Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Лечилище
12 болезней, изменивших ход истории


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на список тем

Горчинка  
12 болезней, изменивших ход истории
Горчинка
Нас часто учат, что ход истории зависит от великих военных сражений и конкурирующих идей. Среди звезд мощные влиятельные личности президенты, монархи, диктаторы, чьи действия и идеи могут повернуть развитие того или иного общества. Но некоторые влиятельные исполнители, противные и беспощадные мизерные по своим размерам. В своей книге "Двенадцать болезней, которые изменили наш мир" Ирвин Шерман, почетный профессор биологии университета California Riverside, описывает, как бактерии, паразиты и вирусы и прокатились по городам и опустошили население, срубили великих лидеров и мыслителей, и с этой позиции, трансформировали политику, здравоохранение и экономику.
Горчинка  
...
Горчинка
Шерман, давая интервью U. S. News World Report, говорил о том, как 12 ключевых заболеваний - оспа, туберкулез, сифилис, СПИД, грипп, бубонная чума, холера, малярия, желтая лихорадка, два неинфекционные заболевания (гемофилия и порфирия) и болезнь растений (причина ирландского картофельного голода) переделали историю. Шерман также ответил на наши вопросы о том, как угроза вспышек заболевания влияет на наш мир сегодня.
Горчинка  
Оспа.
Горчинка
Это инфекционное заболевание, которое было искоренено с помощью вакцинации. Медицинская наука вакцинации был прямым результатом разрушительных последствий оспы. По существу, исследования иммунитета и вакцины появились из исследований оспы. Это дает надежду, что другие заболевания тоже можно будет искоренить подобным образом.
Горчинка  
Туберкулез.
Горчинка
Борьба против туберкулеза стимулировала некоторые первые поиски антибиотиков. Болезнь продвинула вперед пастеризацию, которая при нагревании уничтожает туберкулез и другие болезнетворные микроорганизмы, которые могут загрязнять молоко. Инфекционная природа туберкулеза также вызвала строительство санаториев, где людей можно было изолировать и лечить.
Горчинка  
Сифилис.
Горчинка
После обработки тяжелыми металлами, такими как ртуть, которые имели разрушительные последствия для пациентов, сифилис вдохновил исследователей на открытие химиотерапевтических препаратов. Болезнь, передающаяся половым путем, побудила Пионера химиотерапии Пауля Эрлиха на создание лекарства, который он сам назвал "волшебной пулей" - препарат Сальварсан. Истории многих препаратов можно проследить по работам Эрлиха с красителем не только тканей, но и органов, стимулируя его к поиску лекарств, которые могли бы связать и убить паразитов.
Горчинка  
ВИЧ.
Горчинка
"Вы не можете говорить об инфекционных заболеваниях, не обсуждая СПИД", -заявляет Шерман. "В то время, как сегодняшние коктейли химиотерапии (когда доступны) являются эффективным средством для сокращения числа смертей, связанных со СПИДом, все-таки СПИД остается болезнью, которая может управлять тем, что называется самым трудным вмешательством поведенческим контролем. "Это современная болезнь, и все же она имеет параллели с прошлым в виде реакций населения на непредвиденную эпидемию", - говорит он.
Горчинка  
Грипп.
Горчинка
Мало заболеваний таких, как грипп, имели настолько широко распространенное влияние по количеству смертей в современном мире, и который остается серьезной угрозой всему миру, несмотря на существование вакцины против него.
Болезнь, вполне возможно, повлияла на ход Первой мировой войны, отвратительно убивая солдат в отсутствии должной медицинской помощи. Некоторые полагают, что на ход переговоров президента Вильсона во время Версальского договора повлияла инфекция гриппа, которая у него была в то время.
Горчинка  
Бубонная чума.
Горчинка
Карантин-изоляция зараженных или потенциально зараженных людей, как способ, чтобы остановить распространение болезни, развита из долгой и легендарной истории борьбы европейцев с бубонной чумой. Шерман проводит параллели между реакциями населения на чуму в средневековые времена и реакций на ВИЧ в современную эпоху. Страх и невежество, беспокойство, предрассудки, изоляция, и паника могут являться результатом непонимания природы заболевания.
Горчинка  
Холера
Горчинка
Распространяемая через ничтожные или несуществующие канализационные системы и от нехватки чистой воды, холера, и до сих пор свирепствует в многих частях мира. Но улучшения санитарных условий уменьшили влияние холеры в ряде регионов. Мощное развитие эпидемиологии позволило в 19-м веке английскому врачу Джону Сноу сделать вывод, что болезнь присутствует в воде, хотя бактерия была выделена лишь много лет спустя.
Горчинка  
Малярия.
Горчинка
Одно из самых смертоносных инфекционных заболеваний в истории, малярия вызывает более 300 миллионов смертельных случаев по всему миру и до 3 миллионов смертей в год. Это один из самых ярких примеров важности контроля над передвижениями животных и насекомых (в данном случае, комаров) в предотвращении передачи заболевания. Одна из причин, по которой европейцам удалось колонизировать Африку, по мнению Шермана, было то, что они использовали хинин для лечения местных жителей, противомалярийный препарат, полученный из коры хинного дерева.
Горчинка  
Желтая лихорадка.
Горчинка
"Это побежденное в некоторых странах, вызываемое комарами заболевание, не было и, вероятно, никогда не будет полностью искоренено", - говорит Шерман. "Болезнь повлияла на строительство Панамского канала, покупку Луизианы, и, на самом деле, на развитие южной части Соединенных Штатов до Второй мировой войны. Стереотипы ленивого, растягивающего слова южанина и энергичного, умного жителя севера были типичными характеристиками из-за болезни или отсутствия ее",- продолжает он. "На Севере москиты не могли пережить зимовку, поэтому там не было желтой лихорадки. С другой стороны, на Юге население было подкошено или истощено болезнью.
Горчинка  
Гемофилия и порфирия.
Горчинка
Как генетические заболевания крови, гемофилия и порфирия были серьезными последствиями для коронованных особ Европы. По Шерману, подъем испанского диктатора Франсиско Франко можно проследить до отсутствия наследника престола из-за гемофилии. Другим примером является крах династии Романовых в России, что было связано с гемофилией в семье. Царь был истощен и не мог управлять страной, готовя почву для восстания большевиков. Многие из британских монархов были не в состоянии управлять своими царствами из-за порфирии, вызывающей различные психические проблемы, как галлюцинации, паранойя и тревожность. Некоторые историки описывают лечение Георга III его американскими подданными, которые помогли ускорить американскую революцию во время одного из его порфировых припадков.
Горчинка  
Картофельная болезнь.
Горчинка
(причина ирландского картофельного голода). Шерман расширил спектр болезней, чтобы указать читателям, что болезни поражают не только людей, но также иногда то, что мы едим. Картофельная болезнь оказала глубокое влияние, потому что она уничтожила основную еду, которая кормила большую часть Ирландии в середине 1800-х. "Другие болезни растений могли бы иметь столь же далеко идущие последствия сегодня", - говорит Шерман. "Многие сельскохозяйственные страны сосредоточены на конкретной агрокультуре, поэтому одна болезнь может быть, как большой угрозой, так и главной исторической силой. Ирландский голод повлиял на развитие Америки, увеличив приток ирландских иммигрантов в американские города; вновь прибывшие иммигранты пополнили Демократическую партию, участвовали в развитии профсоюзов и формировали национальный характер американцев другими многочисленными способами".
Горчинка  
(с)перто
Горчинка
с медицинского издания

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩