Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 6 октября 2021 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

6
Октябрь 2021

Наблюдал такую картину...

Октябрь. Вроде вернулось на время тепло. И у нас во дворе зацвёл каштан. Красиво. Очень. Люди останавливаются в восхищении от чуда и великолепия.

Вообще-то во дворе есть ещё три каштана. Молодые. Их листья сейчас едва тронуты желтизной. Как и надо. Да и расцветут наверное как положено. На будущий год. В конце апреля.

А вот старый. Огромный. С побитым временем стволом. Больной весь.. Листья давно сбросил. И сейчас весь в белом цвете. Просто усыпан цветами. На радость детям и на удивление всем людям.

Учёная соседка по книгам которой по каким-то там травам учится половина Европы знает и о деревьях всё. Она категорична. Каштан цветёт на зиму перед гибелью. Зиму ему не пережить. Просто перед смертью он собирает все силы на последний цвет.

Грустно. И верить в это не хочется.

Подъехавший коммунальщик доволен:

-Ха... А ваш каштан засохнет-то скоро. Наконец-то мы этого монстра сможем спилить без всяких там бабьих истерик и согласований. Вот народ пошёл. Ни хрена не понимают. Ведь если от ветра грохнется этот дед да на будку, без интернета же останетесь.

А бабушка из соседнего дома под каштаном плачет. Она местная. Вроде как все свои 90 лет тут и прожила. Много видно воспоминаний связано у неё с этим каштаном.

А каштаны живут 500 лет. И перед смертью всегда цветут.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

:::  
Мой тоже давно листья сбросил. И не зацвёл.
Значит поживет ещё)
500 лет? Надо ещё какаду завести.)
царевна ЛЯГУШКИНА  
Представила эту красоту.
Muratti Amb  
Каштан - дерево вредное.
Из-за него приходится таскать из огня.
.Y.  
Грустная какае-то история.

А я воткак-то насобирал целый пакет каштанов, большой пакет, "маечку". Пришол к любимой женщине и сказал - пошли жарить каштаны! Пора! А она сказала, где ты их взял? А я сказал - там-то и там-то. А она сказала, ты што, дурак? Наши каштаны несъедобные. Их тока в Париже есть можно. Так мы и не поели каштанов. Ну, тоисть я-то поел. Пока собирал. Они были горькие. В основном.
Регтайм  
Иваныч)))
Те каштаны что падают у нас на головы, для красоты.

Едят другие. Служил в Монголии. Там где Чингис-хан. Это степи вдоль реки Онон. Место гиблое. Так вот недалеко был буддисткий дацан. А там, у монахов, целый склад ящиков с каштанами. На наши и не похожи вовсе. Откуда-то из Китая везли. В песке их зажаривали. Угощали. Вкус приятный. Как у картошки, чуть сладковатый.

А тебе для женщины надо было торт взять. Киевский каштан. Воздушно-арахисовый с фруктовым кремом. Вкууусный.
Самец Человека  
ещё можно кофе и желудей замутить...
:::  
Мы тоже сегодня каштанов насобирали.
Но не есть))
Для других целей)
Ol  
Иваныч, ты так всех женщин распугаешь)))
Как-то пробовала съедобные каштаны. Их продавали жареными у музеона. Совсем не впечатлилась.
Taina  
а у нас крокусы цветут, тоже странно, осень не такая уж и тёплая, а им цвести вздумалось.
тоже не понимаю вкуса каштанов, где только не покупала, бананы жареные та же история) наверное, это что то личное.. с кинзой и фасолью мне никогда не создать семью и с каштанами, видать, тоже.
Ой, всЁ  
На Тургеневской во дворе школы тоже каштан цветёт)
Нойе Вент  
Во-во, им бы только поспиливать всё! И построить человейничек этажей на пейсят. И всю страну в него доутрамбовать, а чё?
.Y.  
Всех не утрамбуют. Трамбон сломается.

А деревья, вообще, в принципе, тока собакам нужны. И газоны. А у нас с собаками путя разные! Давай! Пили всё к едрене фене! Вон, в Китае деревьев нет - и нечого, живут, даже економический рост показывают. Пусть и у нас будет как в Китае! Догоним и перегоним! Даёшь каждому красному воину по жёлтому мандарину! А то и по два.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩