Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
3, 14дарасы и клоуны


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 73 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
3, 14дарасы и клоуны
Forrest Gump Z
В романе Виктора Пелевина "Empire V", посвященном конвергенции гламура и дискурса, есть знаменитое выражение, привести которое в эфире федерального радио я никак не могу. Однако теперь это уже и не нужно, потому что всегда можно сказать: ну помните, как в 2019-м на выборах украинского президента. Когда артист, развлекавший со сцены состоятельных господ, вдруг сошел в зал, к господам. Со всем своим накопившимся отношением к этим господам, вкушавшим вино и икру в то время, когда он дарил им искусство. И теперь эти состоятельные господа должны будут подняться на сцену и начать развлекать артиста. Вернее, теперь уже не артиста, а избранного президента. А не будут развлекать - сами знаете. Отношение-то накопилось.

Впрочем, завидовать избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому как-то не получается. Правительство формируется Радой, Петр Порошенко остается действующим президентом и даже дата инаугурации назначается депутатами. То есть, к господам-то артист со сцены спустился, но господа пока еще смотрят на него именно как на зачем-то спустившегося со сцены артиста. И сможет ли Зеленский изменить этот дискурс, заменив господский гламур на свой, артистический, пока непонятно. Но процент проголосовавших за нового украинского президента, то есть - против старого и всего, что его сопровождало - как бы говорит нам о том, что добровольных помощников у Зеленского будет достаточно. И что господам стоило бы остеречься.

Но существует и третий вариант развития событий. Который, честно говоря, видится лично мне наиболее реалистичным, ибо реализуется практически в любой ситуации пришествия неофита в устоявшуюся систему. А именно - господа не будут подниматься на сцену, а просто раскроют артисту свои теплые объятия. И артист не сможет устоять перед теплом этих объятий. И его гламур попросту станет частью господского дискурса.

По крайней мере ночь после выборов уже показала нам всю реальность такого сценария. В штабе побеждавшего кандидата всем наливали бесплатно. Но как только стали известны результаты первого официального экзит-полла, победивший кандидат, возрадовавшись, удалился куда-то в плотно блокированные охраной чертоги. Еще даже праздничное конфетти не успело на пол осесть.

А алкоголь в штабе тут же стал платным.

Максим Кононенко (с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩