Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Гнездо Феникса
Пакет (закон) Яровой. Суть и мое частное мнение


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

LightBulb  
Пакет (закон) Яровой. Суть и мое частное мнение
LightBulb
Я вот когда был намного моложе, развлекал себя такой мыслью. Допустим, мы имеем сисмтему принятия решения большинством в чистом виде. Ну как бы все голосуют, за что большинство - то решение и принимается. И, как известно, в настоящий момент очень маленькая доля людей задействована в сельском хозяйстве. Ну т. е. людей, которые заведуют тем, чтобы прокормить нас всех, очень и очень мало. И допустим, какой-то свидомый чел вбросил идею - давайте проголсуем за то, чтобы всех фермеров превратить в рабов, нихрена им не платить, а только чтобы работали по 15 часов в день и только за еду. Это в интересах большинства - безусловно, да. Справедливо ли?

Пишу эту тему потому, что в одном важном вопросе, наделавшим столько шуму, у меня мнение меньшинства... И всем на это мнение пока насрать, и они об этом даже не думают. Но, тем не менее, ущемлять интересы этого меньшиства не только несправедливо, но и этот прецедент может привести к большим неприятным последствиям и для всех.

Теперь сразу отвечаю на все вопросы заранее..

1. До нашумевшего пакета я лично про Яровую мало что знал, имею о ней слабое представление, как о личности. По внешности - на мой взгляд, очень и очень сексапильная дама, во всяком случае, неск. лет назад :)

2. Да, я прочитал этот пакет... В pdf на наскольких страницах... Не знаю, то это, или не то... т. к. там много правок, много сумбура.. Но, наверное, то.

3. Что касается privacy - мне лично пофиг... Я считаю, что нечего носиться с этим, вменяемому человеку не стоит шибко пережиать за свои просмотры порнухи, заигрывания в соцсетях, письки сиськи и проч. Так делают все и всем на это начхать с высокой колокольни.

4. Насчет других пунктов пакета Яровой - типа понижения возраста ответственности, там ответственности за недоносительство, и т. д. - я тоже отношусь ровно. Может, так и правильнее в наше неспокойное время. Не мне судить.

5. Вижу ли я ужас-ужас в том, что на территории России будут прикрыты иностранные соцсети - да пофиг. Лично я ими не пользуюсь ( за исключением инстаграма, да и то, я к этому отношусь как к тамагоччи - нужно пальчики размять, когда просыпаешься :). Наверное, неплохо, когда люди не совсем оторваны от остального мира, закукливание обычно довольно скоро приводит к деградации. С другой стороны, мы в России легко можем, как минимум, повторить известные западные ресурсы.

Еще одно маленькое замечание, перед тем как перейти к сути. Вот с недавних пор мы все госзакупки (и, увы, даже закупки больших, хоть и не государственных компаний) перевели на тендеры. Тут тендер, сям тендер. Конечно, обходные лазейки и пути есть всегда. Но, в общем, это было обсуловлено заботой о том, чтобы не было потрачено лишних государственных денег.

И в комментариях к пакету Яровой тоже было написано - типа государственные средств не потребует. Это, конечно, хорошо. Но разве деньги компаний, деньги людей - это уже не деньги? Почему депутаты считают себя вправе принимать законы, которые приведут к дополнительным расходам команий и людей, на территории России? Это что, всем пофиг?

Почему бы при принятии законов тоже не придумать что-то типа тендера.. только наоборот. Ну кто из депутатов предложит тот же закон, который потребует от людей меньше расходов - тот закон и примем :) а?

А ведь придумать можно было. Например, в каждой точке обмена трафиком между провайдерами ставить какую-то коробочку. Которая по какому-то алгоритму отслеживала IP-адрес, приблизительное местонахождение и применяло бы фильтр ключевых слов. Если слова кажутся подозрительными - отправляла бы эти данные "куда следоват".

Ну, а теперь суть. Вот меня, как человека маленького, но все-таки участвующего в создании площадки для общения... меня больше всего волнует вот что. Вот щас мы приняли набор из жестких условий (который, правда, отложили на 2 года). Кстати, вроде в оригинале требование хранить данные вроде было не полгода, а 2 года.

Внимание, воппрос. Последуют ли этим требованиям зарубежные соцсети и площадки общения? Думаю, нет. Плевать они хотели. Как на них действовать? В суд подавать? Так они вроде не в нашей юрисдикции. Штрафовать? У кого нет тут представительств - то же самое. Да и то - закроют представительства и все.

И что делать? Остается блокировать Роскомнадзором, как блокируют всякие торренты. Кстати, давно вы качали с торентов что-то? Я - недавно :) Помогает ли блокировка? Повлияла ли она хоть как-нибудь? Даже заморачиваться не пришлось, ставить всякие Торы, включать режим турбо в Операх, анонимайзеры и проч. Просто заходишь на зеркала и все. А находятся они быстро.

Вопрос - зачем были все эти телодвижения и корчи? Сколько на это ушло денег (на ЗП, и т. д.)? Какого эффекта добились?

Боюсь, такого же эффекта добьемся и в плане зарубежных соцсетей.

И что тогда получается? Что зарубежные соцсети российским постановлениям не следовать, а российские, которые и данные хранят тут, и находятся под юрисдикцией - обязаны следовать?

Значит это, что наши находятся в заведомо неконкурентных условиях? Мало нам других факторов, ставящих наши разработки в совершенно несовместимые условия (самый главный из которых - легкость получения вложений).

В общем, говоря без сарказма... мне грустно от того, что принимаются законы, ставящие наши разработки в заведомо более невыгодное положение. Чем мы убиваем и наше влияние, и "русский мир", и распространение культуры.. ну и т. д., и т. п.
Конгрессмен  
Много букв
Конгрессмен
Яровую двигали на пост министра Минобрнауки. Те, кто не был заинтересован в ее назначении, подсунули ей скандальный законопроект. Отказаться от задания партии и Совбеза она не могла, т. к. не самостоятельная фигура. Вот и вляпалась.
Nemo  
Хозяина
Nemo
все еще удивляет дебелизм законотворчества в еашей стране? А то, что до принятия закона были консультации с бизнесом и ни одно предложение не учли? А то что голосованик было не персональное, а куммулятивное, то есть, вся фракция "за"? Кому-то понадобилось что-то продавить. Вон, вчера ФСБ открестилось от шифрования мессенджеров. Типа не нужно им. А казалось бы... В общем, хрень какая-то. Вижу только один смысл - кто-то хочет получить бабла на создание дата-центров.
LightBulb  
Вот тут жена мне сказала...
LightBulb
А ты типа смотрел поруганный Павлом Перецем сериал типа... не помню, как называется... Госсекретарь, что ли...
Ну с намеком на Клинтоншу...

Так вот... Говорит.. я посмотрела его чуть-чуть... И мне вот что показалось - может, они не злые вовсе, а просто такой дурдом и бардак у этих дебилоидов творится, что...

Вот насчет Яровой, ФСБ и проч... Может этот вывод из американского сериала про США и о США и сюда распространяется? :)))

Да... "Конгрессмен"... спасибо... Мне тоже люди, которые относятся к знающим... говорили, что по их данным просто так получилось и Яровую типа подставили, а она дурочко...

В общем, не знаю
Лёня  
А вот помниццо
Лёня
Когда КПРФ было в большинстве, таких бредовых законов не принимали...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩