Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 24 июля 2022 г.
Приятная неожиданность

вернуться на список записей

24
Июль 2022

Приятная неожиданность

Учитель английского

На электронке письмо. Бааа, Вовка-птица. У него фамилия была вроде зябликов, или чижиков, не вспомню. Однокурсник, но после университета так и не виделись. Созвонились. На экране солидный джентльмен. Хочет узнать про двух Владимиров. А мне его порадовать нечем. Витальевич не пережил ковид, а Ильич почти не ходит. Артрит.
Дежурно интересуюсь. Кем он? Преподаватель английского. В техникуме. И меня разбирает смех. Просто не могу удержаться. Вовка вроде не обижается.

... Вовка приехал поступать в университет из какого-то стойбища на Таймыре. По специальной программе. Вне конкурса. Вместе сдавали вступительные. Вроде по физике еще ему какие-то формулы записывал. Учился Вовка неплохо, правда была одна проблема. Немецкий язык. Вовка плавал. Просто заманенный в их школу очередной учитель немецкого, получив подъемные, успешно сбегал, оставляя брешь в знаниях учеников.

В Универе Вовка решил так: если немецкий не задался, надо учить другой язык и записался в начальную группу английского. Были еще основная группа и продвинутая. В последней нас было всего семеро. Через пару месяцев меня Вовка вызвал на разговор: -Что задали? Показываю. Термины по спец, небольшой текст и монолог о кристаллизации. Вовка в шоке: -И всё?
Показал свое задание. 10 слов каждый день. Правила. Упражнения. Глаголы. Диалоги. 8 тем для рассказа. Вообщем ужас. Ему не потянуть столько. Написал заявление в деканат. А декан рад. Начальные группы переполнены, а в продвинутых людей нет и Вовку приказом перевел к нам.
Наш преподаватель очень удивился, если не сказать больше, но с начальством не поспоришь. На занятиях Вовка не то чтобы не врубался, а вообще ни на что не реагировал, как рыба беззвучно открывая рот, исходя пятнами и дрожа не по-детски. Пред отстал. Зачет. Тысячи. Вовка проделал адский труд и подготовился тремя тетрадями. В первой был собственно текст. Во второй его транскрипция, но кириллицей, Вовке понятными знаками, в третьей перевод. Причем в Вовкиной голове тетради не связывались и каждая жила своей жизней.

Все десять дней зачёта Вовка сидел рядом с преподавателем, скромно отказываясь отвечать, типа лучше умных людей послушает, еще приносил кофе, бегал в буфет за бутербродами, отвечал на звонки, войдя в доверие к семье англичанина и познакомился с его любовницей. Еще разогревал машину. Словом за труды получал тройку с минусом. И так восемь семестров подряд. А на четвертом курсе экзамен. Комиссии. Пред сразу предупредил. Вовку к экзаменам он не допустит.
Но это четвертый курс. Уже сданы сопромат и теория механизмом, теоритическая механика и высшая математика. А еще куча специальных дисциплин. Вовку спас староста группы. Бывший пограничник. Тоже Вовка. Кстати он сейчас мэр немаленького района в Кургане. Так вот пограничник убедил англичанина под две армянского, что единственный способ избежать скандала, это поставить Вовке-птице экзамен автоматом, как особо одаренному и преуспевающему. Так и сделали, взяв с Вовки клятву, что в жизни никому не признается, что учил английский.

И вот Вовка старший преподаватель, пишет методички для других учителей, как учить английский. Я шоке: I admire your success. How did you manage that?
-Чего-чего? Ты думаешь я этот чёртов английский выучил? Да нафиг он мне. Ты отстал, темнота. Сейчас ведь как учат. Всё в компе. Даю задания, проверяю правильность. Тесты опять же. При разговоре включаю голосовой корректор, что поправляет произношение студента... Да много всего. Кстати, по моим пособиям идёт всё обучение в техникуме.
А я вспомнил слова своего профессора, не помню, кого он цитировал. Примерно так: Выучил учи других, не выучил учи, тех кто этих других будет учить.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Ramble On  
ТеорЕтическая механика. Литература не терпит неряшливости.
.Y.  
Ох уж эта мне профессорня... Помница, приходит молодой доктор (от ковида меня лечить)) больничный мне после пьянки давать, и - о чём говорили, не помню, а он серьозно так брякнул:

- Чиалек мог бы жить до 300 лет!

Ну, сам он это выдумать не мог, поэтому я так прямо живо и представил некоего айболита-профессора, который ему в ево Бурденке с кафедры вещает вот это самое.

Ну я иму и говорю: А ничо, док, што мы стареем? Ты согласен прожить 40 лет чилаеком, причём, половину из них - ребёнком, потом ещё дваццать лет - развалиной, и потом ещё 240 лет - совершенно неизвестно чем, да ещё и в окружении таких же двухсотлетних зомби??

Я вот чото не очень. Готов.

И потом, нет никакой надежды, что за ети 250 лет изобретут смартфон с экраном меньше 5, 5 дюймов и без вотсапа. Зачем же жить??
.Y.  
А Путину, по ево выкладкам, вообще ещё 270 лет править. И что впереди? Мрак, грязь, страх и ничего человеческого! Опомнитесь!

Покрышки на лисапед уже по три тыщи. А на питерских, дешёвых, камерах нописано в ТТХ: до 50 кмч. Как же быть? У меня средняя - 55...

Каучук надо нам выращивать! Вот что! В целях импортозамещения.
lina  
У меня на кафедре была коллега (кафедра филологическая), которая, по её рассказам, на отлично училась в математической школе и была бы талантливым математиком, но из-за упорного стремления к самосовершенствованию и всестороннему развитию пошла в вуз именно на филологический.
.Y.  
Не понимаю, что талантливого можеть быть в математиках... Чтоп совершать одно математическое действие... Из которого, собсно, и состоит математика... Да это все умеют!

Вот филология - да. Это наука. У нас стока людей не умеют говорить! Особенно - там. Наверху. Впрочем, они вообще ничего не умеют. Тотальный ликбез - вот наша задача на сегодняшний момент.
lina  
Иваныч, подписываюсь под каждой буквой)!
Taina  
Ну почему же, теоретическая математика очень даже творческая наука.
Котеище  
я в английском был не очень силён, но мне повезло - экзамен принимала не наш преподаватель, не знала она, что я так себе знаю, и я придумал замечательный ход - написал на английском стихотворение, смысл был такой: когда я сдам экзамен, я получу, конечно же высший балл, птицы будут радостно петь (а учились мы в Тарасовке, тогда ещё дачном посёлке), и электричка совсем по-иному перестукивать колёсами.
я подумал, что уж как-нибудь прикошачу свой опус к какому-нибудь из вопросов. и точно, вопрос был про хобби. я сказал, что хобби млё - сочинять стихотворения на английском языке, и прочитал подготовленное. ошибся во временах, само собой, один из глаголов неверно подобрал по смыслу, но так впечатлил педагога, что получил-таки своих пять баллов.

да, и птицы на самом деле невероятно пели в тот день)
Котеище  
английский язык будто создан для поэзии - однотипное ударение легко укладывается в ритм, а одинаковые окончания у многих слов идеально ложатся в рифму.

на русском сочинять намного труднее. недаром, даже Пушкин говорил, что будущее российской поэзии за белым стихом.
слава Богу, не дожил наше всё, до дьявольского верлибра рэперов.
Ли Си Цын  
не понимаю. уже столько лет всем насрать на старания и страдания отдельных учеников высшей школы... но, опять. блин хотел пороссуждать. но, фигня, да?
гурД  
Вот бельманда, блииин, ну живет в париже, переживай за макрона и что там у него не впереди, а сзади...
А то всякая бельманда норовит про Путина по3, 14здеть...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩