Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 12 сентября 2022 г.
Просто так

вернуться на список записей

12
Сентябрь 2022

Просто так

Газ и Спецоперация

Из деревни моей до Москвы напрямую семьдесят километров, со всем поворотами за девяносто выходит, но всё одно - не дали дальние. Живёт у нас и в соседних сёлах порядочное количество народу. И всё прибывает. Это понятно - природа, добрые отношения и нет Собянина с компанией.

Но вот же ж неудобство - нет газа.
За рубежами Родины есть, в Украине даже есть, а в России нету. Зимой в России холодно, как и должно быть, топимся дровами как тыщу лет назад, что дико, и электричеством, которое дорого.

И вот началась спецоперация, за ней санкции и нежелание закупать у нас газ.
И тут - что логично, хотя и цинично, - появилась программа газификации простых граждан страны Российской Федерации, страны холодной, и вместе с тем, газоносной. К 24-му году, к началу самому, должны нас осчастливить. Задорого, но всё же, если смотреть в перспективу.

Давеча слухи пошли, из "надёжных источников" в Администрации: хрен вам, граждане, а не газ, помечтали и буде.
И это ж радость со слезами на глазах - стало быть, спецоперация заканчивается!
А за победу я и без газа выпью - вьётся в тесной печурке огонь.

Интервью давал: Котеище  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

maybelino  
У нас под Ленинградом появился газ где то пару тройку лет назад. Может быть потому что тут где то неподалеку северный поток в Германию проходит.
Угроза Ветров  
Котеище, у Вас будет и газ и все остальное.
Вы только не поднимайте плавник раньше времени.
Вы же были лет 5 назад в Вышнем Волочке? Во где кранты.
У Вас, Котеище скоро все будет хорошо.
Не надо без весомых причин напрягаться.
Юрий  
Да ушшш
Жаль керосину ща не достать
Керосином самолёты заправляют импортные, да и керосин тожа импортный
Не ну а чо
Нефть продаём на экспорт, керосин покупаем на импорт
Котеище  
Угроза Ветров,
не был я в Вышнем Волочке, был, наоборот, в Нижнем Новгороде.
и плавника у меня нет - весь повылез. не напрягаюсь я, обидно просто, что ни в буй нас государство не ставит. играет в кошелёк на верёвочке, притом не в первый раз: нате газ! а нету)

Руссо Фоб,
пошёл давеча в сельмаг и купил себе банку превосходного осветительного керосину.
керосин есть. и лампа керосиновая. семилинейная, как в позапрошлом веке. в конце.
электричество не всегда бывает, да. а свечи и керосин не в дефиците.
Юрий  
Не, хвостатый
Поллитрой тока шерсть мазать от вшей
У меня примус нечем заправить
Вот, то то же
Не меньше канистры, 23 с половиной литра, под сасую гордловину
.Y.  
Чо это операция заканчивается? Она и не начиналась ещё. В Сирии вон до сих пор побеждают бородатых партизан. Надысь вот писали, опять какого-то главного уничтожили. Накрыли градом. Случайно, конешно. Он же неуловимый! Так што это большая военная удача. И триумф, само собой.

Вы, дети, чо? До сих пор непоняли, с кем связались? Один решил поехать до Владика через всю страну да на отечественном лимузине. Это была СВЕРХзадача. И не доехал. Причом, причины недоезда до сих пор неизвестны.

Лан.

Второй решил ощастливить нас безумной экономией - и перевести стрелки наших электронных хронометров на летнее время. С третьего раза это ему удалось. Пока не вмешался первый. Первый оставил всё, как было.

Оказалось, коррекция хронометров сберегала 4, 4 млрд кВтч. В год. На каждого это примерно 30 кВт в год. Что-то около 10 рублей.

Ага?

Ладно, второй не остановился (до конца) и решил ввести энергосберегающие ланпы. Как в Европе! А накаливания - запретить. Совсем запретить не получилось, в связи с ужасающей бедностью населения и просто отсутствием нужных (разрешённых в Европе) ланп, но получилось прекратить выпуск ЯРКИХ.

И теперь мы живём, как крестьяне при лучине.

Вспомни, товарищ! Какие ланпы были самые ходовые, когда ты был пионером и собирал металлолом? 150 ватт! На худой конец, брали соточку. 60 ватт ввинчивали в подъездах и других местах общего пользования.

У меня в хрущобе на кухне стояла одна 150 (5 метров кухня), в маленькой комнате в люстре - две по стописят, и в большой - 4 по 100. Блин! Везде было светло и радостно.

А терь? Ничо не видать, всё серое, и какие-то дикие деньги за электричество.


*

Ладно. Я купил настольную ланпу. Вполне оказалась приличного качества, хотя и светодиод. Но, вот убей, не пойму, почему она мощностью - 8 ватт?! Это эквивалент 60 накаливания. Почему не сделать 20!! Чтоб было, как 150?? Ведь разницы-то никакой! Окромя света.

Нет света.
Нет газа.
Нет сыра.
Зараза!

И, кстати, надеть, по-прежнему, нечего.

И если мне кто-нибудь скажет, что это не совок - я плюну ему в глаза.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩