Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 1 ноября 2021 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

1
Ноябрь 2021

Оказывается, что...

В общем когда то я катался на велосипеде зимой, и когда перелезал через канаву, нога провалилась, и я ударился зубами о руль велосипеда. В результате небольшой кусочек переднего зуба отбился. В общем даже не особо заметно, но я решил все таки залепить, чтобы зуб не разрушался. К врачу я решил не ходит, так как не доверяю. Могут испортить зуб, и плюс еще денег содрать. Пришлось изучить всю эту проблему стоматологии. В качестве пломбы для таких случаев используют олигомеры метакрилата овтверждаемые светом. В качестве источника света я купил мощный синий светодиод на 10 ватт. Также раздобыл олигомер метакрилата в смеси с наночастицами стекла. Также для очистки зуба я решил использовать средство для чистки плит со щелочью. Для травления зуба - раствор ортофосфорной кислоты. В принципе еще надо было бы раздобыть водорастворимый метакрилат, но он слишком дорого стоит, поэтому решил обойтись без этого. Он нужен чтобы пропитать зуб для более прочной связи с пломбой. В общем очистил скол средством для чистки плит, потом промыл дистиллированной водой. Потом протравил ортофосфорной кислотой. Травление нужно для того, чтобы обнажились коллагеновые волокна зуба, на них будет держаться пломба. Потом обработал изопропиловым спиртом и просушил, чтобы избавиться от воды. После чего я намазал скол метакрилатом, и хорошенько его втер пластиковой палочкой. Потом включил синий светодиод, и за 30 секунд по секундомеру отвердил. Тут главное качественно все делать, тогда пломба будет держаться. У меня уже точно больше года держится. По внешнему виду как нормальный зуб. Подравнять такую пломбу можно в случае чего острым ножичком, я использовал заточенный кусок пилки по металлу, я ей пломбу как скребком зацикливал. Для дезинфекции я также использовал 2% раствор биглюконата хлоргексидина. Это средство даже если разбавить в 100 раз, все равно действует.

Интервью давал: maybelino  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
В детстве я читал Жюля Верна "Таинственный остров". Хотелось приключений. Как раз приключений на острове явно не хватало. Зато в большом количестве присутствовали физика, химия и другое природоведение. Так, например, герои, ощущая острую нужду во врывчатых веществах, е*ошили нитроглицерин из водорослей. И так далее.

То есть, не ждали чудес от природы, а брали, что могли.

В современных американских фильмах ещё проще. Поскольку всё у природы уже взято, то любую интересующую вещь (или вещество), инструмент или снаряжение можно приобрести в магазине. Как, например, это делает Майкл Дуглас в кино "King of California" (Мой папа - псих). Притом, очень недорого. На все причиндалы ему вполне хватает денег за заложенный старый контрабас.

Кажется, Дуглас таки находит золото, которое искал. А те, с острова, нашли только мумию капитана Немо.

Ну... За Сашу и его старый контрабас!
ЛедоколКрасин+Z  
Иваныч, невнимательно ты Жюляверна читал. )))
Так-то да, они почти все из говна и палок делали, но не все. А когда понадобился им, к примеру, активированный уголь для лечения лихорадки - тут тебе и таинственный спаситель с подносом.

А у Дефо в Робинзонекрузо все нужное приплывало в сундуках и прибоем прибивало. Нужен порох - ищи сундук, нужен топор - вон, смотри, корабль прибило. Нужна женщина - вот тебе Пятница, только он мужик.
Гомосятинские мотивы на этом диком западе давно уже цвели, а не только сейчас. )
Lo  
не дай бог, чтоб настолько денег не было.
чтоб вот даже на один зуб...
Ol  
Дело не в деньгах. Сашо на все руки мастер. Думаю, он даже родить сам сможет, если захочет.
Ramble On  
Ключевое слово - "не доверяю". Клиника.
Алтайская принцесса  
Ramble On
Да не совсем клиника.
Бывает такой жизненный опыт, что лучше приплатить, чтоб его и не было...
Стоматология часто - рулетка.
fence  
Допускаю, что стоматология- рулетка, и то, в случае протезирования. Но, по условиям задачи мааленький кусочек от зуба откололся, даже не особо заметно(с).
Не, конечно, впечатляет, как maybelino решил проблему с зубом, а, если, например, ногу сломал, или, не дай бог, сердце там прихватило. Тоже все сам? Никому не доверяю(с)?

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩