Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 4 мая 2022 г.
Клубы, кино, театры...

вернуться на список записей

4
Май 2022

Клубы, кино, театры...

Однажды в пустыне.

Колоритный, атмосферный фильм про войну в Сирии. Про русского мужика, офицера, профессионала своего дела - сапера. Образ необычный внешне. В фильме переплетение характеров, обстоятельств, судеб. Такая невыдуманная или наоборот выдуманная история, которая делает повествование, что называется, идущим от ножа.

Неудивительно, это военный детектив. Саперу приходится вписываться в разные, не только саперные эпизоды. Фильм действительно атмосферный. Темпераментные сирийцы - это как кавказцы. Страшных сцен нет, выведены за скобки. Есть пейзажи древней Пальмиры и не только. Апельсиновая роща. Конечно, заминированная. Любовно-семейная линия. Есть профессионализм на грани интуиции. И, главное, есть героизм. Я такой концовки не ожидал, если честно. Лично я дал бы фильму любую кинопремию.

Как-то читал давно, что героизм, как и нравственная целомудренность входят в русский менталитет. Не каждый может, лучше не надо первого. В сирийском фильме вроде ничего не превещало такого Поступка.

Интервью давал: Веденский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
А чо, в Сирии-то операция по денацификации закончена? Что-то не слышно вестей с полей. Хотя оно и понятно... Попробуй, вякни чо-нить не то - тут же скажут: привет, брателло, ето фейк! и в кутузку сволокут. А там чо докажешь. Судьи у нас, как космонавты - в основном, женщины, почти поголовно одинокие, но с дитьми. Дитей кормить надо, одегать, учить, лечить - в общем, давать им путёвку в жизнь. Путёвки, сука, дорогие. Поетому женщины никогда не идут на компромисс с совестью. Нет совести - нет компромисса. No woman, no cry - как пел Бобби Марлей.

А кино снять можно. Кино - штука такая...


Красные - наши.
Белые - тоже наши.
Чапаев - герой!
Но и Колчак - тоже герой!

И вот так и живём... Куда ни повернись - кругом герои. Даже Терешкова.
Страна тотального героизма.

Почти как Древняя Греция. Там тоже раньше куды ни плюнь - в героя попадёшь. Или в бога. В бога - хуже, потомучто очень капризные и мстительные. Герой просто прибьёт, а эти - обезательно превратят в какую-нибудь гадость. Да хоть в дерево! Думашь, легко деревом-то быть! Небось, побегать хочется, винца попить, нимфу какую отшлёпать как следовает... Ан нет, стой, трепещи ветвями и плодоноси оливки какие-нибудь. Пипец, твари... Боги-то ети.

Единственные приличные люди были - сатиры. И те - козлы. В некотором роде. Ну, как наши камеди клаб...
.Y.  
Непраильно нопесал... Не выпивал с23-во. Всю Святую неделю не пил и не дрался))

Женщины никогда не идут на компромисс с совестью. Потомушто совесть для женщин - это дети. Не всякие, а ихние.

Вот, представь, Тарас Бульба - оказался не мужиком, а бабой... Женщеной, стало быть... Судьба Андрия сложилась бы совсем по иному. Тарас бы заставил перейти на польскую сторону и Остапа - потомушто ТАМ ЖЕ ЧЕЛОВЕКУ ЛУЧШЕ(с)! А затем - и всё запорожское войско. И ТОГДА НИКТО БЫ НЕ БЫЛ ПРЕДАТЕЛЕМ.

Потомушто ВСЕ предателями быть не могут. БОЛЬШИНСТВО проголосовало за. И всё. И точка. Кто не с нами - тот против нас.

*
Вот теперь праильно нопесал. И пойду уже возьму коньяку. Бог с ней, со Святой неделей(с) ))
lina  
Посту "+" и спасибо автору уже за то, что Еже ожил впервые за много дней, причём не бредовыми, безумными, пугающими и дурно пахнущими словесными выпадами, которые пытались прижиться здесь в последнее время... бррр...
Но самое главное, пост даёт возможность Иванычу написать комментарий. Трижды, читая, рассмеялась вслух в тишине и полумраке квартиры, пугая соседей, которые привыкли к моему безмолвию)

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩