Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "Интересная Москва"

МЧС: Гаджеты стали причиной более 500 пожаров в России

За 11 месяцев 2022 года гаджеты стали причиной свыше 500 пожаров. По словам спасателей, смартфоны с литий-ионными батареями не рекомендуется оставлять на зарядке на всю ночь и ни в коем случае, как делают это многие, нельзя класть их под подушку, так как это дополнительно нагревает аппарат и существенно увеличивает риск возникновения пожаров.
«Для предотвращения возгораний подзарядка смартфонов и других гаджетов должна осуществляться строго в соответствии с инструкцией. Современные модели смартфонов имеют функцию защиты от перезаряда. Но если телефон зарядился до 100% и продолжает быть подключенным к сети, все равно остается нагрузка на элементы питания. А это опасно и может привести к пожару», — сообщил директор департамента МЧС.



По его словам, нельзя класть гаджеты под подушку, особенно если они заряжаются. Помимо того, что это вредно для человека, это крайне опасно, так как охлаждение такого телефона в безвоздушной среде и вовсе не происходит, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

По информации спасателей, за 11 месяцев прошлого года в стране произошло 509 пожаров, объектами которых являлись смартфоны, планшеты, пауэрбанки, мобильные телефоны, 440 из них начались из-за неисправности зарядных устройств.

Литий-ионные батареи, установленные во всех современных смартфонах, планшетах и других гаджетах с точки зрения продолжительности работы приборов дают большой плюс, но с точки зрения пожарной безопасности имеют минусы. При всей надёжности этих элементов, нередкие факты их возгорания. Причем горит такой прибор до тех пор, пока его полностью не погрузят в воду.

МЧС подчеркивает, что при обращении с гаджетами следует не только строго выполнять требования, указанные в инструкции завода-изготовителя, но применять сертифицированные зарядные устройства к ним.

Показательны случаи возгораний пауэрбанков на борту самолетов, произошедшие в конце декабря 2022 года. Так во время руления по взлетно-посадочной полосе в аэропорту Домодедово на борту самолёта Москва — Калининград у одного из пассажиров загорелась портативная зарядка. Возгорание потушил экипаж воздушного судна. На следующий день самолет, следовавший из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский, совершил экстренную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска из-за возгорания пауэрбанка у одного из пассажиров. Всего в самолете было 112 человек, двум пассажирам стало плохо и потребовалась медицинская помощь.

Чтобы не стать причиной таких происшествий, выключайте электронные приборы на время полётов.
#Ключевые слова: МЧС, гаджеты, батарея, возгорание, телефон, зарядка, пожар, пауэрбанк, смартфон
Опубликовано: 2023-01-14   Источник: tass.ru

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩