Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "Вера, Надежда, Любовь"

Чудеса, личный опыт и невероятные совпадения

Чудо это то, чего не может быть, или вероятность чего очень мала, но это есть. Какие в нашей жизни чудеса? Ни тебе драконов, ни воскрешений, ни левитации, ни параллельных миров, ни инопланетян... Скучно живём!
Да, почти у каждого водителя были чудеса избежания дорожно-транспортных происшествий, у некоторых – чудесные спасения (хорошие фильмы «На солнце, вдоль рядов кукурузы» и «Одна» как раз о таких Чудесах), на СВО чудеса и Чудеса случаются каждый день... Но это, как правило, события, спрессованные во времени, нет возможности понять, что/как, ощутить механику процесса. Оп! И чудо состоялось. Что это было? Не понятно, Чудо!



Есть большие Чудеса, плод трудов многих поколений людей и стечения невероятных обстоятельств. Доллар, например, то еще Чудо-юдо. У нас – это Победа, полет Гагарина в космос, Сочинская олимпиада, Крым (возвращение и мост), сверхзвук… Много сил, знаний, воли, старания, упорного труда, героизма вложено, чтобы эти чудеса состоялись. Большие Чудеса реализуются долго, в их свершении задействовано много людей, структур. Они такие большие, что их умом не объять. Если дробить на части, то сумма частей получается меньше конечного результата. Как сделали? Не понятно, Чудо!

В моей жизни были чудеса. И было Чудо. Растянутое во времени и достаточно локальное, чтобы его понять. Для мира и для окружающих это прошло незаметно, но я всё прочувствовал очень хорошо, поэтому для меня Чудо с большой буквы «Ч». Я его воспринимаю, как полёт, хотя так-то – это скучные трудовые будни, ничего эпичного.

Я трудился в маленькой компании. Постепенно компания росла, набирали сотрудников, меняли офисы. Я тоже рос и дорос до должности заместителя генерального директора. Некий предел. Быть генеральным директором мне не светило, а в молодости так хочется всё выше и выше… Я ушёл. Несколько лет вполне успешно штурмовал вершины в других, гораздо больших компаниях, но везде на сопоставимых должностях. И тут звонок от собственника моей первой компании – генеральный директор уходит, не хочешь на его место?

Решился быстро. Посмотрел табличку – Проектов полно. Люди мои, я их еще тогда собеседовал, подросли только, новых много. По деньгам – что потопаешь, то и полопаешь, но это нисколько не пугало, самоуверенности было не занимать. Оформился в налоговой и стал разбираться. Хорошая когда-то компания превратилась в дыру. Долги по зарплате, долги по налогам, долги перед подрядчиками, долги за аренду, долги за лизинг… То, что в табличке стояло как планируемые поступления оказалось завышенными ожиданиями. Заказчики не довольны, платить не хотят. Бывший генеральный директор организовал свою компанию со схожим названием и начал живые заказы переводить туда, пытаясь делать их силами «моих» людей, которым я должен платить зарплату. Когда это вскрылось, и я с коллективом провел беседу, все начальники отделов, менеджмент написали заявление на увольнение – перешли в новую структуру бывшего генерального директора…

Начинающий генеральный директор, я начал разбираться с термином «субсидиарная ответственность». Выяснилось, что по чужим грехам я должен порядка 60млн. Это было падение в пропасть. Со вполне комфортной понятной ситуации я оказался в диком аду. Бывшие сотрудники требовали погасить им отпускные за несколько лет, которые они почему-то не получали. Когда я их послал к их же новому-старому директору, который им и не платил они коллективно накатали телегу в трудовую инспекцию и прокуратуру – формально должен я. Заказчики, те что еще остались, узнав, что сотрудники перешли в новую структуру задали справедливый вопрос – как я собираюсь отрабатывать авансы (которые все потратили до меня, на счету ничего). Налоговая блокирует счета. Субподрядчики подают в суды.

Прекрасно помню, как на метро возвращаюсь со встречи с очередным разгневанным заказчиком, выхожу на станции думаю, что делать дальше. Хочется плакать и жалеть себя, хочется орать, обвинять тех, кто втянул, хочется домой, свернуться калачиком под одеялом… Выхода нет! Продать квартиру (как мне уже открыто «советовали») и потом еще долгие годы в нищете и судах отдавать долги… Это была нижняя точка, дно, сейчас я его достигну и разобьюсь в лепешку. Умом все это понимаю, но каким-то остатком упорства разворачиваюсь и еду в пустой офис (все же ушли!). Там просто разбираю почту, делаю простые текущие дела, ни о чем не думаю… Никакой отваги, никакого прилива сил не было, но не было и смирения. Я решил исправлять на сколько возможно. Хорошо не смогу закрыть 60 млн., но может 10, 5, 2… всё легче будет. Делай, что должен и будь, что будет – очень правильная формула.

На следующий день приехал в офис на удивление бодрым. На собеседование пришел парень и сказал, что их компания разорилась и у них целая структура осталась без работы. Уговорил переходить всем к нам. Обещал платить вперед всех остальных расходов (налогов, аренды и пр.). Пришли какие-то деньги – налоговая разблокировала счета. Понял, что долги – это не только минус, но и хороший рычаг влияния. Уговорил Заказчиков дать еще авансов. Появились новые Заказчики из ниоткуда, неожиданно. Что-то заплатил субподрядчикам, договорились о рассрочках. Кто-то из субподрядчиков добровольно снизил свои требования, когда я им показал на документах, что Заказчик платит мне меньше, чем мы им должны (что за идиотизм!?). Начал закрывать долги по зарплатам и отпускным, тоже в рассрочку.

За год-полтора создали прекрасно работающую структуру, с хорошим коллективом, без долгов, приносящую нормальный доход, с хорошими Заказчиками/Проектами. Это и был по ощущениям полёт. Напряжение сохранялось, но было другим, рабочим. Тем не менее, когда начальник говорит, что он всё на своем горбу тащит, вполне возможно он так себя и ощущает, груз ответственности это прям ГРУЗ.

После полета есть такая операция, о которой мало кто думает, как посадка. Ей тоже надо учиться – у меня вышло так себе, но это уже другая история.

Всю эту ситуацию я однозначно воспринимаю как Чудо. Не было из нее нормального выхода, не просчитывалось, но мы вышли. Мир прогнулся, вселенная поддержала. Стечение обстоятельств, удача или отклик на волевое усилие, на готовность бороться, идти до конца, несмотря на кажущуюся безнадежность? Я потом еще раз похожую штуку сделал – так что не удача и не стечение. Примечательно, что усилие было совершено не разумом – разум смирился с поражением, всесторонне оценив ситуацию. Усилие было сделано душой, волей. По ощущениям это как сделать что-то «третьей рукой». С тех пор очень хорошо понимаю, как Мюнхгаузен вытащил себя из болота. Так же.

Не бывает безнадежных ситуаций – есть наш выбор побеждать или проигрывать. Если мы выбираем преодоление, то даем возможность Чуду случиться.
#Ключевые слова: Чудо, чудеса, опыт, везение, совпадения, жизнь, случаи
Опубликовано: 2023-05-23   Источник: aftershock.news

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩