Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "FIREmania"

Как выбрать российского брокера?

Какими критериями руководствоваться при выборе брокера; как выглядит топ-5 и топ-10 российских брокеров; на какие нюансы следует обратить внимании при заключении договора с брокером и от чего стоит отказаться и многое другое.

     Брокер  - это посредник, который нам необходим для совершения сделок на бирже. И у брокера мы можем открыть как обычный брокерский счет, так и индивидуально-инвестиционный счет (ИИС). Перечислим основные критерии, которыми стоит руководствоваться:
1. Посмотреть рейтинг брокеров, выбрать 5-10 лучшихНа сайте московской биржи  можно посмотреть рейтинг брокера по количеству активных клиентов и, значит, этот брокер устраивает инвесторов по многим параметрам. В этот топ-5 и топ-10 входят брокеры, у которых есть лицензия Центрального Банка и,  поэтому наличие лицензии мы можем не проверять дополнительно. Первая десятка российских брокеров выглядит так:
1. АО "Тинькофф Банк"
2. Сбербанк
3. ВТБ
4. ФГ БКС
5. Группа банка "ФК Открытие"
6. Финам
7. АО "Альфа-банк"
8. ООО УК "Альфа-Капитал"
9. Фридом Финанс
10. ПАО "Промсвязьбанк".  Возможно, вы уже являетесь клиентом какого-нибудь банка из этого списка и вам будет удобно в приложении банка , к примеру, пополнять счет , а также банк может предоставлять дополнительные льготы и т.д.
4. Какие биржи и инструменты доступны. Теперь надо определиться, в какие ценные бумаги вы хотите инвестировать и, соответственно, доступ к каким биржам вам для этого потребуется. Если вы хотите инвестировать в российские акции, облигации и другие инструменты, то вам достаточно доступа к Московской бирже, который предоставляют все брокеры. А если вы хотите покупать зарубежные акции, то вам необходим доступ к бирже СПБ , доступ к которой, например, Сбербанк не предоставляет.
5. Изучить тарифы: комиссии за сделку, комиссии за пополнение счета и вывод денег, наличие брокерской и депозитарной комиссии, минимальная сумма для открытия счета. Иногда при открытии счета нет возможности выбрать тариф и по умолчанию стоит невыгодный тариф. Так, например, у Сбербанка по умолчанию стоит тариф "Инвестиционный", но потом в полной версии Сбербанк-онлайн можно в настройках его изменить на "Самостоятельный", который более выгодный. Потом посмотрите на комиссии на сделки, на фондовой рынке или на валютном рынке. Обратите внимание, какую валюту можно купить у данного брокера и можно ли покупать её неполным лотом. Так, например, евро и доллар можно купить у всех брокеров, а вот через БКС можно купить еще китайский юань, гонконгский доллар, казахскую тенге и тд. Посмотрите еще, есть ли у брокера ежемесячная брокерская или депозитарная комиссия, и ,если она берётся только в активный месяц, когда вы совершаете сделки, то тогда совершайте сделки реже. Обратите внимание, есть ли комиссия за пополнение брокерского счета и за вывод денег. За пополнение счета, как правило, комиссии не бывает, но вот за вывод денег, особенно валюты, иногда бывает дополнительная комиссия. Так, например, у брокера Открытие есть комиссия за вывод денег со счета: за вывод суммы в рублях - 10 рублей, за вывод суммы в валюте в зависимости от вашего портфеля либо 0, 15%, либо 35 долларов.
6. Есть ли возможность открыть ИИС и на каких тарифах. Например, у брокера Альфа можно открыть ИИС только в рамках доверительного управления (напишите так ли это или уже что-то изменилось). Еще может быть такое, что у брокера можно открыть ИИС не на всех тарифах. Обратите внимание, есть ли минимальный порог для открытия счета, так как дата открытия ИИС определяется с момента его открытия, а не пополнения. И вы можете открыть ИИС, а пополнить его в конце 3-х летнего срока, а со следующего года получить налоговый вычет.
7.  Наличие мобильного приложения (посмотреть демо-версию). Хорошо, когда у брокера есть удобное приложение и есть демо-версия, что позволит всё посмотреть, попробовать перед совершением сделок, избавиться, может быть, от страха совершать сделки. Демо-версии, к примеру, есть у Сбера и ВТБ).
8. Прочитать отзывы клиентов брокера. Можно почитать отзывы клиентов, часто их пишут недовольные клиенты и можно узнать какие-нибудь неочевидные нюансы))
9. Позвонить на горячую линию с подготовленными вопросами. Полезно позвонить, чтобы понять, как быстро до них можно дозвониться, насколько покажутся компетентными и полными ответы консультантов. Я звонила, к примеру, так как не могла купить некоторые облигации и статус мой был тогда не важен , это еще было до тестирования, в результате оказалось, что просто какой-то сбой в приложении.
10. При оформлении договора отказаться от РЕПО/овернайт. Очень важно!! Если при открытии счета у брокера в договоре вы видите такие слова как РЕПО, овернайт, либо возможность одолжить ваши ценные бумаги брокеру, то есть рекомендация отказаться от этих условий. Почему лучше это сделать, я напишу попозже, а если кратко, то вы при банкротстве брокера вы будете более защищены, чем те инвесторы, которые сохранили в договоре это условие.
     Очень важно определиться с брокером, сделать правильный выбор, чтобы потом не продавать свои ценные бумаги и не переходить к другому брокеру, так как это всегда трата времени и небесплатно.
#Ключевые слова: Биржа, брокер, сделка, облигации, акции
Опубликовано: 2022-01-22

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩