Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 24 ноября 2022 г.
Просто так

вернуться на список записей

24
Ноябрь 2022

Просто так

Оказывается вчера был день международный акварели. Андриака-художник рисовал картину и ему нужно было пенистое пиво в кружках. Наше пиво не пенилось, пришлось покупать иностранное. Сам он пиво не пил - выливал. Так пропадал хороший продукт - пиво. Мне нравятся люди, умеющие рисовать, я этого лишена, что не мешает мне ходить на выставки. У меня есть портрет, углём. Писали с меня. получился такой прекрасный, на меня совсем не похожий. Я сказала, что мне хочется на него походить. сотрудники, что похоже. Репин нарисовал портрет Мусоргского ужасный, хотя был его другом. Современная художница мне сказала, что при рисовании портрета надо его приукрашивать, чтобы он понравился заказчику.

Интервью давала: ёлка  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Котеище  
Андрияка отвратителен. Берёт фотографию, рисует с геё вид города, машины заменяет телегами и пафосно называет: виды Москвы 19 век.

Притом, пропорции нарушены, всё криво и вообще некрасиво.
Калавинка  
Много раз счастливилосьбывать на мастер-классах Андрияки. Да и дитя училось в его школе. Всякий раз происходило чудо: из ничего возникала краа. А ла прима, по мокрому. Но ни фото, ни пива не видела.

Мой портрет нарисовал углем монах-иконописец Сергиевой лавры. Шикарно.

"- А Модест-то Мусоргский! Бог ты мой, а Модест-то Мусоргский! Вы знаете, как он писал свою бессмертную оперу "Хованщина"? Это смех и горе. Модест Мусоргский лежит в канаве с перепою, а мимо проходит Николай Римский-Корсаков, в смокинге и с бамбуковой тростью. Остановится Николай Римский-Корсаков, пощекочет Модеста своей тростью и говорит: "Вставай! Иди умойся, и садись дописывать свою божественную оперу "Хованщина"!"
И вот они сидят - Николай Римский-Корсаков в креслах сидит, закинув ногу за ногу, с цилиндром на отлете. А напротив него - Модест Мусоргский, весь томный, весь небритый, - пригнувшись на лавочке, потеет и пишет ноты. Модест на лавочке похмелиться хочет: что ему ноты! А Николай Римский-Корсаков с цилиндром на отлете похмелиться не дает.
Но уж как только затворяется дверь за Римским-Корсаковым - бросает Модест свою бессмертную оперу "Хованщина" - и бух в канаву. А потом встанет и опять похмелится, и опять - бух!.."
Музыка души  
А с чего все взяли, что Репин не приукрасил Мусорского на портрете? Ведь никто его в живую не видел.
lina  
А сегодня, дамы и господа, день рождения Александра Васильевича Суворова. 290 лет минуло. Примечательно(по его, кстати, словам), что если б он не стал полководцем, то был бы писателем. Книга "Наука побеждать" не только раскрывает военную стратегию "сила-быстрота-натиск", эта особенность отражается и в писательской манере.
Taina  
вспомнился Сеятель отличника Вхутемаса Бендера и гимназиста, а впоследствии делопроизводителя Загса, Воробьянинова.. (в то время, кстати, загсы были при нквд).
А ведь в то время Курс рисования был обязательным во всех общеобразовательных учебных заведениях и автором курса был военный инженер. К предмету относились гораздо серьёзнее, чем в советских и постсоветских школах.
Акварели прекрасны. Мой кумир Мона Свард.
гурД  
"Закинув ногу на ногу, глубоко
Уйдя в диван, с потухшей папиросой
Меж пальцами, совсем худой и бледный."
Понимаю В. Ф. Ходасевича...

А вот как Николай Римский-Корсаков сидя в креслах, умудрился закинуть ногу ЗА ногу?
Вряд ли даже Trianon сможет объяснить эту позу :)))
гурД  
Ёлочка, с чего ты взяла, что наше пиво не пенилось?
Не зря же в каждой московской пивной имелось объявление:
"ПОСЛЕ ОТСТОЯ ПЕНЫ, ТРЕБУЙТЕ ДОЛИВА ПИВА!"

Но свой плюсик твоей заметке, как всегда, ставлю :)))
Котеище  
"Андрияка-художник соберётся творить акварельные рисунки, и идёт в пивную.
Бывало говорит, - пиво у вас пенистое. хочу, говорит, взять несколько кружечек для рисования.
- что ж Вы - это ему там, что ж Вы?! Пиво у нас и правда несвежее, но зачем же Вы так-то, да ещё по латыни! Художники так себя не ведут.
И давай разбавлять пиво отечественное для Андрияки нашей тоже водой, пока пена в отстой не уляжется. Стараются, значит.
Андрияка придёт к себе в мастерскую, - а там женщин - видимо-невидимо. Любил он, чтоб женщины, значит. Патреты писать. Пиво хлебнёт - ну, никак. И придумал тогда краски не с водой, а с пивом. И даже все так называть стали андриякины-краски и стиль-манеру - пиварель."
Калавинка  
Вот иногда Котя прям молодэц. Умненький, талантливый. А порой (вот как сейчас) глюпый и недалёкий. Биполярочка? Завидушки? Птичья болесть "пЕрепил"?
Котеище  
как же это убого и пошло, примитивно даже: завидуешь, пьяный, что курил, почём грибы и т. п.

P. S. Андрияка - не художник. в России талантов превеликое множество, всегда есть возможность сравнить и с прошлыми и с нынешними, но тут и не живопись вовсе. Андрияка - шоумен от искусства, коммерсант. для этого ум нужен, и своеобразный талант - кто ж спорит. и если б он чем-нибудь бытовым материальным занимался -цены б ему не было. а портить вкусы населения, настойчиво пропихивая свою эту самую акварель - нехорошо. даже хуже, чем Донцова. потому что изобразительное искусство сильнее литературы, воспринимается мощнее.
Калавинка  
Ну, Коть, а как ты хотел-то? Сморощил пошлось и убогость - полезай, милок, в кузов.
.Y.  
Портрет Мусоргского - отличный! Сразу понимаешь, что талант не пропьёшь! Сравни с портретом Толстого. Андрияку не знаю, акварель не люблю. Акварелью хороший натюрморт не нарисуешь. Акварелью только... ... ... хорошо.
......  
Андрияка - способный коммерческий художник. Т е он делал именно серийный продукт, это хорошо видно на площадных фрагментах - куски, где много деревьев, небо, отражения в воде.
Там заметно, что человек "гнал" рутину, не старался и ему нужно, как строителю, сдать один объект и перейти к следующему.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩