Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 1 сентября 2021 г.
Был свидетелем происшествия

вернуться на список записей

1
Сентябрь 2021

Был свидетелем происшествия

СТОЯНКА ЗПРЕЩЕНА. ИНАЧЕ ПОСЕДЕЕШЬ
Скоро на сплав. С верховьев до заимки скачусь одна, разведка. Сети поставлю, а там пересядем с папой на моторку, поднимемся вверх, протрясём сети и наберём минералки на Джугде. Уже всё собрано. А пока помемуарю чуточку.
... В сравнении с другими сплавами, я считаю, тот сплав получился не совсем удачный. Рыбы я, понятно, наловила много, впечатлений набралась свежих, "зарядила батарейки", впервые попробовала ловить на сетку( категорически не понравилось!), зверей разных диких встречала, но... Всё не то, постмодернизм какой-то. Во-первых, было не что тепло - а даже жарко. Середина октября, а в устье Чукена поддатые егерята купаются голышмя. После обеда мошка заедает, за волосы цепляются летучие изюбриные клещи даже на форватере, гадливое чувство потливости, лицо как будто пластилином намазано. На сливах, на косах ходовой рыбы ещё нет, прячется под скалами в ямах и ключах от красной жары. Неинтересно.
Обычно первую стоянку я делаю на зимовье сукпайского охотника Жбана, но нынче там народу не протолкнуться. И проехала по некасательной мимо. Следующее хорошее место - Бурун. На левом берегу коса от острова
тянется, улово. Но и тут мужики сеток понаставили, чо б я там таборилась у чужого. Тогда я за Буруном пристала в тихой заводи Года три назад тут на сопочке стояла избушка. А в ней жил пацан. Один. Как Маугли. Годков 12 ему было. Кто из проходящих в избушке тормозился, оставлял ему хлебушек и соль заварку., ещё чего пожевать. А так он сам себя напитывал и обихажевал. Я запомнила внутреннее убранство избушки до мелочей. Стоп! Чем необычна она: одним из четырёх углов служила кедрина сухостоина, толстючая такая. Пацан этот угол переоборудовал в шкаф, выдолбил углубления. Не-не-не, не так, там было широкое дупло, а он только соорудил полочки и навешал дверки. Очень оригинально смотрелось, даже какое-то подобие резьбы наличествовало, примитивно-геометрическое. Это я ему рещцы подарила, подгон от одичания.. Стены изобиловали вырезками из древних порно-журналов, таких как : "Здоровье", "Работница", "Крестьянка". Особый шик - продукты ЛЕЖАЛИ, а не висели. Пацан делил кров с бойцовым котярой по кличке Муссон.
Мальчик полёвок потрошил и жарил. Имелись запасы грибов, кишмиша, голубицы и жимолости, рябины, лимонника, дикого чеснока и черемши. Рыбу он солил, вялил и коптил. Мне запомнились голубцы в виноградных листьях. В ключике бочажке под крышкой домачивал мясо. Ружья у него не было, он обходился петлями и кулёмами.. Орудиями рыбного лова ему служили удочка, спиннинг, сеть и острога. Посуды у него хватало разнокалиберной. Жил он аккуратно, опрятно, пол скоблмо, подметал и мыл, матрасы одеяла проветривал, щели вовремя и тщательно конопатил сфагнумом.. Летом готовил поесть под навесом из дранки и коры.. Коса топор и пила всегда были заточены.
Куда он потом делся, я не знаю.. Звала его к людям - он отнекивался. Кажется его задрал мелведь или он утонул.
И вот случайно тут
остановилась. От избушки и навеса не осталось никаких следов - туристы или егеря спалили. Табор я разбила на ущкой полоске каменистого пляжика под сопкой. Вверх не полезла. Туда даже тропа заросла. Прикатила из распадка железную бочку, издырявленную пулями, использовала её под постамент для стола. Я же взяла с собой широкий лист фанеры
"десятки", на стоянках он мне служил столешницей, а в лодке - стланью, даже стоять блеснить можно. У меня всё просто: натягиваю шнур, служащий коньком тента-навеса. Туго закрепляю распорки крыльев - есть сухая зона. Под тентом в уголке ставлю палатку. Входом внутрь форточкой наружу. Столик, чурочку сиденье. В этот раз получилось даже кресло, спинкой служили корни деревьев, а в корнях ещё масса сухой растопки только руку протяни.
Вторым делом я закинула спиннинг в уловко, нанизав на кажлый из двух крючков по пучку ярких калифорнийских
червей и почти сразу вытащив луплетом хариуса и ленка. Какое хорошее начало. На удочку ловилось неважно, зато ночью на мыша выволокла тайменя!
А уснуть я не смогла до утра. Мне всё время мерещилось пение мальчишеским тенором.
И поёт, и поёт, скотина! жалобно так!
Ещё светать не начало, а я уже стала собираться, позавтракала, палатку и тент свернула, упаковалась в лодке, только теперь ждала, пока густой тумвн расходится, с удочкой побродила, выудила с десяток
хайрюзей и небольшого леночка.
Когда отплывала, глянула в небольшой просвет
на сопочке. И чуть не поселела от страха. Фигурка мальчика. Мальчик в светлом без причуд.. Он помахал мне рукой, а я ему в ответ - громко и петровским загибом.
Покидая очередную стоянку с ночёвкой, я всегда, прибравшись, отвешиваю три старательныз поклона смиренных и вслух благодарю за ночлег и гос еприимство. И это место я благодарила, но честно
сознаюсь, не искренне, а ритуально этак. Сквозь зубы, сощурив воспалённые невыспавшиеся глаза. Мож
ет тут причина? Больше никогда здесь не буду
тормозиться,
даже типа по малой.
Единственный плюс, на берегу нашла фигуристую железячку( см. фото в прицепе), использовала под якорь. Кому моя
мистика не зашла, шибко деловым прагматам, - предлодите варьянты применения находке.

Интервью давала: Диля Тайгалова  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Регтайм  
Написано здорово и знающе
Читать приятно, стиль лёгкий, слова на месте

жду продолжения. Дерзай Диля)
+
Диля Тайгалова  
Регтайм, спасибо за теплокровное
напутствие.
В Прицеп заглянули с почти десяток немых "прагматов" поглядеть на железку. А я её покрашу и прилеплю магнитную полосу для ножей. Получится "липучка под мелочи. Уже мне подскащали, что она раньше служила сапожной лапой
В пустоту транслировать буковки как-то стрёмно. Или аборигенам действительность чересчур
примелькалась, или обтекание замалчиванием. Я в смятении.
Taina  
только якорь, больше ничего в голову не приходит)
интересно вы живёте, Диля.
Дилю надо познакомить с нашей ёлкой, только куда то она пропала.. никто не видел?
Taina  
нет, не якорь, гарпун, кажется, это называется)) но могу и ошибаться.
а ещё некоторые дорогие им вещицы помещают в рамку и вешают на стену, чтобы напоминало о происходящем.
Диля Тайгалова  
Taina
Уфф, прорвало войлочную звукопоглощалку, окутавшую мой рассказик. Спасибо.
У меня сюжетов много роится. Выдумывать я не умею, жизнь меня балует яркими
событиями, встречами, загадками и паранормальностями. Да даже чудесами! Так что я нк собираюсь фальшивить, запечатлевая свою жизнь небычайно обычной.))
Диля Тайгалова  
Taina
"Вешаю на стену" или раздариваю друзьям свои акварельки с натуры. Сейчас поищу в телефоне и вывешу в Прицепе если найду.)
Taina  
да, Диля, еже сейчас весь в войлоке (не то что в былые времена..) Спячка.
Мы рады твоим живым постам)
Ol  
Мне пост понравился. В тайгу, как в баню, одному ходить опасно.
Железяка похожа на сапожную колоду. Я бы сделала крючок для верхней одежды или тяжелых снастей.
Регтайм  
обтекание замалчиванием...

Да не в этом дело))) Некому твой пост оценить. Пишущие из еже давно ушли. Почти не осталось умеющих что-либо сносное сотворить. Наверное редкое исключение, это изредка выкладывающий строчку способный поэт с кошачьим ником, ну или когда Муратти в адеквате пишет.

Не осталось, подобных Корвалолу. Каждый пост которого был сам по себе хорошей литературой. Да еще было минимум десяток талантливых. И сейчас с удовольствием читаю творения одной бывшей ежедамы, маститая поэтесса и владелица двух журналов.

Так что привыкай к реальности сегодняшней))
Lo  
да, а где же елка?
Lady Dream  
Понимаю... сам рыбак @
Щасвирнус  
Много текста.

Не осилил(с)
+ за старание..)
.Y.  
Мне кажется, "внутреньнее убранство" в "избушке" так же неуместно, как интерьер в собачьей будке. Но это, конешно, только моё мнение.

Кстати, ночью смотрел мультфильм про Маугли. Роскошные цвета! А у Багиры - пластика. Ещё понравился дикобраз... эээ... как бишь там ево?..?..
- Через трещину в голове может войти немного ума.

Да. Якорь нужен, чтобы его бросать. Это намёк.
Дон Румата  
Спасибо за рассказ!!! Читал с упоением и интересом!
Восхищён твоим образом жизни!

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩