Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

Ко всем статьям ДоМиКа

Статья в домике "FIREmania"

Накопленный купонный доход

Что такое, отличие облигаций от вкладов, как влияет на цену облигации, на какую доходность надо прежде всего смотреть и т. д.
НКД - это выгодное отличие облигаций от вкладов, если вы закрываете вклад досрочно, то проценты обычно сгорают, банк возвращает только сумму вклада по ставке "до востребования". С облигациями не так.
Накопленный купонный доход или сокращенно НКД, это характерная для облигаций особенность учета причитающихся инвестору процентов.
Держатель облигации может получить свою долю процентов досрочно - пропорционально сроку владения бумагой. Эта часть включается в стоимость бумаги при продаже, оплачивает её покупатель. За то следующий купон покупатель получит полностью.
Часто встаёт вопрос, когда выгодно покупать облигацию до или после выплаты купонного дохода, кажется, что разницы нет, но нюансы возникают, когда дело доходит до налогообложения.
С налогами на купоны все понятно - они облагаются НДФЛ в 13%. А вот что происходит с НКД?
НКД становится частью дохода инвестора, который продал облигацию до погашения купона.
При этом НКД, который покупатель выплачивает продавцу, у первого будет записан в расходы, а у второго - в доходы. Это налоговый агент учтет при удержании выплаты в пользу государства.
Получается, если облигацию купили за день до выплаты купона, то для нового держателя эта сделка будет убыточной: он выплатит НКД и НДФЛ. Но в конце расчетного периода эти издержки будут учтены, налог будет меньше. Его размер можно снизить за счет полученного убытка. Эта опция доступна в течение десяти лет с момента финансовой потери до тех пор, пока весь убыток не будет исчерпан. Она оформляется в налоговой. Главное, предоставить документы с подтверждением убытков за прошлые периоды.
Вообще, у облигаций несколько видов доходности и надо в этом разбираться, чтобы отличить хорошую инвестицию от не очень хорошей. Доходность облигации - это величина дохода в процентах, полученного инвестором от вложений в долговую бумагу.
#Ключевые слова: Облигации, доходность, купон
Опубликовано: 2022-01-25

Боже ж мой, дошли до чтения статьей, а так и не решились зарегистрироваться у нас? Как же так? Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩