Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "Гнездо Феникса"

Турция упростила правила въезда для вакцинированных и переболевших коронавирусом туристов

С 1 июня Турция упростила правила въезда для туристов, которые сделали прививку от коронавируса или переболели COVID-19. Теперь им не придется сдавать ПЦР-тестпри въезде в страну.

С 1 июня Турция упростила правила въезда для туристов, которые сделали прививку от коронавируса или переболели COVID-19. Теперь им не придется сдавать ПЦР-тест при въезде в страну.

О новых правилах сообщили авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus. Посольство Турции в Москве пока не опубликовало информацию об изменениях.

С 1 июня у туристов есть выбор. Для поездки в Турцию они могут представить любой из следующих документов:

  1. результат ПЦР-теста на коронавирус. Анализы сдают в течение 72 часов до прибытия в страну;
  2. сертификат о полном курсе вакцинации от COVID-19. Его получают минимум за 14 дней до въезда. Тип вакцины пока не уточняют, как и требования к сертификату. Но известно, что в апреле Турция одобрила «Спутник V»;
  3. документ, который доказывает, что пассажир переболел коронавирусом в течение шести месяцев до путешествия. Например, положительный результат ПЦР-теста не старше полугода, который он получил во время болезни;
  4. результат антиген-теста. Его получают в течение 48 часов до въезда в страну.

Детям до 6 лет сдавать тесты на коронавирус и делать сертификат о вакцинации не нужно. То же самое касается транзитных пассажиров — только если результаты тестов не требует страна назначения.

Туристов, которые въезжают в страну со справкой о болезни или сертификатом о вакцинации, могут все-таки попросить пройти ПЦР-тест по прибытии. В каких именно случаях, власти пока не уточняют. Если анализ покажет положительный результат, их отправят на 14-дневную самоизоляцию, а на десятый день обяжут сдать анализы повторно. Если выявят индийский штамм коронавируса, то второй раз анализы возьмут на 14-й день.

Какие еще документы нужны

В течение 72 часов до вылета в Турцию все пассажиры по-прежнему заполняют специальную форму на портале register.health.gov.tr. Без нее могут не посадить на рейс. Распечатайте анкету с полученным HES-кодом или сохраните файл на телефон. Транзитным пассажирам и детям до 6 лет заполнять форму не нужно.

Какие ограничения действуют в Турции с 1 июня

1 июня правительство Республики Турции вновь ослабило коронавирусные ограничения. Вот какие меры действуют сейчас:

  1. Комендантский час по будням и в субботу действует с 22:00 до 05:00, а в воскресенье — весь день. В этот период местные жители и обладатели вида на жительство могут заходить в ближайшие к дому продуктовые, мясные и овощные лавки и пекарни. Туристам соблюдать комендантский час не нужно. На случай проверки лучше носить с собой загранпаспорт.
  2. Продуктовые, мясные и овощные лавки и пекарни в воскресенье открыты с 10:00 до 17:00.
  3. Кафе и рестораны теперь принимают гостей с понедельника по субботу с 07:00 до 21:00. В будние дни и в субботу с 21:00 до 24:00 они занимаются только доставкой. Только доставка работает во всех заведениях в воскресенье с 07:00 до 24:00.
  4. Парки развлечений, спортплощадки, спортзалы будут работать с понедельника по субботу с 07:00 до 21:00. Сауны, хамамы, спа, бассейны, кальянные пока закрыты.
  5. Маски на улице, в помещениях и транспорте должны носить все, в том числе туристы.

Напомним, что Россия продлила ограничение на авиасообщение с Турцией до 21 июня. Из Москвы в Стамбул летают только по два регулярных рейса в неделю авиакомпаний «Аэрофлот» и «Турецкие авиалинии». Билеты дорогие, от 64 000 Р, поэтому многие туристы путешествуют с пересадками.

#Ключевые слова: Ковид, пандемия, COVID-19, вакцинация, Турция, отдых
Опубликовано: 2021-06-01   Источник: journal.tinkoff.ru

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩