудрялся своею саблею перерезать сухожилия на руке врага, когда рыцарь-крестоносец еще только замахивался мечом.
Хайли Лайкли  
Где спортивные рапиры и где перетыканные шпагами бедолаги, французские дворяне-при-Людовиках? Где саблисты и где денисодавыдовообразные гусары позапрошлого столетия?
Кстати, у гусара - сабля, у улана - пика, и на пиках спортсмэны вроде бы не пикаются, то есть не пикируются.

В общем, пора-пора-порадуемся - это хорошо, но в доме все-таки должны быть и мясные закуски. С ними не так мучительно больно смотреть современное фехтование.

Но голос отдам, потому что больше некому.
Ol  
А главное, что нет никаких протестов и юникло!
Юрий  
Выдержки из произведений великих по поводу стреляния из дуэльных пистолетов...


... Сильвио рассказывает свою историю. Дескать, шесть лет назад он был участником дуэли с одним молодым повесой, который, мало того, что, стреляя первым, как будто нарочно подпортил Сильвио его кивер, так ещё и отнёсся к ответному выстрелу весьма равнодушно (легкомысленно ел черешню, сплёвывая косточки в сторону оппонента...

... В горсти Лермонтова были вишни. Лермонтов взвел курок пистолета и взял пистолет подмышку, чтобы освободить руку для вишен. Мартынов был торжественен. ... Лермонтов упал. Мартынов торжественно пошел в сторону, опустив дымящийся пистолет. Лермонтов упал с горстью вишен в руке и с пистолетом подмышкой. Лермонтов был мертв...

Рыгуля, как обычно С рыгнул...
Веденский  
Правильно!

Надо раздать спорсменам, а еще лучше всем желающим, сабли гусар с крылышками речи... Эээ... посполитой? Или казацкие шашки буденновцев. И пускай рубают) Тут любой даг со своей точилкой не при делах.

Вслепую пушка лупит, наотмашь шашка рубит,
и ворон большекрылый над битвою кружит.
А пуля знает точно, кого она не любит:
кого она не любит - в земле сырой лежит.
Lady Dream  
Жаль чтт только 4 место...
Веденский  
Почему 4-е у рапиристок? ПЕРВОЕ. Почетное! Золотое! Положили фрэнчей и пиндосок. А одна наша ногу подвернула и на заморозке выиграла.

Там еще какой-то трек из Звездных войн играют перед началом. И на повторах цветом подсвечивают траектории рапир. Техника! На грани фантастики.
Веденский  
У фон Инна была солидная школа, разнообразная тактика, хороший рефлекс и большая гибкость. Но ему недоставало того, чего у Алексы было в избытке. Австрийцу недоставало боевого задора и темперамента, то есть того, что делает искусство бойца совершенным.

Дундич сначала решил заставить фон Инна показать всё, что тот умеет. Унтер-офицер только защищался, легко отбивая удары, но ни на сантиметр не отступил от той позиции, которую занял в самом начале. Поручик налетал, как ястреб. Большинство зрителей болели за него, а Алексу начали освистывать. Только старые и опытные бойцы, на чьих лицах были видны шрамы от многих настоящих поединков, задумчиво качали головами.

Только тогда, когда поручик показал всё, что умел, действительно начался бой. Алекса перешёл в наступление, затем нарочно открылся. Поручик, рассчитывая нанести вернейший удар, сделал сильный выпад. Но Алекса лёгким движением тела уклонился от удара.

И вот уже третий раз поручик по своей вине падает на пол. Алекса каждый раз спокойно ожидал, когда противник встанет и сможет продолжать по единок. Теперь уже аплодировали ему, а над поручиком смеялись. Первые ряды трибун громко выражали своё негодование. Почему, мол, серб именно с фон Инном играет, как кошка с мышью? Старый комендант успокаивал их, так как некоторые стали уже доставать пистолеты.

Было опасно продолжать дальше подобную игру. Искусным приёмом он выбил клинок из усталой руки поручика. Потом он поклонился генералам и офицерам и сделал вид, что не заметил протянутой фон Инном руки. Алекса мстил за оскорбление, нанесённое поручику Обадалу. Солдаты, унтер-офицеры и часть офицеров аплодировали Дундичу, в то время как аристократы, сидевшие в креслах и первых рядах трибуны, чувствуя себя униженными, скрежетали от бешенства зубами.

Кто знает, что бы случилось с Алексой, если бы труба не проиграла сигнал тревоги.

"Красный конник Олеко Дундич" 1 глава.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩